Консультация педиатра /

ОрВи 7 месяцев — вопрос №2381158

Здравствуйте. Заболел муж, есть вероятность, что и я родхватила. Насколько высок риск что заболеет и сын, нам 7 месяцев. Не зная о ОрВи мужа целовала малыша. Насколько опасно для малыша вирус?

Педиатр
Здравствуйте. Вероятность есть, но давайте пока не думать о плохом.
Проветривайте помещение
Ребёнку нужно давать витамин Д 1000МЕ - профилактическая дозировка, по утрам, длительно , в т ч это для иммунитета
Принятый ответ
Клиент
насколько опасны последствия если заболеет?

Педиатр
Смотря какая инфекция
Если начинать лечить в начале заболевания и контролировать процесс, то всё должно быть хорошо
Клиент
Сегодня утром у малыша поднялась температура 38,7 на фоне навернл этого были подергивания, как судороги, не реагировал на нас вообще. Ребенка забрали в реанимацию, это значит что все плохо? На фоне обычногл орви такое правда бывает?
Педиатр
Здравствуйте. Фебрильные судороги, да
Главное, что ребёнку вовремя оказали помощь
Всё будет хорошо
Клиент
Долго таких деток в реанимации держут? Я себе место не нахожу(
Педиатр
Всё зависит от состояния ребёнка
Клиент
Мне сказал , что если судорог больше не будет, то завтоа в палату. Как правило судороги повторяются?
Педиатр
Онлайн невозможно дать объективную оценку состояния ребёнка. Нужно узнавать у лечащего врача.
Если вам сказали, что если судорог не будет, значит переведут в палату, то значит так и есть
Нужно верить в лучшее
Клиент
Как я понимаю, еслт нас переведут то в инфекционное. Как я понимаю у нас высок риск подхватить еще что то? Просто я нахожусь на 13 неделе беременности и как то страшно еще больше подтвергать риску детишек.
Педиатр
При наличии температуры, как правило, госпитализация происходит в инфекционное отделение, вы правы.
Клиент
И, что с этим делать?
Педиатр
Я не могу давать вам рекомендации на счёт профилактики заражения в вашем положении, поскольку я не гинеколог, а педиатр. И лечением, а также профилактикой беременных женщин педиатры не занимаются.
Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности , поэтому не могу вам их рекомендовать.
Уточните у врачей в стационаре о том, куда ребёнка переведут и о возможности госпитализации ребенка с папой или бабушкой/дедушкой, если это будет инфекционное отделение.
Клиент
К сожалению, кромн меня никто лечь туда не сможет.
Клиент
И я же говорю о ребенку которого переведут с реанимации, у него же тоже риски подцепить еще какую то инфекцию есть(
Педиатр
В стационаре за малышом наблюдают врачи, не волнуйтесь. Под их контролем всё должно быть хорошо.
Педиатр
Можно очищать малышу носик морской водичкой 2-3 р в день
Клиент
Педиатр
ОРВИ проходит при симптоматической терапии
Клиент
Педиатр
Здравствуйте.
Риск всегда есть.
Профилактиктические мероприятия:
Ограничьте контакта малыша с отцом
Чаще Проветривайте помещение, ежедневная влажная уборка
Витамин D 1000 ед.
Очищайте носик по чаще аквамарис бэби ао 1 капле по 3 - 4 раза в день

Если кормить грудью, то ваше грудное молоко это защита для ребёнка. Антитела передаются ему против этого вируса
Принятый ответ
Клиент
А если заболел, риск плохого исхода да?
Педиатр
Не переживайте, нет конечно. Орви в любом случае это самопроходящее заболевание. Ничего такого в нем нет.

Просто собладайте меры профилактики.
Клиент
Педиатр
Здравствуйте.
Фебрильные судороги встречаются при орви. Обычно при высокой температуре такой эпизод может быть только один за 24 часа.

Оценить состояние ребёнка сложно, когда не видишь. Думаю, что ребёнка переведут в палату из реанимации. Не переживайте, такое случается и очень часто.

В следующий раз, если заболеете нужно будет следить за температурой и при ее значении больше 37,5-38, сбивать.

Клиент
У него резко, вечером ничего не было. В 5 утра резко темнература. Т.е. через 24 часа вновь может быть судорога?
Педиатр
В зависимости от вида фебрильных судорог. Типичные не повторяются. Атипичные могут. Но это нужно контролировать температуру, и сбивать ее. Вы в больнице, не переживайте. Там ребёнку помогут.
Клиент
Педиатр
Любая больница это риск инфекции для любого человека. Но с другой стороны, тех же самых вирусов около 6 тыс, мы постоянно контактируем с ними, избежать это не возможно. Вы находитесь в больнице, за ребёнком наблюдают, лечат. Если будут изменения, это тоже заметят, не переживайте.

Очищайте ребёнку и себе нос солевыми растворами.
Педиатр
Здравствуйте! Вероятность заразиться есть .
Сейчас старайтесь ежедневно проводить влажную убору, гулять на свежем воздухе , если на ГВ то прикладываем почаще , витамин Д( Вигантол, Аквадетрим ) 1000 МЕ-2 капли ежедневно в утренние часы .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Не переживайте! Малыши болеют ОРВИ-это неизбежно,к сожалению, они должны знакомиться с вирусами и бактериями.
Обычно все протекает быстро и без последствий.
Клиент
Педиатр
По описанию у Малыша фебрильные судороги , такое действительно бывает у малышей на фоне высокой температуры
Клиент
Насколько это опасно? И как долго ребенка в реанимации держат? Туда нн пускают, а я себе место не нахожу.
Педиатр
К сожалению не могу вам сказать сколько будут малыша держать в реанимации, понимаю ваши переживания ? но вам сейчас надо успокоиться , думаю что будут малыша осматривать и до нормализации температуры тела держать под наблюдением.
Потому что фебрильные судороги бывают на фоне температуры.
Клиент
Педиатр
Здравствуйте! Человек заразен еще до появления симптомов чаще всего, так что риск заразиться достаточно высокий.

Но не обязательно, что малыш заболеет.

А целом вирусная инфекция не опасна, лечение в этом случае симптоматическое, промывание носика, обильное теплое питье.

Сейчас ограничить близкий контакт с малышом,
Соблюдать личную гигиену,
Чаще проветривать помещение.

Профилактически малышу промывать носик аквамарис беби.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Здравствуйте! Да, это могут быть фебрильные судороги, это не опасно для здоровья малыша. Так что не волнуйтесь????
Педиатр
Здравствуйте
Риск заразиться есть
Профилактические меры:
Рекомендуется :
Обильное питье из расчета 30 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби».
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .