Консультация дерматолога /

Сыпь на спине — вопрос №2380792

Добрый день! У мужа уже на протяжении года на приходит сыпь на верхней части спины и предплечьях. Не чешется, дискомфорта не доставляет, кроме эстетического. На ощупь местами кожа бугристая. Подскажите пожалуйста что это и как лечить?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Фолликулярный гиперкератоз
Физиологическое состояние кожи
Относится к генетическим предрасположенностям
Смягчение кремами с мочевиной регулярно и станет менее выраженным
Одежда хлопок
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Татьяна.
По фото фолликулярный гиперкератоз.
Это состояние волосяных фолликулов, запрограммированное генетически, не является заболеванием.
Состояние незаразное, опасности не представляет.
Протекает волнообразно с временными ухудшениями,особенно в холодный зимний период-высыпания могут стать ярче.
Весной и летом становится лучше.
Можно не лечить, но чтобы сгладить и уменьшить высыпания необходимо использовать наружную терапию длительно:
Наружно: Topicrem ur 30, Cerave SA , сейчас его нет в России, мазь Уродерм , Uriage Крем-гель для локализованных утолщений кожи Keratosane 30 - наносить на очаги 2 раза в день ежедневно длительно.
Гель для душа Норева эксфолиак очищающий-нанести на кожу, стоять в пене 2-3 минуты, затем смывать , ежедневно длительно.
Процесс небыстрый.
Очаги не тереть губкой , сушить кожу промакивающими движениями полотенца,не выдавливать.
Не использовать скрабы, пилинги в этих зонах.
Свободная одежда из натуральных материалов.
Удачи!
Принятый ответ

Дерматолог
Здравствуйте! Фолликулярный гиперкератоз!
Рекомендую: крем Липикар Бауме АР +М или крема с мочевиной Уродерм мазь, Липикар Уреа 10% ежедневно длительно!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, по фото больше данных за фолликулярный гиперкератоз.
Лечение:
Лосьон УрокрЭм 10% 1 р в день на ночь.
Утром Атопик крем 2 р в день.
Поливитамины.
Свободная одежда.
Диета богатая овощами и фруктами.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Татьяна, здравствуйте!
Это фолликулярный кератоз это закупоривание сальных протоков белком кератином.
Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха, при сухой жаркой погоде.
Нужно тщательно увлажнять места с высыпаниями.Использовать крема эмоленты, например Локобейз эмолиум или мустела стелатопия.
Хорошо помогают крема с мочевиной - Уродерм , Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.
Не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ.
Следите за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.
Вместо мыла для купания использовать эмульсию, например Адерма.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления фолликурного кератоза, не заболевание, а состояние сальных желез.
Рекомендую по лечению
Гель Циновит и гель Гельтек с ана кислотами чередовать для душа ежедневно.
Наружно крем УрокрЭм 10 % 2 р в день на 3мес.
Хлопок одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Внутрь аевит по 2 кап на ночь месяц.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Фолликулярный гиперкератоз.
Хроническое заболевание , но можно пробовать лечить.
В вашем случае можно пробовать Азелик или скиноклир гель 2 р в день 6 месяцев. Первая динамика будет через 2 месяца .
Аевит 1к 1 р в день месяц
Крема с мочевиной 1 р в день длительно.
Также отлично подходит Молочко Видаля (светлое внутри) и жидкость комирфильда (темное внутри)
Наносить молочко утром,комирфильда на ночь(заказать в аптеках изготовления)
Выздоравливайте
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Утром и вечером Урокрэм 1 месяц.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это проявление фолликулярного кератоза -Гусиной кожи , такая её особенность . наружно нужно постоянно использовать увлажняющие средства после душа