Сыпь на спине

Добрый день! У мужа уже на протяжении года на приходит сыпь на верхней части спины и предплечьях. Не чешется, дискомфорта не доставляет, кроме эстетического. На ощупь местами кожа бугристая. Подскажите пожалуйста что это и как лечить?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Фолликулярный гиперкератоз
Физиологическое состояние кожи
Относится к генетическим предрасположенностям
Смягчение кремами с мочевиной регулярно и станет менее выраженным
Одежда хлопок

Принятый ответ

Здравствуйте,Татьяна.
По фото фолликулярный гиперкератоз.
Это состояние волосяных фолликулов, запрограммированное генетически, не является заболеванием.
Состояние незаразное, опасности не представляет.
Протекает волнообразно с временными ухудшениями,особенно в холодный зимний период-высыпания могут стать ярче.
Весной и летом становится лучше.
Можно не лечить, но чтобы сгладить и уменьшить высыпания необходимо использовать наружную терапию длительно:
Наружно: Topicrem ur 30, Cerave SA , сейчас его нет в России, мазь Уродерм , Uriage Крем-гель для локализованных утолщений кожи Keratosane 30 - наносить на очаги 2 раза в день ежедневно длительно.
Гель для душа Норева эксфолиак очищающий-нанести на кожу, стоять в пене 2-3 минуты, затем смывать , ежедневно длительно.
Процесс небыстрый.
Очаги не тереть губкой , сушить кожу промакивающими движениями полотенца,не выдавливать.
Не использовать скрабы, пилинги в этих зонах.
Свободная одежда из натуральных материалов.
Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте! Фолликулярный гиперкератоз!
Рекомендую: крем Липикар Бауме АР +М или крема с мочевиной Уродерм мазь, Липикар Уреа 10% ежедневно длительно!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото больше данных за фолликулярный гиперкератоз.
Лечение:
Лосьон УрокрЭм 10% 1 р в день на ночь.
Утром Атопик крем 2 р в день.
Поливитамины.
Свободная одежда.
Диета богатая овощами и фруктами.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Это фолликулярный кератоз это закупоривание сальных протоков белком кератином.
Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха, при сухой жаркой погоде.
Нужно тщательно увлажнять места с высыпаниями.Использовать крема эмоленты, например Локобейз эмолиум или мустела стелатопия.
Хорошо помогают крема с мочевиной - Уродерм , Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.
Не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ.
Следите за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.
Вместо мыла для купания использовать эмульсию, например Адерма.

Здравствуйте!
Это проявления фолликурного кератоза, не заболевание, а состояние сальных желез.
Рекомендую по лечению
Гель Циновит и гель Гельтек с ана кислотами чередовать для душа ежедневно.
Наружно крем УрокрЭм 10 % 2 р в день на 3мес.
Хлопок одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Внутрь аевит по 2 кап на ночь месяц.

Здравствуйте!
Фолликулярный гиперкератоз.
Хроническое заболевание , но можно пробовать лечить.
В вашем случае можно пробовать Азелик или скиноклир гель 2 р в день 6 месяцев. Первая динамика будет через 2 месяца .
Аевит 1к 1 р в день месяц
Крема с мочевиной 1 р в день длительно.
Также отлично подходит Молочко Видаля (светлое внутри) и жидкость комирфильда (темное внутри)
Наносить молочко утром,комирфильда на ночь(заказать в аптеках изготовления)
Выздоравливайте

Здравстуйте

Утром и вечером Урокрэм 1 месяц.

Здравствуйте, это проявление фолликулярного кератоза -Гусиной кожи , такая её особенность . наружно нужно постоянно использовать увлажняющие средства после душа