Удалили на лбу новообразование
На лбу начало расти и видоизменятся пигментное пятно. После осмотра онколога взяли анализ, пришел отрицательный. Но врач посоветовал удалить так как есть вероятность что перерастет в зло. Во вторник удалили 28.08.25. Сегодня убрали перевязку, задралась бровь. Фото прикладывают. Вопрос встанет ли брать на место? Со временем ?
Добрый день!
Как правило, такое происходит из-за отека тканей. По мере того, как будет уходить отек, бровь должна вернуться в исходное положение. Необходимо соблюдать рекомендации оперирующего хирурга и периодически осматриваться им.
После снятия швов, возможно использование силиконовых гелей или пластырей для рубца (например: дерматикс)
Ксения Геннадьевна, через какое время можно будет обратиться для шлифовки шрама? Сколько примерно по времени моё лицо придет в нормальный вид?
Решение о шлифовке лучше принимать, когда рубец полностью сформируется, это примерно 10-12 месяцев. Учитывая небольшой размер образования, возможно и не понадобится, гелей будет достаточно.
Отёк начинается спадать ко второй недели. Когда придет в вид, который был до, сказать невозможно. Нужно смотреть в динамике. Пока повода для беспокойства нет
Спасибо Вам большое ♥️
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте.
По размеру образование было в диаметре 0.7см, значит исскали не большой участок тканей. Бровь поднялась из-за отека, либо так пластырь затянул.
Все нормализуется не переживайте, сходите сегодня на перевязку.
Будьте здоровы
Я была сегодня на перевязке, поднялась бровь. Я думала тоже так затянули пластырем, а оказывается нет. Я очень надеюсь что все вернется все на место. Спасибо большое.
Подскажите пожалуйста через какой промежуток времени можно сделать шлифовку шрама и какой вы посоветовали бы гель или мазь конда снимут швы?
Принятый ответ
Шлифовку надо делать после полного формирования рубцовой ткани, этот процесс может занять до 1 года. Может вовсе не нужно делать, время покажет.
После полного заживления, когда и швы снимут и корочки не будет а будет только рубец, можно использовать противорубцовые средства, можно крем имофераза и силиковый пластырь использовать .
Екатерина, здравствуйте!
Текущее состояние связано с фактом оперативного вмешательства и последующего послеоперационного периода.
Это нормальное явление в данном случае.
Через несколько дней ситуация будет нормализовываться.
Здоровья Вам ⚕️
Здравствуйте, должно все нормализоваться, за счет отека произошло поднятие брови, плюс если иссякли почти сантиметр тканей то это также влияет на изменение формы брови, но после заживления все нормализуется.
Пока рано делать выводы.
Здоровья Вам
Здравствуйте.
Ситуация пока не совсем понятная.
Деформация надбровной дуги может быть из за отека тканей, а также из за того, что так наложили швы.
Окончательную картину надо оценивать после того как снимут швы и пройдет хотя бы 2-3 недели.
А пока выполняйте назначения лечащего врача.
Здоровья Вам.
Поднятие брови связано с послеоперационным отеком и натяжением тканей, это временное явление, оно пройдет через 1-2 недель по мере уменьшения отека и адаптации кожи.
Я бы рекомендовал дождаться снятия швов и полного заживления, прежде чем оценивать результат, а затем использовать силиконовые гели для минимизации рубца.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич