Консультация педиатра /

Температура 6 день — вопрос №3122467

Здравствуйте!
Подскажите, ребенок заболел в воскресенье вечером - температура поднялась 38,6 без симптомов. В понедельник появились первые симптомы кашель сухой не частый- температура так же 38,6 по 4-5 раз в день.
Вторник такая же картина
Среда поехала сдавать анализы и делать рентген.
Легкие чистые , анализы прикрепила
Назначили амаксиклав
В четверг опять подьем температуры больше 38 но интервал между температурой стал больше - сбивала 2 раза
Пятница такая же история 2 раза
Кашель все такой же частный и сухой.
Сегодня ночью 39 - забрали в больницу сделали повторно рентген, и взяли кровь ( все прикрепила )
Прописали аугментин и отправили домой
Ребенку 6 лет очень переживаю за него .
Что можно еще сделать или попробовать в больницу лечь
Что делать не знаю
Помогите (((
Сейчас опять идет подьем температуры , уже больше 37

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализов нет признаков острого воспаления и бактериальной инфекции, поэтому антибиотик по идее не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.

Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно.

Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?
Как в целом ведёт себя?
Клиент
Марина Олеговна, он активный, ест.
Симптомы все те же температура и кашель
Даю уже 2 антибиотика, инговерин, промывка носа

Педиатр
Не нужно принимать два антибиотика одновременно, тем более Амоксиклав и Аугментин имеют одно и тоже действующее вещество, это грубо говоря один и тот же препарат
Клиент
Марина Олеговна, перепутала не аугментин , а изонопринозил
Клиент
Марина Олеговна, все перепутала
Даю амоксиклав и азимитрицин
Педиатр
Ингавирин и Изопринозин не имеют доказательной эффективности в плане лечения ОРВИ
Сейчас показано симптоматическое и наблюдение.
Температура при вирусе может подняться вплоть до 10 дней. Рентген у вас чистый, поэтому наберитесь терпения, скоро все пойдёт на улучшение.
Антибиотик по курсу пропить, плюс симптоматическое лечение. Обильное питьё, жаропонижающее при температуре 38,5, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке. Можно делать ингаляции с физраствором
Педиатр
Если смотреть на анализы, то вам вообще не был показан прием ни одного, ни второго антибиотика
Клиент
Марина Олеговна, боюсь осложнений
Предлагают капельницу сделать физраствор, витамин С и глюкоза - нужно делать?
Педиатр
Если общее состояние ребёнка удовлетворительное, то не вижу смысла для постановки данной капельницы. Если же наоборот самочувствие страдает, то можно сделать, поможет снять интоксикацию
Клиент
Марина Олеговна, он активный , ест
Жалобы ноги где икры болят когда ходят - и то вроде прошли
Температура подьем и сухой кашель
Педиатр
По описанию у ребёнка протекает вирусная инфекция, похоже на грипп. Тесты не всегда дают правдивые результаты, поэтому ориентироваться нужно на общее состояние ребёнка, на клинику и анализы. Страшного у вас ничего нет совершенно. Продолжаем спокойно наблюдать и симптоматическое лечение, скоро все пойдёт на улучшение
Клиент
Марина Олеговна, боюсь осложнений которые дает грипп
Все говорят, что на 7 день как раз может быть
Педиатр
Не нужно ничего бояться. Рентген чистый, анализы неплохие, состояние ребёнка тоже в пределах нормы, поэтому просто наблюдаем и продолжаем лечение
Педиатр
Наталия, здравствуйте!
По представленному общему анализу крови, можно предположить, что идёт течение вирусной инфекции, на это указывает снижение лейкоцитов, тромбоцитов.
По рентгену усиление рисунка.
По анализу крови антибиотик не показан.

Вы уже начали прием антибиотика?
Клиент
Валентина, да со среды пьёт амоксиклав
На фоне него перестал на ноги жаловаться
Сегодня ночью прописала ли азимитрицин , уже дала
Меня просто волнует такая долгая и высокая температура
Боюсь осложнений.
Сейчас опять подьем уже 37,5

Еще понять не могу ( уже неделю это замечаю)
Под одной подмышкой 36,9
Под другой 37,5 и так каждый раз - разная температура
Педиатр
Здравствуйте!
Солгасно изученным результатам анализа и описанной симптоматике у ребенка предполагается течение вирусной инфекции.
По результату крови от 12.04 - отмечается снижение лейкоцитов и тромбоцитов, что характерно для инфекции вирусного характера.
При вирусной инфекции температура может держаться до 7-10 дней, в частности, грипп даёт чаще описанную Вами симптоматику.
Клиент
Илона Геннадьевна, боюсь осложнений
Уже не знаю куда бежать
Педиатр
Никуда бежать не нужно
Это нормальное течение вирусной инфекции, пневмонию вам исключили, это главное.
Далее продолжайте симптоматическое лечение, динамика снижения температуры ведь есть.
Клиент
Илона Геннадьевна, ну как бы да, но на данный момент опять промежуток сократился .
Боюсь осложнения
Педиатр
Каких именно осложнений Вы боитесь?
На ушки ребёнок не жалуется?
Педиатр
Здравствуйте! У ребенка снижены лейкоциты, что может говорить о вирусной инфекции.

Волнообразно с длительной температурой может протекать грипп.

Приобретите тест в аптеке и выполните тест на грипп.

Вирусные инфекции лечатся симптоматически

Дополнительно нужно сдать общий анализ мочи

Амоксиклав и аугметин один и тот же антибиотик, его не показано повторно пить, это не имеет смысла.
Клиент
Алина Александровна, мочу сдавала в среду- была норм.
Грипп делали сегодня ночью ( спустя 6 дней) - не показал
Педиатр
Поняла Вас, учитывая, что анализ без бактериальных изменений, рентген чистый, Вы уже и так принимали антибиотик — если при осмотре не выявлено бактериального очага инфекции, не имеет смысла заново пить антибиотика таких ситуациях.

При вирусной инфекции только наблюдаем за состоянием, снижаем температуру при необходимости, промываем нос.

Температура сама по себе не опасна для организма
Клиент
Алина Александровна, Мне предлагают сделать капельницу -физраствор+глюкоза+витами С как думаете стоит?
И еще момент запуталась в его температуре
Под одной подмышкой 36,9
Под другой 37,5
И так показывает всю неделю- всегда разное
Педиатр
Постоянно измерять температуру не нужно. Субфебрильная температура (до 38) может сохраняться до 2 недель и после инфекции

Ориентируйтесь на самочувствие

Информативно измерять ртутным градусником

По поводу капельницы — смотря с какой целью, при обезвоживании может быть рекомендована
Клиент
Алина Александровна, ртутный
Но показывает по разному
При том что дома два ртутных градусника и оба так показывают
Педиатр
Тогда не переживайте и не измеряйте температуру. Когда будет высокая, градусник в любой подмышечной области покажет температуру
Клиент
Алина Александровна, сегодня ночью было 39 под одной и под другой 37,7
Вот теперь вообще сомневаюсь
Я конечно. Еру высокую
Педиатр
Сбиваем температуру не только по цифрам, а на основании самочувствия. Если так намерили, и при этом ребенок не «лежит тряпочкой», относительно нормально себя чувствует, голова не болит, то снижать не нужно, наблюдаем, отпаиваем.
Клиент
Алина Александровна, боюсь осложнения от гриппа (((
Все таки маленький со всем еще
Педиатр
6 лет — уже не маленький ребенок, более крепкий организм,

Основное осложнение — пневмонию Вы исключили, поэтому теперь только наблюдение, ребенок скоро подует на поправку
Педиатр
Добрый день

По описанной симптоматике возможно предположить течение вирусной инфекции.
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для Вирусной инфекции, так как снижены лейкоциты;

При вирусной инфекции чаще всего рекомендуется симптоматическое лечение
Температура при вирусных инфекция может держаться в течение 10 – 14 дней

Тест на грипп не проводили?
Клиент
Виктория Витальевна, тест на грипп делали сегодня ночью( спустя 6 дней после начала болезни) отрицательный
Мне предлагают сделать капельницу -физраствор+глюкоза+витами С как думаете стоит?
Под одной подмышкой 36,9
Под другой 37,5
Педиатр
Такая капельница рекомендована при интоксикации, то есть если нарушены самочувствие ребёнка, ребёнок вялый
Если состояние ребёнка удовлетворительно, то показания нет

Погрешность измерения в разных подмышечных впадинах допускается. Измеряете ртутным или электронным?
Также температура может зависеть от времени суток когда измеряете, вечером выше, после приема пищи может быть выше, после физической активности
Клиент
Виктория Витальевна, ртутный
Вот он сейчас спит- мерию
Под одной 36,9 а под другой 37,5 🤣
Уже крыша с ним едет
Педиатр
Если есть другой термометр то перемерить им
Вообще погрешность допускается
Ориентируемся на самочувствие ребёнка
Педиатр
Здравствуйте.
По анализам вашего ребенка можно сказать, что бактериальной инфекции нет, поэтому назначение антибиотиков в данном случае не рекомендуется. Вместо этого важно соблюдать следующие рекомендации:

- Регулярно измерять температуру каждые 4 часа.
- Обеспечить обильное питье — минимум 30 мл жидкости на килограмм веса тела.
- Поддерживать комфортный микроклимат дома, температура должна находиться в пределах от 18 до 22 градусов цельсия.
- Если температура 38,5 и выше в таком случае рекомендуется использовать жаропонижающие согласно инструкции(дозы из расчета по весу, а не по возрасту).
- Если температура будет держаться более недели, запланируте визит к педиатру для того, чтобы найти источник инфекции(первопричину) и назначения лечения.
Педиатр
Здравствуйте
По клинике можно предположить вирусную инфекцию
Рекомендуется по лечению :
1) Соблюдать достаточный водный режим - главное условие при всех вирусных инфекциях - 40 мл/ кг

2)Носик промывать рекомендуется лучше солевыми растворами ( препараты выбора - аквамарис / аквалор )
Также можно использовать обычный физиологический раствор NaCl 0,9%
Если сильно заложен нос - рекомендовано добавить сосудосуживающие капельки - називин беби ( принимать не более 5 дней , так как если принимать дольше то может быть привыкание )

3)Если температура выше 38:
Рекомендуется сбивать :
Ибупрофен 5-10 мг/ кг / парацетамол 10-15 мг/ кг
Свечи цефекон
Через каждые 4 часа можно давать
Так же можно чередовать препараты между собой

4)Если беспокоит сухой кашель то рекомендованы ингаляции с пульмикортом , если влажный и есть мокрота то ингаляции с физ раствором до 10 дней .

5) если вдруг будет озноб , холодные конечности - рекомендован спазмолитик - ношпа, плюс физические методы тепла ( дать теплый чай , согреть одеялом теплым )

6)Дома рекомендовано соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день .

7) рекомендуется не забывать каждое утро принимать витамин Д3 в профилактических дозировках за 15 минут до еды
До года 1000 МЕ(2 капли )
После года 1500МЕ(3 капли) до трех лет ,круглый год , для хорошего и стойкого иммунитета .

Будьте здоровы !🙏🌸