Консультация проктолога /

Зуд в перианальный области — вопрос №3243409

Более полугода беспокоит зуд в области ануса . Особенно к вечеру. Это мешает мне вести спокойный образ жизни и даже мешает сну .где то прочитала что помогает эпиген спрей , но особого эффекта не заметила .

Возраст: 28

Хронические болезни: АИТ

Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Чтобы картина происходящего была более ясна и можно было бы назначить необходимые рекомендации по лечению и образу жизни, попрошу Вас прикрепить пожалуйста фотографию проблемной области.
Клиент
Здравствуйте. Прикрепила файл . Есть хр, трещина , крови в стуле нет , стул нормальной консистенции
Проктолог, Хирург
На основании фото и описанных Вами жалом можно предположить перианальный. Так же зуд может быть из-за анальной трещины. Рекомендую сдать общий анализ крови, фекальный кальпротектин, кал на яйца глист, копрограмму, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам.
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
Гель релифипин 2-3 раза в день 14 дней.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды, коры дуба по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Белье хб. И все же рекомендую очно посетить проктолога.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос необходима фотография проблемной области. Прикрепите, пожалуйста, фотографию заднего прохода с натуживанием. Также уточните кал плотный? Диарея? Кровь или слизь при дефекации?
Клиент
Здравствуйте. Кал не плотный , нормальной консистенции . Есть хр. Трещина . Крови нет .
Хирург
Потфото имеет место проявление перианального дерматита, также причина зуда может быть в анальной трещине.
В такой ситуации рекомендуется сдать фекальный кальпротектин, кал на гельминтов методом парасеп трехкратно, кал на дисбактериоз.
Рекомендуется при такой ситуации
Гель Релифипин 2 раза в день на анус и заводить в анальный канал 28 дней.
Свечи Проктозан 2 раза в день 14 дней
Свечи Постеризан 1 раз в день 20 дней на ночь для купирования воспаления в прямой кишке
Сидячие ванночки с ромашкой вечером 15 минут 2 недели.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья
Принятый ответ
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! По фотографии признаки перианального дерматита . Также зуд может быть на фоне трещины
По поводу причин перианального дерматита - это наиболее часто нарушение микрофлоры кишечника , наличие патологической флоры , воспалительные заболевания кишечника , аллергические реакции , гельминты
Нужно обследование , чтоб точно определить причину
- копрограмма ( общий анализ кала )
- кал на дисбактериоз с определением чувствительности к фагам
- кал на кальпротектин ( воспалительный белок , при воспалительных процессах в кишечнике повышается уровень белка в кале )
- кал на яйца гельминтов методом парасеп трехкратно
- консультация гастроэнтеролога, проктолога
На данный момент по лечению
1. Проктогливенол свечи крем 2 -3 р в день в течение 14 дней ( содержит Лидокаин , обладает противовоспалительным действием , уменьшает зуд ) в анальный канал и снаружи
2. Местно в анальный канал Метилурациловая мазь или Офломелид ( содержит Лидокаин ) 4 р в день в течение 14 дней ( мази с заживляющим эффектом )
3. Свечи Постеризан 2 р в день в течение 21 дня ( нормализуют флору в анальном канале , противовоспалительное действие )
4. Гель Релифипин 2 р в день в течение 28 дней в область анального канала
5. Антигистаминные препараты ( Супрастин или Цетрин или Зодак ) по 1 таб 1 р в день в течение 10 дней ( для уменьшения зуда )
6. Ванночки с раствором ромашки 2 р в день по 15 мин ( теплая вода )
7. Исключить использование туалетной бумаги , заменить на душ
8.,Исключить острое , пряное , маринады , алкоголь
9. Исключить тепловые процедуры - горячие ванны , сауны , бани