Консультация педиатра /

Тошнота не понятного характера — вопрос №2380959

Здравствуйте, не знаю к кому обратиться думала гастроэнтерологу, неврологу решила начать с педиатра. Наш педиатр не видит ничего особенного . В общем дочь 6 лет в эти дни у нее была рвоты раза 3-4 плюс минус 22 августа , 28 июля,31 мая,16 апреля,14 марта ,21января. То едой то на голодный желудок с утра . По разному . Дочь на диете из за аллергии по анализам на кошку и на березу, но реагировала на пищу поэтому на диете с августа 2023года. Ничего вредного не ест. Рвота без температуры , она скорее ниже где то 36-36,5 хотя ее это ближе к 37. Без особых болей в животе может совсем чуть с ее слов . Без жидкого или частого стула . Почти без жалоб. Пару раз жаловалась на боль сзади внизу шеи где начинается спина приложу фото. Хочется разобраться из за чего . Считаю что это не нормально . Есть аритмия наблюдаем с 2 лет паузы 1.319 списывают не на блокаду а на аритмию. В этом году нашли двухстворчатый аортный клапан с прогибом створки 1,5 степени . Ходили в сад нормально первые два года часто болела после стало более менее. Прививки не все. В общем активный ребенок эмоциональна иногда истерична. Рост 120 вес 19-20 кг. УЗИ брюшной полости делали в марте сказали все нормально. Какие обследования провести , что бы не упустить не дай бог чего то.

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте
Необходим очный осмотр врача педиатра, невролога, гастроэнтеролога
также дополнительное обследование биохимический (алт, аст, щелочная фосфатаза, амилаза, общий белок, билирубин, глюкоза), узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, это все было в норме пару месяцев назад .

Педиатр
Здравствуйте! В такие моменты при эпизодах рвоты проверяйте уровень кетонов в моче (можно купить тест полоски).

Из дообследования при данных жалобах — общиыианализ крови, биохимия — билирубин с фракциями, алт, аст, щелочная фосфатаза, амилаза, глюкоза.

Даже если уже сдавали эти показатели, при сохраняющихся жалобах нужен контроль. И уже в зависимости от результатов дальше двигаться.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, это для чего? Что это за кетоны? Ацетон?
Педиатр
Да, нужно исключать в том числе ацетонемическую рвоту.
Клиент
Алина Александровна, хорошо куплю. Там явно будет понятно повышены они или нет? И если покажет то мочу сдать?
Педиатр
Да, будет понятно, но проверять лучше во время эпизодов рвоты, сейчас, вероятнее, все будет в порядке.
Да, при повышении сдать биохимию и анализ мочи.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Когда крайний раз делали ЭКГ и холтер?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, в марте а это причем?
Педиатр, Детский кардиолог
Аритмия , нарушения ритма сердца могут давать данные жалобы: тошноту
Клиент
Надежда Александровна, что то кардиолог нам этого не говорил
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется дообследование
Сдать Биохимический анализ крови
Сделать УЗИ ОБП
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) учитывая что эпизоды рвоты сейчас нужно сдать в динамике биохимический анализ крови (общий белок, глюкоза, общий и прямой билирубин, алт/астрономы, холестерин) . Провести УЗИ глс.
В момент рвоты сдать мочу, посмотреть кетоны чтобы исключить ацетонемическ рвоту.
Сдать кал на яйца глистов цисты лямблий методом параметры для исключения глистной инвазии