Консультация педиатра /

Неделю держится температура у ребёнка без симптомов — вопрос №2381936

Добрый день. У сына 1,4 годика уже неделю держится температура ура без каких-либо симптомов. Первые 4 дня цифры доходили до 38,5-39,5 градусов. Интервал был каждые 4-6 часов , постепенно интервал увеличивался . Сейчас температура где - то раз в сутки ( сегодня 7 день ) 37,6 , выше слава богу не поднимается. У нас одновременно растут 4 коренных и лезет верхний клык , неделю никак не может прорезаться хотя в десне дырочка и его видно под десной.
Отказ от еды практически полностью , стонет во сне, капризы на ровном месте. Списывали на зубы , но не может так долго быть температура. Были у педиатра , уши, горло , нос , легкие в норме . Был налет на миндалинах , делали экспресс - тест на ангину показал отрицательно . Анализ крови приложу, мочу собрать не получается к сожалению. Помогите , что это может быть? Очень переживаю за то что в организме какой то воспалительный процесс. Начиталась страшилок про то как дети проглатывают инородный предмет и он сам не выходит. Постоянно думаю об этом и боюсь. Хотя поводов для волнения у меня нет , мы такого лично не замечали . Какает ребёнок отлично 1-2 раза в день или через день. Но тревожные мысли и боязнь что-то важное упустить настараживают. Что делать в нашей ситуации как найти причину? Помогите пожалуйста 🙏🏼

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Оксана, здравствуйте!
В анализе крови признаки вирусной инфекции, на это указывает повышение моноцитов.
Соэ- неспецифический показатель, который увеличивается при вирусных инфекциях тоже.
Температура при вирусных инфекциях может повышаться до 10 дней.
На прорезывание Зубов температура не выше 38.
Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:
1. Розеола(внезапная экзантема), она
вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Как правило, появление сыпи говорит о выздоровлении и сопровождается нормализацией температуры тела.
2. Инфекция мочевыводящих путей, сдать общий анализ мочи для исключения обязательно.
3. Отит( педиатр должен посмотреть ушки).
4. Орви, ковид.
Лечение симптоматическое:
-Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
-Частое, дробное питье.
-Кормите по аппетиту( прикормы), грудь часто
-При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
Если температура тела будет повышаться более 10 дней- повторный анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, спасибо большое. Температура поднимается раз в сутки до 37,7. Сегодня переслали анализы прикрепила результаты , посмотрите пожалуйста какие изменения в крови?

Педиатр
Здравствуйте
По крови данные за вирусную инфекцию : повышены моноциты.
Скорее всего на фоне лентами пошло ослабление иммунитета и присоединилась вирусная инфекция
Температура может держаться до 10 дней. Лечение симптоматическое. Обильное теплое питье из расчета 40 мл на кг в сутки. Контроль температуры, про повышение свыше 38,5 прием нурофен 10 мг на кг/ парацетамол 15 мг на кг.
Если по истечению 10 дней температура будет сохраняться или на фоне улучшение пойдет скачок температуры то кровь нужно повторить, для исключения присоединения бактериальной флоры.
Мочу конечно лучше досдать. Обязательно осмотр ушек на предмет отита.

Если бы это было инородное тело, организм пытался бы от него избавится всеми путями. Была бы рвота, жидкий частый стул. Этого по описанию нет, значит проглатывание инородного тела исключено, в этом плане не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК: признаки вирусной инфекции. (повышены моноциты). Соэ высокий, но при орви так же повышается. Переживать не стоит.

На зубки высокой и длительной температуры не бывает. Поэтому здесь наслоение вирусной инфекции.

Температура при вирусных инфекциях может быть разной, волнообразной и длительной до 7-10 дней.

Но отказ от еды, капризность это реакция вероятно именно на зубки.

На данный момент:
Нос Орошайте аквмарис/аквалор
Проветривайте помещение
Никаких противовирусных не рекомендую, нет доказанной эффективности
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3 раза в день
Больше пейте жидкости 40 мг на кг

При сохранение высокой температуры, кровь нужно пересдать. ОАМ мочи я бы рекомендовала постараться сдать.

Высокая температура без других симптомов:
Орви
Розеола
Инфекция мочевыделительной системы
Отит (ушки очно показать врачу)
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Здравствуйте.
Соэ и лейкоциты снижаться по сравнению с предыдущим анализом, но есть рост палочкоядерных. Сейчас нужно ориентироваться на состояние, если ребёнок активный и температура пошла на спад, то пока что можно обойтись без антибиотиков. Динамика положительная на данный момент.
Симптоматическое лечение. Обильное питье!

При сохранение температуры больше 38 сдать ОАМ.
Клиент
Прикрепила анализ мочи, посмотрите пожалуйста. Но есть нюанс что собрать получилось не совсем сразу в баночку , переливала из горшка. Не знаю могло ли это как-то повлиять.
Педиатр
Моча хорошая, без Воспалительных изменений. Наблюдайте, лечение Симптоматическое
Педиатр
Здравствуйте!
Температура идет на спад , а это положительная динамика, такое только при вирусной инфекции может быть.
Также и по крови изменения вирусного характера.
Мочу желательно сдать!
А так , если самочувствие активное, то дальше наблюдаем только.
Бывает , что вирусная инфекция протекает только с повышением температуры без каких либо симптомов.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Ребенок активный?
В целом динамика по соэ и лейкоцитам лучше.
Немного смущает повышение палочек и нейтрофилов, но здесь необходимо ориентироваться на самочувствие ребёнка?
Клиент
Да, малыш активный, бодрый как и все эти дни. Он даже при температуре 39 шел играть как ни в чем не бывало и старался отвлекаться. Антибиотики нам пока не нужны?
Педиатр
Нет ,пока не нужны.
Клиент
Педиатр
Могло быть при этом больше лейкоцитов.

У вас моча в норме.
Педиатр
Здравствуйте
По ОАК заболевание вирусное этиологии
Розеоле(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения
Отит (если при надавливание на мочку уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявиться позже )

Отпаивать водой ,компоты из расчета 40 мл на кг в сутки

Сейчас при повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Принятый ответ
Клиент
Педиатр
По новому анализу есть положительная динамика снижаются лейкоциты и соэ но повысились Нейтрофилы
Что свидетельствует о бактериальной инфекции
Нудно сдать ОАМ исключить инфекцию
Если будет все хорошо то продолжать симптоматическое лечение
Клиент
Педиатр
По анализу мочи все в норме
Тогда продолжать Симптоматичекое лечение
И наблюдать за динамикой
Педиатр
Здравствуйте
При бессимптомной лихорадке может быть розеола. Она характеризуется температурой , которая держится около 3 дней, затем появляется сыпь. Лечения это заболевание не требует.
Также может быть отит или инфекция мочевыводящих путей , для исключения ИМВП рекомендуется сдать общий анализ мочи.

При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол дозировка 15мг/ кг
ибупрофен дозировка 10мг/кг
При ухудшении состояния рекомендуется очный осмотр врача
Будьте здоровы!