Консультация педиатра /

Второе мнение — вопрос №2380849

Здравствуйте, 1. Малышке почти 2 месяца, (47 дней),родилась 05.07 ,мне на последнем месяце срока беременности сказали,что рожки желудочков немного увеличены,до этого все норм было,беременность протекала норм,было плановое
КС,тазовое предлежание,при
рождение в роддоме нейросонографию сделали остались таких же размеров и щас при диспансеризации сделали и сказали держать на контроле, через 1,5 месяца повторить,и нет повода для паники.Обьясните мне пожалуйста ничего серьезного нужно,что-то дополнительно делать или дообследовать????
2. ТБС поставили незрелость с 2-х сторон, это потом все приходит в норму ,как быть тут?есть ли повод для переживания?
З.еще поставили пиелоэктазии
слева,что это значит и есть ли тут повод для паники??? все проходит к какому-то месяцу?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
По поводу нсг — ничего критичного не описано совершенно, это не опасно, достаточно уз—контроля.

Тоже самое касается пиелоэктазии — нередко обнаруживается при первом узи малыша, в динамике все нормализуется в первые полгода — год.

Незрелость ТБС тоже проходящее состояние, чтобы убедиться, что все в порядке, проводится уз—контроль.

Так что не переживайте, все должно быть хорошо у малыша??это не опасно
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте

1Невролог осматривал в месяц?
Нсг делать в динамике через 2 месяца
2 так как было тазовое предлежание, могут быть изменения в тбс
Делать гимнастику ежедневно
В 3 месяца осмотр ортопеда
3Пиелоэктазия тоже требует узи контроля
По мере роста ребенка всё нормализуется
Также , по узи Отрытое овальное окно это не порок сердца, это малая аномалия развития. Закроется само к году

В целом, все нормально
Требуется только узи контроль
Медикаментозное лечение не требуется
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Не беспокойтесь
Пиелоэктазия обычно к 6-12 месяцам проходит у малышей
НСГ без критических отклонений
По поводу незрелости ТБС делайте в динамике УЗИ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по результатам обследования всё в порядке, есть временные состояния которые нужно наблюдать.
Незрелость тазобедренных суставов в норме присутствует до 3-4месяцев.
Пиелоэктазия это расширение чашечно-лоханочной системы до года является абсолютной нормой, к году в большинстве случаев проходит, но если не пройдёт, то это тоже не страшно, на функцию почки нк влияет будет особенностью строения.
Открытое овальное окно закрывается к 1.5-3м годам, может до подросткового возраста, не опасно на функцию сердца не влияет. Нужно раз в год проводить УЗИ до полного закрытия,