Можно ли ушивать шейку или пессарий , если до этого было кс?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли ушивать шейку или пессарий , если в предыдущую беременность было кс?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, да можно если для этого есть показания

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть показания к данным процедурам, то кесарево не противопоказание.
Прикрепите протокол узи, что вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Эдуардовна, беременность 12-13 недель , была шейка 23,5 сегодня проверила 30

30 -это шикарная длина для вашего срока. Но смущает такая большая разница.
Делали у разных специалистов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Эдуардовна, да у разных , по через 4 дня, принимала Утрожестан по 3 свечи на ночь ежедневно

Я бы на вашем месте переделала узи у еще одного специалиста , чтобы получить альтернативное мнение.
Потому что слишком большая разницы.
Видео кто-то из докторов ошибся в замерах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Эдуардовна, первый раз было 28,5 потом 23,5 и вот 30

Шейка не может расти. Вероятно какое-то среднее значение. Но, шейка длиной более 25 мм является вариантом нормы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Эдуардовна, Утрожестан продолжать в таких же количествах ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Эдуардовна, и почему тогда в заключении пишут укорочение шейки ?

Я не могу ответить за данного доктора, но шейка матки длиной больше 25 мм и при отсутствии расширения цервикального Канала считается нормальной!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Эдуардовна, спасибо

Отменять утрожестан точно не нужно. Продолжайте прием до 2 скрининга, а там при хороших результатах можно снижать дозировку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Эдуардовна, повторно надо смотреть за шейкой или можно дождаться второго скрининга ?

Сейчас. Какой у вас срок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Эдуардовна, 12,5

Можно промежуточно сделать цервикометрию в 16-17 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Эдуардовна, а второй скрининг на каком сроке ?

18-21

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Эдуардовна, прикрепила предыдущее узи

Есть небольшое расширение цервикального канала, поэтому и назначен утрожестан.
До 10 мм требует только наблюдения.
Поэтому вам обязательно повторить контроль узи-цервикометрии через 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Эдуардовна, повторно делала уже после этого узи и нет никакого расширения

Тогда просто для контроля.
Непонятно, какой из специалистов неверно измерил.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если есть показания, то даже нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Конечно, если есть показания
Можете прикрепить последний протокол УЗИ? Сколько мм шейка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Резеда Венеровна, сейчас прикреплю

Посмотрела ваше УЗИ, по шейке у вас все хорошо. Показаний для пессария нет на данный момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Резеда Венеровна, Утрожестан продолжать ? Вставляю по 3 свечи на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Резеда Венеровна, и возможно ли такое ? Первоначально шейка 27,5 потом 23,5 после пару дней Утрожестан 30?

В связи с чем вам его назначили? Первый скрининг прошли? Сколько там была шейка

Нет, это крайне сомнительно. Измерял один врач на одном аппарате? К сожалению Утрожестан не обладает такими магическими свойствами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Резеда Венеровна, нет разные врачи. Ну мне сказали , что возможно отличие , может тонус влиять на результат

Что было по первому скринингу? Вы прошли его уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Резеда Венеровна, сделала первое узи была шейка 27,5. После этого отменили Дюфастоном и назначили утрожестан по одной свечки на ночь . Потом на скрининге шейка 23,5 предложили госпитализацию и увеличить Утрожестан 3 свечи на ночь . Вот сегодня сделала цервикометрию 30

Утрожестан резко отменять нельзя, он отменяется постепенно по схеме после 16 недели не раньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Резеда Венеровна, хорошо спасибо. Повторно когда проверять шейку ? Или можно дождаться второго скрининга ?

С учётом разных результатов у разных узистов я бы рекомендовала вам ещё раз сделать контроль. И если там все хорошо то после уже до второго скрининга

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Резеда Венеровна, у одного и того же ? Или у другого специалиста ?

У третьего

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Резеда Венеровна, хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Резеда Венеровна, подкрепила узи предыдущего скрининга

Здравствуйте,у меня к сожалению ничего не высвечивается

Принятый ответ

Добрый день
Да, конечно можно

Здравствуйте, Дарья. Можно и то и другое. Я бы посоветовала пессарий