Прошёл лечение от гаймарита

По снимку был левосторонний верхнечелюстной синусит, назначили цефтриаксон, ринофлуимуцил, синупрет, промывание пазух аппаратом кукушка. После лечения Сделали контрольный снимок сказали, что болезнь прошла, но осталось давление в лобной части и на глаза, что это может быть?

Вазомоторный ринит
32 года

Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк? Боль усиливается при наклоне головы вниз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анна Юрьевна, нос по разному, может хорошо дышать, потом появиться заложенность и так же пройти, при наклоне головы по ощущениям хуже не становиться

На приложенных снимках нет убедительных признаков жидкости и гноя в пазухах

Для дообследования при сохранении головных болей выполните КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах которые не видны на снимке- клиновидной и решеток и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анна Юрьевна, возможности сделать кт нет, как быть в этом случае

Обязательно добавьте дезринит или назонекс к лечению и понаблюдайте в течение 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анна Юрьевна, авамис это из той же серии препаратов

Да можно использовать авамис в той же дозировке

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анна Юрьевна, ну я правильно понимаю что тут не нужен прокол? И снимок ещё раз делать тоже смысла нет?

Принятый ответ

Прокол точно не нужен и повторять снимок рентген также нет смысла

Здравствуйте
У вас затемнение в лобных пазухах не равномерное.
Возможно за счет отека
В нос начните Назонекс или Дезринит по 2 дозы з 2 раза в день -3-4 недели. Респеромиртол капс х 3 раза в день -5 дней.
Сдать оак+срб для выявления воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Екатерина Андреевна, это затемнение просто восполение, или может быть гной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Екатерина Андреевна, загрузил другую фотографию того же снимка, на ней затемнение не видно

Гей обычно плотнее выглядит. Сдайте опк+ срб. Острый процесс будет виден

Здравствуйте. Вероятно,есть ещё отек самой слизистой полости носа, носовых раковин. Они могут также давать головную боль. В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Здравствуйте , это снимок контрольный после лечения ? Или перед началом лечения антибиотиками ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Татьяна Александровна, контрольный, после лечения

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего ваши симптомов на фоне остаточного воспаления в пазухах носа
Для большей информативности выполните КТ пазух носа

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Чтобы снять остаточный отек и раскрыть соустья с пазухами носа