Камеры в комнате ребенка

Добрый день. Проводим систему видеонаблюдения в доме. Задумалась поставить штатную камеру в комнате у ребёнка. Ему 2 года. В среднем до какого возраста разумно наблюдать за ребёнком в его собственной спальне, чтобы не перейти черту личного пространства, но сохранив при этом безопасность? При каких первых признаках камеру нужно будет убрать, чтобы не нарушать границы будущего взрослого человека?

34 года

Здравствуйте! О какой безопасности речь, когда ребёнку 2 года?
И какие личные границы боитесь нарушить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина Владимировна, я имела в виду до какого возраста ребенка в среднем уместно видеонаблюдение в его личной спальне. Понятно, что в 2 года у него ещё нет никакого понятия личного пространства.

Вы не ответили на первый вопрос.

Здравствуйте! До лет 4 спокойно можно оставить камеры, а в 5 уже посмотреть , спросить вашего ребёнка, как бы хотелось ему . А вот когда будет школьником точно не стоит уже камеры ставить, у ребёнка должно быть личное пространство.

Здравствуйте, ваше желание максимально обезопасить быт ребёнка вполне понятно. До перехода в подростковый возраст камеры вполне могут быть установлены спокойно, а вот дальше лучше уже дать ребенку право выбора. Конечно с условием, что подключаетесь к ним в действительно необходимые моменты.

Здравствуйте.
По закону практически до совершеннолетия вы имеете право ставить камеры без ведома ребенка.
Но чтобы соблюдать личные границы вы можете оставить камеры до 4-5 лет, далее по согласованию с ребенком, и чтобы он о них знал, допустим, установить их на опасные зоны а не на всю площадь.

Здравствуйте.
До младшего подросткового возраста (9-11 лет) камеры вполне уместны, если никаких поведенческих проблем у ребенка нет, он здоров, и особого контроля за ним не предполагается. Конечно, уже в этом возрасте вам нежелательно знать и отслеживать содержание разговоров с друзьями, моменты исследования тела и пр. Оставляйте ребёнку возможность уединения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра.

До 5-7 лет. Это тот возраст, когда ребенок уже нуждается в личном пространстве. Вы сможете заметить изменения в поведении. Например:
Ребенок может наводить собственный порядок в комнате.
Просить мыться самостоятельно, без помощи взрослых.
Закрывать дверь в комнату, когда переодевается.
Просить Вас выйти, когда ему нужно.
Может начать активно интересоваться своим телом. И т.д.

Все индивидуально и зависит от ребенка и поведения других членов семьи.

Здравствуйте, Александра, конечно, вряд ли можно найти такие нормы, Вы можете опираться на то, каким Вы будете видеть своего ребёнка, он будет расти, будет взрослеть, становиться более осознанным и его поведение будет уже более безопасным для него самого (нежели сейчас, когда ему два года и он может что-то взять в рот или полезть к окну, например). Ближе к школе Вы уже будете видеть то насколько ребёнок зрел и ответственен и уже сможете доверять ему вопросы его безопасности,а остальное уже - его личное пространство.

Принятый ответ

Александра, где-то до 5 лет. Но все детки уникальные и развиваются по-разному. Вам важно будет поймать момент, когда у ребенка сформируется представление о личном пространстве, и вот тогда надо будет убрать. Не просто отключить, а снять, особенно если ребенок будет понимать, что вы смотрите за ним. Такие признаки, как смущение при вашем присутствии, желание уединиться, побыть наедине с самим собой, могут просьбы выйти, или ребенок начнет закрывать дверь осознанно. Вот тогда уже будет вторжение, а пока это безопасность. В целом прям красная линия — это 6 лет. Вот дальше уже деструктивно.

В целом ближайшие два года вы можете спокойно пользоваться. Далее, по мере развития ребенка, вы можете поговорить с ребенком. Объяснить ему, что есть камера. Она для безопасности, и посмотреть на его реакцию. Далее вы сможете ее использовать только ночью. Но опять же, после 6 лет убирайте, позвольте ребенку нормально развиваться.