Консультация педиатра /

Анемия у ребенка в 2 месяца — вопрос №2380857

Здравствуйте. Ребенку 2 месяца 3 дня. Находится на ИВ, NAN безлактозный и раз в день NAN кисломолочный. По результатам ОАК анемия лёгкой степени тяжести (фото анализов прилагаю)
Врач назначила мальтофер 5 капель 2 раза в день. В нашем городе данных капель нет, даже аптечные сайты не доставляют. Врач активно настаивает на этих каплях. Я ей объяснила ситуацию, что они отсутствуют, тогда сказала, что можно феррум лек, но не уточнила дозировку. У меня у самой низкий гемоглобин 87, после КС, принимаю ферлатум фол. Можно ли данный препарат ребенку? И вообще, какие препараты можно принимать в нашем возрасте и в какой дозировке? Вес 5800

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Для ребенка этого возраста характерна физиологическая анемия, показатель Hb норма до 90 г / л

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Принимать препараты железа не нужно, результат анализа в норме
Педиатр
Здравствуйте!
Самое главное, что по вашим анализ нет анемии!
Нижняя граница нормы 90 г/л.
В этом возрасте характерна физиологическая анемия, которая не требует лечения.
Также в пользу физиологической анемии , тот факт, что эритроцитарные показатели (MCHC, MCH и MCV) у вас в норме.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы . Не переживайте , это Физиологическая анемия- снижение гемоглобина до 90г/л, которое отмечается у малышей обычно с двух месяцев.( 70% гемоглобина при рождении представляет фетальный гемоглобин. Он нужен малышу в период его нахождения в утробе матери. После рождения происходит его замена на взрослую форму.
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК малыша:
- эритроциты норма ( норма 2.3), гемоглобин в норме ( норма у малышей 2-6 мес от 90 г/л по причине физиологической анемии новорожденных), а поскольку эритроцитарные индексы в норме, значит, запасы железа не страдают, потому анемия носит действительно физиологический характер, что не требует коррекции препаратами
-нейтрофилы снижены в % - это возрастная особенность крови малышей до 4-5 лет, нейтрофилы в абс.значении норма от 1
Патологии по анализу крови у малыша нет
А вот Вам обязателен прием препаратов железа, например, тотема для более быстрого восполнения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! На самом деле у ребёнка до 6 месяцев физиологично снижение гемоглобина от привычных для нас норм . И в 2 мес нижняя граница 90-92 г/л, эритроциты и гематокрит тоже снижены по той же причине и не говорят о железодефиците .
Я бы рекомендовала наблюдать за прибавками , развитием и можно повторить анализ через месяц . Если не будет падения тех же показателей ещё ниже , то ничего делать не нужно . При снижении можно начать приём препаратов в профилактической дозе . Но мы до 6 мес даже ферритин в крови не оцениваем лабораторно .
Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка абсолютная норма по возрасту, это физиологическое снижение гемоглобина, норма от 90 г/л, эритроциты от 2,7, эритроцитарные индексы в норме. Лечение не требуется.
На значения в бланках не ориентируемся, у каждого возраста свои нормы.
Вам продолжить прием препарата железа, курс 3-5 мес, полноценное питание, железо запивать соком, заедать фруктами/овощами (для лучшего усвоения).