Халязион у ребенка
у ребенка на обоих глазах халязионы, вчера начали прорываться, мажем тетрациклином и капаем диклофенак прописал врач, подскажите есть ли смысл лечения или все таки удалить, гной выходит вчера и сегодня, глаз болит,есть вариант что все таки пройдет сам? без операции
Принятый ответ
Здравствуйте.
В такую острую стадию-абсцедирование халазиона нельзя удалять. Удаление проводится в спокойном периоде.
Так что сейчас вам надо только капать и мазать. Ни греть, ни промочек делать нельзя.
Диклофенак тоже нельзя когда есть гнойный процесс.
Диклофенак замените на капли ципрофлоксацин 4 раза в день и мазь тетрациклиновую 3 раза в день.
После стихания острого процесса оценить состояние. Если вск же образования останутся-то удалить
Вера, спасибо будем пробовать
Принятый ответ
Здравствуйте. Оперировать в острую стадию нельзя. Хирургическое удаление проводится только если воспаление прошло, а шишечка осталась. Обязательно нужно добавить к лечению антибактериальные капли, Максифлокс 3 раза в день 7 дней. Для удаления гноя можно обильно запать Окомистин и протереть ватным диском в направлении от виска к носу. Такую процедуру повторять до закапывания антибиотика за 7-10 минут 3-4 раза в день.
Если гной выходит, это хорошо. М.б. пройдет, и не придется удалять.
Анастасия, спасибо
Пожалуйста. Здоровья вам!