Волдыри на задней стенке горла
Ребенок 11 лет, с утра начал жаловаться на першение в горле, к вечеру поднялась температура 37.4, в горле обнаружили волдыри, что это может быть, фото прикрепляю
Здравствуйте
На фото лимфоидные фолликулы на задней стенке глотки, которые среагировали увеличением на вирусную инфекцию как защитная иммунная ткань глотки
В горле признаки острого вирусного фарингита
Полоскайте горло местно отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Анна Юрьевна, спасибо за ваш ответ, есть заложенность носа, небольшой насморк, ребенок аллергик, 2 дня назад была проведена чистка зубов в стоматологии
В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.
Анна Юрьевна, спасибо, а у нас еще младший ребенок, я так понимаю он может заразиться?! Что ему можно дать для профилактики?
Принятый ответ
Да может
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, мойте руки, не используйте общую посуду, полотенце, игрушки у детей