Почему болит грудь

Здравствуйте! В правой груди появилось уплотнение, потом она стала больше. Сходила к маммологу, сделала узи, диагноз:аденоз, развившийся на фоне гормонального сбоя,выписали крем мастофит, и таблетки мастофитон 2раза в день в течении трех месяцев. помогут ли они избавиться от боли? пью уже 3 день, не проходит. и к какому врачу нужно обратиться? правда ли, что фкм может перейти в рак мж? ответьте, пожалуйста ?

Лена, добрый день! Вас должны были предупредить, что препарат, который Вам назначили, растительного происхождения. Чтобы он начал действовать, необходим не один день лечения. За рак не переживайте, ничего у Вас такого страшного нет! Вы сдавали пролактин?

Здравствуйте, Лена. Если вас беспокоят боли в молочных железах, пропейте НПВС ( например, индометацин, диклофенак), можно ректально их же. Нет, ФКМ не может перейти в рак, не переживайте. Если переживаете по поводу рака, то 1 раз в год делайте УЗИ молочных желез на 5-12 день цикла и на 5-8 день цикла сами пальпируйте молочные железы, в идеале 1 раз в пес. Как осматривать свои молочные железы, в интернете найдете информация, даже картинки есть.