Расшифровка анализов калла

Ребенку 2 месяца и 2 недели, находимся на смешанном вскармливании. Смесь пьем Semilac Gold. Ребенка мучает животик даём Боботик или Эспумизан. Но больше волнует отсутствие стула. Газики отходят хорошо, а вот покакать не может, только при помощи газоотводной трубки или с помощью Микролакса (делаю при отсутствии стула 3 дня). После газоотводной трубки и после Микролакса стул выходит жидкий. Сдали анализы. Углеводы показало 1%, что это означает?

Нет
32 года

Здравствуйте.
Стул пенится, впитывается в памперс?

Ирина Михайловна, стул не пенится. Какаем на одноразовую пеленочку, с помощью газоотводной трубки, полностью не впитывается

Углеводы в кале - это признак ЛН.
Если у ребёнка стул не пенистый, не впитывается, нет раздражения перианальной области, в весе прибавляет хорошо, то лечить ЛН не нужно.

Сколько нет стула? Стул мягкий?

Трое суток, на 3и сутки либо Микролакс, либо какаем с помощью трубочки. Стул жидкий. А анализы в норме? Прикреплены

По копрограмме Воспалительных изменений нет. Признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма до 3-4 лет. Ничего делать с этим не нужно.

Стул на св может отсутствовать до 5 дней, при условии, что он мягкий. У вас запора нет, поэтому ставить свечи и трубочки не нужно.
Дожидайтесь самостоятельного стула.

Чаще выкладывать на живот
Делайте массаж
Упражнение велосипед
Поза высаживания очень помогает

Если стула не больше 5 дней, лучше использовать глицериновые свечи. Микролакс вызывает привыкание.

Спасибо большое. А ещё скажите пожалуйста то что ребенок пукает часто это нормально?

Повышение газообразование может быть у ребёнка, если в целом животик не болит и газики выходят , то ничего страшного.

Все выше рекомендации и при газиках помогут

Можно эспумизан бэби использовать

И последнее, скажите пожалуйста дополнительно давать лактазар или бак-сет не требуется?для пищеварения и усваивания углеводов

Принятый ответ

Бак сет это пробиотик. Он крепит стул. В принципе вам он сейчас не нужен.

Если у ребёнка сильно присутствует бурление в животике, то можно его попробовать (лактазар) для снятия дискомфорта.

Но Лактазар судя по описанию стула вам не нужен. Лечим мы не анализы, а ребёнка.

Спасибо большое!

Здравствуйте.
При отсутствии жалоб на частый пенистый стул, раздражение вокруг ануса, отсутствие прибавок, беспокойство при кормлении коррекции транзиторная лактазная недостаточность не требует .

Ребенка беспокоит отсутствие стула?

Здравствуйте, иногда плачет, животик гладишь-успокаивается. Прибавка в весе есть, за месяц 500 гр.

Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Если нет выраженного беспокойства, то ждем стул до 5 суток.
При выраженном беспокойстве для стимуляции стула используейте глицеринрвую свечку или газоотводную трубочку. ( Микролакс вызывает привыкание)

Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.

Спасибо большое. Скажите пожалуйста, а анализы в целом как?

Принятый ответ

Копрограмма хорошая, воспалительных изменений нет, умеренные ферментативные нарушения норма в данном возрасте