Анемия у ребенка в 2 месяца
Здравствуйте. Ребенку 2 месяца 3 дня. Находится на ИВ, NAN безлактозный и раз в день NAN кисломолочный. По результатам ОАК анемия лёгкой степени тяжести (фото анализов прилагаю) Врач назначила мальтофер 5 капель 2 раза в день. В нашем городе данных капель нет, даже аптечные сайты не доставляют. Врач активно настаивает на этих каплях. Я ей объяснила ситуацию, что они отсутствуют, тогда сказала, что можно феррум лек, но не уточнила дозировку. У меня у самой низкий гемоглобин 87, после КС, принимаю ферлатум фол. Можно ли данный препарат ребенку? И вообще, какие препараты можно принимать в нашем возрасте и в какой дозировке? Вес 5800
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме
Для ребенка этого возраста характерна физиологическая анемия, показатель Hb норма до 90 г / л
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка
Принимать препараты железа не нужно, результат анализа в норме
Принятый ответ
Здравствуйте!
Самое главное, что по вашим анализ нет анемии!
Нижняя граница нормы 90 г/л.
В этом возрасте характерна физиологическая анемия, которая не требует лечения.
Также в пользу физиологической анемии , тот факт, что эритроцитарные показатели (MCHC, MCH и MCV) у вас в норме.
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы . Не переживайте , это Физиологическая анемия- снижение гемоглобина до 90г/л, которое отмечается у малышей обычно с двух месяцев.( 70% гемоглобина при рождении представляет фетальный гемоглобин. Он нужен малышу в период его нахождения в утробе матери. После рождения происходит его замена на взрослую форму.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ОАК малыша:
- эритроциты норма ( норма 2.3), гемоглобин в норме ( норма у малышей 2-6 мес от 90 г/л по причине физиологической анемии новорожденных), а поскольку эритроцитарные индексы в норме, значит, запасы железа не страдают, потому анемия носит действительно физиологический характер, что не требует коррекции препаратами
-нейтрофилы снижены в % - это возрастная особенность крови малышей до 4-5 лет, нейтрофилы в абс.значении норма от 1
Патологии по анализу крови у малыша нет
А вот Вам обязателен прием препаратов железа, например, тотема для более быстрого восполнения
Здравствуйте! На самом деле у ребёнка до 6 месяцев физиологично снижение гемоглобина от привычных для нас норм . И в 2 мес нижняя граница 90-92 г/л, эритроциты и гематокрит тоже снижены по той же причине и не говорят о железодефиците .
Я бы рекомендовала наблюдать за прибавками , развитием и можно повторить анализ через месяц . Если не будет падения тех же показателей ещё ниже , то ничего делать не нужно . При снижении можно начать приём препаратов в профилактической дозе . Но мы до 6 мес даже ферритин в крови не оцениваем лабораторно .
Принятый ответ
Здравствуйте!
У ребенка абсолютная норма по возрасту, это физиологическое снижение гемоглобина, норма от 90 г/л, эритроциты от 2,7, эритроцитарные индексы в норме. Лечение не требуется.
На значения в бланках не ориентируемся, у каждого возраста свои нормы.
Вам продолжить прием препарата железа, курс 3-5 мес, полноценное питание, железо запивать соком, заедать фруктами/овощами (для лучшего усвоения).