Уплотнение в груди

Здравствуйте! Кормлю грудью, ребенку 1 год. Появилось небольшое уплотнение. Поначалу не беспокоило, периодами был лактостаз. Сейчас немного увеличился шарик, выделяется через кожу, эта область покраснела. Болей нет, температуры тоже. Переживаю, что это может быть. Записалась на УЗИ груди. 34 года, три ребёнка.

Высокая степень миопии.
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
В какой именно области находится образование? Ближе к подмышке или соску? Мягкое, плотное? Подвижное?

Наталья Александровна, здравствуйте. Уплотнение находится ближе к соску, твёрдое. Месяц назад шарик был меньше по размеру, подвижный. Сейчас же уплотнение стало чуть больше, покраснело, дотрагиваешься - немного больно.

Это галактоцеле - молочная киста.
Не опасно, является следствием лактостаза и повреждения стенки млечного протока.
На покраснение наносите долгит, это ибупрофен в местной форме, дважды в сутки до 10 дней. На УЗИ подтвердится жидкостное образование, пунктировать его не нужно, оно наберется снова за часы, плюс повреждение капсулы это фактор присоединения воспаления

Наталья Александровна, огромное спасибо. А оно пройдёт потом?

Окончательно - после завершения ГВ

Наталья Александровна, спасибо!

Наталья Александровна, УЗИ прикрепила.

Да, это то самое, о чем я говорила. Ничего делать не нужно, только долгит и кормление в обычном режиме по требованию

Наталья Александровна, спасибо Вам огромное. Долгит купила. Полагаю, киста рассосётся сама. Правильно понимаю?

После завершения ГВ. Сейчас цель - не допустить роста и воспаления

Наталья Александровна, спасибо огромное за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Выполните узи исследование молочных желез и прикрепите результаты к вопросу

Рустам Гамирович, здравствуйте. Спасибо. Ответ прикреплю.

Рустам Гамирович, результаты УЗИ прикрепила.

По узи исследованию данные за галактоцеле киста заполненная молоком. Лечения не требует, после завершения грудного вскармливания пройдет самостоятельно. Чаще прикладывайте ребёнка к груди.
Сейчас местно наносить траумель или долгит 2 раза в день.

Рустам Гамирович, спасибо огромное за ответ.

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Рустам Гамирович, и Вам всего хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте
Речь идёт о галактоцеле - кисте, заполненной молоком
Она безвредна и не требует никакого лечения!

Владислав, спасибо огромное. Не болит, но есть небольшое покраснение. Мажу кремом "Долгит". Не гелем, а кремом.

это правильное решение!
всё бесследно пройдёт