Консультация дерматолога /

У грудничка утолщение кожи на бедре — вопрос №2381939

Здравствуйте! ребенок родился путем КС,сидел попой вниз.школа Апгар 9/10.на второй день после родов увидела это утолщение и думаю,что он с этим родился.педиторы при осмотре ничего внятного не сказали, только то,что в месяц будет осмотр у хирурга и спросите.на осмотре в месяц хирург сказала, утолщение кожи и сходить к дерматологу.по УЗИ тоже утолщение кожи и все.сталкивался ли кто с этим? очень переживаю,что это может быть адипонекроз,который редко встречается.

Возраст: 39

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Необходимо наблюдение за кожей только сейчас.
Подкожный адипонекроз новорожденных ге похоже, он больше мягкий, отечный.
Возможно просто дефект в коже, или будущий невус.
Не переживайте, сейчас только наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте,есть мнение,что это гемангиома.но я посмотрела в инете,по фото не похоже.подскажите,а то что по узи кровотока нет это хорошо или плохо?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Если нет кровотока, значит не образование, даже хорошо, что нет крупных сосудов.
Поддержу коллег, возможно мастоцитома.
Чаще проходит самостоятельно, стараться не травмировать, мочалкой не растирать.
Наружно только использовать эмолиенты, например Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на 3мес.
Клиент
Татьяна Сергеевна, если не проходит ,человек живёт с ней всю жизнь?она не опасна?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Если не пройдёт, то даже не переживайте, она не приносит беспокойства, только как дефект небольшой, но чаще проходит.
Вам растите здоровенькие и проходите обследования по возрасту и этого достаточно ?
Клиент
Татьяна Сергеевна, Виктория Николаевна, я правильно понимаю,что адипонекроз по другому выглядит и я зря беспокоюсь?и очно нужно к дерматологу, хирург не нужен?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все же вы ещё малыши, здесь онлайн консультация, я рекомендую для полного спокойствия и консультации дерматолога, пусть осмотрит и даст рекомендации.
Клиент
Татьяна Сергеевна, поняла,мы как раз записаны, ждём приема,просто быстро не получается,а пока ждёшь мысли всякие,ТК педиатры не знают,что это.и подскажите ещё пожалуйста,если я ее трогала и она краснела,я могла так навредить,, сделать хуже?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, не переживайте, повредить нельзя так,все же трения, давление невозможно полностью исключить.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Катя
фото похоже на мастоцитому - это локальное скопление тучных клеток в коже, если такие скопления единичные, то рисков они никаких не несут и чаще всего самостоятельно уменьшаются к периоду полового созревания.
Если потереть интенсивно, тоже краснеет и набухает?
Это характерно, как раз для мастоцитомы
В любом случае, нужен очный осмотр для подтверждения диагноза и наблюдения у врача
Если есть зуд - фенистил в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
Наружно: адвантан эмульсия/комфодерм К тонким слоем, промокательными движениями 2 раза в день 7-10 дней
И не переживайте, ничего страшного нет
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте,да краснеет,а потом снова приобретает цвет кожи.получается что по середине одно большое,а по бокам мелкие.это все как выпирает,те не просто ровное пятно.если мазать тем,что вы написали,какой эффект будет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Будете уменьшать наружные проявления и не более
Она разрешится тогда, когда заложена информация в организме ребенка
Ускорить нельзя никак
Клиент
Виктория Николаевна,очно нужно к дерматологу, хирург не нужен?
Клиент
Виктория Николаевна,я правильно понимаю,что адипонекроз по другому выглядит и я зря беспокоюсь?и очно нужно к дерматологу, хирург не нужен?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я про него ничего вам даже не пишу
Я вижу мастоцитому
Просто наблюдать ‼️
Не нужен хирург ‼️
Клиент
Виктория Николаевна, поняла.подскажите ещё пожалуйста,если я ее трогала и она краснела,я могла так навредить,, сделать хуже?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, не могли совсем
Клиент
Виктория Николаевна, подскажите пожалуйста ещё,витамин Д и железо можно давать?в инструкции каплей железа есть побочка гиперемия кожи,это хуже не сделает?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Реакция на препараты, указанная в инструкции к каждому препарату - это индивидуальный процесс
Будет или нет, никто никогда не знает, пока не попробовали
Коррекцией дефицитов у деток занимается педиатр, не дерматолог
Рекомендую этот вопрос обсудить с ней
Клиент
Виктория Николаевна, извините,что спрашиваю ещё раз,перечитала ваше сообщение.вот по фото она всегда выпуклая,после того как потёр больше не становится, нет набухания, только покраснение.мы конечно сходим очно,просто у меня сомнения,что это она.
Я ещё почитала а интернете, пишут что нужно внутренние органы проверять,кровь сдавать,и что может все таки опасно,мактоцитома
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В вашем случае первично - постановка диагноза. Для этого очный прием дерматолога
Взятие панч биопсии
От этого и рассуждать
Все, что пишут не может на 100% быть у вас, есть лево и право тоже
Это живой человек и с каждый со своими особенностями
Ну я вам свое мнение написала
Точно сказать может врач только на очном приеме
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Под вопросом мастоцитома ( на фотографиях разного цвета образование).

Единичные опасности не представляют. Наблюдать
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте,что значит еденичные?это только в одном месте, получается по середине большое,а по бокам пятная мелкие бугорки.если ее потереть она краснеет.а потом снова цвета кожи.
Дерматолог, Детский дерматолог
Это называется феномен Дарье.

Этот очаг считаем за 1
Клиент
Валерия Александровна, я правильно понимаю, больше на теле уже вряд-ли появится?и пройдет со временем.его хирургически не убирают?
Дерматолог, Детский дерматолог
Как поведет себя в будущем образование, сказать сложно. По поводу хирурга - лучше обратится к дерматологу очно для уточнения тактики лечения и обследования.
Клиент
Валерия Александровна, подскажите пожалуйста ещё,витамин Д и железо можно давать?в инструкции каплей железа есть побочка гиперемия кожи,это хуже не сделает?
Клиент
Валерия Александровна, оно может во что страшное перерасти?
Дерматолог, Детский дерматолог
Можно применять Вит д и железо.
Дерматолог, Детский дерматолог
Для начала необходимо пройди дерматолога очно. Возможно биопсию придется брать. После уже давать прогноз.