Консультация гинеколога /

Результат узи — вопрос №2380939

Здравствуйте, четыре месяца назад наблюдала обильную менструацию. Выпадали сгустки и увеличилось количество. Сделали узи - начальные признаки аденомиоза. Выписали Индинол Эпигаллат. Пропила два месяца. На каждый из них на 8-9 день цикла были немного кровяных выделений. Сегодня 9 день цикла.
Сходила на прием, повторила узи. результат в фото. Менструация сейчас нормальна, не обильная, сгустков нет, то есть те симптомы ушли, только небольшая мазня на 8-9 день цикла. В целом ничего не беспокоит.
Скажите пожалуйста, что необходимо делать?
Также в октябре 2023 года была проведена операция по ударению полипа. Возможно ли, что это удаление поспособствовало развитию Аденомиоза?Какие обследования еще пройти?

Возраст: 32

Гинеколог
Здравствуйте. Аденомиоз очень часто проявляется такими симптомами, лечение только гормональное Вы можете использовать спираль Мирена или принимать препарат Визанна или Кок Жанин или силуэт
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста, лечение в данном случае обязательно? Просто абсолютно не хочется принимать гормоны. Можно ли просто наблюдать, периодически делать узи для проверки?
И пожалуйста подскажите , насколько это опасно для здоровья и жизни?

Гинеколог
Это не опасно, не переживайте, если сейчас симптомы никак вас не беспокоят, то ничего принимать не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, в узи описано:
ШЕЙКА МАТКИ
Структура: м-эхо 4,0 мм, эндоцервикс умеренно неоднородный, с мелкими кистами и кальцинатами
Напугали эти слова, это описывают эндометриоз так? Или это что то другое? Опасно это подскажите пожалуйста?
Гинеколог
Нет, это простые кисты, они ничем не опасны и делать с ними ничего не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, извините пожалуйста за очередное беспокойство. На приеме также мне взяли мазок на флору, результат пришел, загрузила, скажите пожалуйста все по нему нормально? Или нужно лечить? Симптомы никакие не беспокоят, нет зуда , нет жжения, нет запаха.
Гинеколог
Здравствуйте. Мазок хороший, Никакое лечение не требуется
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
К сожалению аденомиоз очень часто встречается после операции на матке
Если симптомы кровомазания вас сильно беспокоят можно начать применять кок или удобнее всего в вашем случае поставить спираль
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо большое за ответ, нет симптомы не беспокоит , мажет очень мало, еле заметно, просто переживаю чтобы не было опасно для здоровья, это же не ведет к онкологии?
Акушер, Гинеколог
Нет конечно, эндометриоз не перерождается в рак.
Клиент
Резеда Венеровна, здравствуйте, извините пожалуйста за очередное беспокойство. На приеме также мне взяли мазок на флору, результат пришел, загрузила, скажите пожалуйста все по нему нормально? Или нужно лечить? Симптомы никакие не беспокоят, нет зуда , нет жжения, нет запаха.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,посмотрела. По мазка у вас все отлично.
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста, а кокковая Флора это не нарушение?
Акушер, Гинеколог
Если нет жалоб то нет, во влагалище в норме живёт кокковая и палочковая флора. Если нужно более развернутый анализ чтобы полностью посмотреть то сдайте фемофлор 16.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день!
Планируете ли Вы беременность в ближайшее время?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Дополнительно не показаны обследования, только по УЗИ ОМТ уже можно поставить диагноз.
Индинол с эндометриозом, конечно, не справится (возможно, временно уменьшит клин.симптоматику).
Данная симптоматика сопровождает эндометриоз.
Он может себя длительно никак не проявлять. Но, как только появляется клиническая симптоматика : межменструальное кровомазание / боли / обильные менструации - это прямое показание к старту терапии.
Можно выбрать любой вариант лечения:
1. Установить ВМС Мирена на 5 лет (достаточно дорогостояще, но эффективно на длительное время, не требует ежедневного приема таблеток. Дополнительно, у Вас будет контрацептивный эффект.
2. Визанна и ее аналоги (Зафрилла, Алвовизан) курсом от 6 месяцев и более. Препарат тоже, достаточно, дорогостоящий, но, это золотой стандарт в лечении эндометриоза. Минус в том, что нет контрацептивного эффекта.
3. Прием КОК с диеногестом (Жанин, Клайра или Силуэт). Если заинтересованы в контрацепции, можно остановить выбор на КОК. И это самый недорогостоящий вариант
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за подробный ответ, скажите пожалуйста, лечение в данном случае обязательно? Просто абсолютно не хочется принимать гормоны. Можно ли просто наблюдать, периодически делать узи для проверки?
Сейчас, что описали в узи это очень плохие процессы?
Акушер, Гинеколог
Желательно. Иначе эндометриоз будет неуклонно прогерессировать (как и любое хроническое заболевание при отсутствии должного лечения).

Если симптомы не доставляют существенного дискомфорта, да, можно наблюдать. Но, повторюсь, что эндометриоз, в любом случае, будет прогрессировать без лечения.
Приостановить его прогресс может:
1. Беременность
2. Гормональные препараты

Нет, для жизни это не опасно, конечно. При длительном течении эндометриоз может приводить к образованию спаек.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое Вам за подробные ответы. Подскажите также пожалуйста, в узи описано:
ШЕЙКА МАТКИ
Акушер, Гинеколог
Нет, так описывают кисты шейки матки (Наботовы кисты). Они формируются при закупорке просвета желез шейки матки. Из-за закупорки протоков, скапливается слизистый секрет, поэтому они приобретают вид пузырьков.
Лечить их не нужно-это вариант физиологической нормы.
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, извините пожалуйста за очередное беспокойство. На приеме также мне взяли мазок на флору, результат пришел, загрузила, скажите пожалуйста все по нему нормально? Или нужно лечить? Симптомы никакие не беспокоят, нет зуда , нет жжения, нет запаха.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В норме прпобладает палочковая флора, у Всс кокковая. Рекомендую на 8 дней св Макмирор Комплекс
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! Удаление полипа не способствовало развитию аденомиоза. Полип часто развивается на фоне хронического эндометрита, который в свою очередь часто сочетается с аденомиозом. Это хронические состояния , оценка их по узи носит довольно субъективный характер и в большинстве случае лечение не требует. В вашей ситуации, если индол с эпигаллатом нормально переносите, то можно пропить 6 месяцев. В остальном аденомиоз лечится с использованием разных вариантов гормонального лечения, вопрос только как Вы будете переносить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна
Мажущие кровянистые выделения до 9 дней - это много. Эти выделения и являются проявлениями аденомиоза.
Для лечения можно назначить
- КОК - ЖАНИН или СИЛУЕТ.
- внутриматочная спираль МИРЕНА.
- ВИЗАННА в непрерывном режиме на 6 месяцев.
Спровоцировать аденомиоз могла операция по удалению полипа.
Если длительные мажущие выделения Вас особенно не беспокоят, то можно просто наблюдать.
Клиент
Марианна Александровна, здравствуйте, извините пожалуйста за очередное беспокойство. На приеме также мне взяли мазок на флору, результат пришел, загрузила, скажите пожалуйста все по нему нормально? Или нужно лечить? Симптомы никакие не беспокоят, нет зуда , нет жжения, нет запаха.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна. Мазок хороший. Лейкоцитов не много. Воспаления нет.
Клиент
Марианна Александровна, спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста, а то что Флора кокковая это не плохо ?
Акушер, Гинеколог
Конечно, в идеале хотелось бы что бы флора была палочковая.
но кокковая - тоже вариант нормы. Если жалоб нет, лечения не требуется