Консультация маммолога /

Почему болит грудь — вопрос №238144

Здравствуйте! В правой груди появилось уплотнение, потом она стала больше. Сходила к маммологу, сделала узи, диагноз:аденоз, развившийся на фоне гормонального сбоя,выписали крем мастофит, и таблетки мастофитон 2раза в день в течении трех месяцев. помогут ли они избавиться от боли? пью уже 3 день, не проходит. и к какому врачу нужно обратиться? правда ли, что фкм может перейти в рак мж? ответьте, пожалуйста ?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Лена, добрый день! Вас должны были предупредить, что препарат, который Вам назначили, растительного происхождения. Чтобы он начал действовать, необходим не один день лечения. За рак не переживайте, ничего у Вас такого страшного нет! Вы сдавали пролактин?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Лена. Если вас беспокоят боли в молочных железах, пропейте НПВС ( например, индометацин, диклофенак), можно ректально их же. Нет, ФКМ не может перейти в рак, не переживайте. Если переживаете по поводу рака, то 1 раз в год делайте УЗИ молочных желез на 5-12 день цикла и на 5-8 день цикла сами пальпируйте молочные железы, в идеале 1 раз в пес. Как осматривать свои молочные железы, в интернете найдете информация, даже картинки есть.