Консультация гастроэнтеролога /

Реакция на препарат от хилокобактера — вопрос №1477064

Год назад обнаружен атрофический гастрит и хилокобактер. Прошла лечение от хилокобактера первой линией препаратов. Проведённые через пол года тесты опять подтвердили наличие хилокобактера. Сейчас прохожу лечение второй линией препаратов с тетрациклином и де-голом. Но на 7 день начались сильные боли в суставах, что делать, продолжать прием препаратов или отменять

Возраст: 63

Хронические болезни: Да, мочекаменной болезнь, грыжа пищевода, гастрит, множественные кисты печени(жидкостные). Все показатели крови в норме

Врач УЗД, Инфекционист
Наталья, здравствуйте! Каким образом первично диагностировали геликобактер и как проводили контроль излеченности? Что-то беспокоило Вас исходно?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Атрофия И хилокобактер первично установлены гастроскопией. Проведено лечение первой линией антибиотиков с амоксицилином. Через пол года проведена гастроскопия: атрофия и хилокобактера нет, но тест брали с одного места. Дополнительно я сдала дыхительный тест кал на хилокобактер они подтвердили его наличие. Затем врачем назначена была вторая Линия лечения хилокобактера уже с тетрациклином. Но на 7 день у меня начались боли в Тазобедренных суставах, что делать продолжить пить или нет? Ведь ещё 7 дней пить

Врач УЗД, Инфекционист
Если Вы не переносите данную схему лечения, то нужно связаться со своим доктором и откорректировать.
Раньше боли не беспокоили никогда? Именно с лечением связываете их появление?
Клиент
Ольга, да боли связываю именно с тетрациклином, и у меня есть артроз, похоже он спровоцировал обострение. И поэтому я волнуюсь. Знаю, что лечение от хилокобактера прерывать нельзя , и боюсь что препарат вызовет необратимые процессы в сусавах. Поэтому и консультируюсь. Или не так страшно и боли потом пройдёт и все.
Врач УЗД, Инфекционист
Для тетрациклинов вообще не описаны побочные эффекты, не думаю, что тут будут какие-то необратимые изменения. тем более при относительно коротком курсе лечения.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Атрофия была подтверждёна гистологически? Каким методом диагностики был уставлен хеликобактер и каким проводился контроль излеченности?
Принятый ответ
Клиент
Анна,здравствуйте. Атрофия И хилокобактер первично установлены гастроскопией. Проведено лечение первой линией антибиотиков с амоксицилином. Через пол года проведена гастроскопия: атрофия и хилокобактера нет, но тест брали с одного места. Дополнительно я сдала дыхительный тест кал на хилокобактер они подтвердили его наличие. Затем врачем назначена была вторая Линия лечения хилокобактера.с тетрациклином. Но на 7 день у меня начались боли в тазобедренных суставах. Что делать? Продолжать пить?
Гастроэнтеролог
Прерывать схему терапии хеликобактер пилори не желательно, 14 дней постараться выдержать. Если совсем невыносимо, то очно к доктору для коррекции или отмены терапии.
Клиент
Анна, спасибо за ответ, боли пока терпимы, но боюсь за суставы, чтобы не пошли необратимые процессы. У меня ещё артроз, поэтому переживаю
Гастроэнтеролог
Не думаю что антибиотикотерапия может привести к необратимым процессам.
Клиент
Анна, спасибо, знаю что отменять нельзя, поэтому продолжу лечение
Гастроэнтеролог
Если терпимо, то закончите курс.
Клиент
Анна, спасибо
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте Наталья если у вас гистологически подтверждена атрофия то антихеликобактерную нужно продолжить, так как хеликобактер является канцерогеном первого порядка.
Если тяжело, то нужно обратиться к лечащему врачу для коррекции схемы лечения
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите протокол ФГДС последний. ВЫ проживаете одна или с родственниками?