Углеводы и лейкоциты в кале грудничка, расшифровка анализов

Здравствуйте. Сдали Копрограмму и кал на Углеводы, расшифруйте, пожалуйста, анализы, грудничку почти 3 мес, мы на ГВ. И пожалуйста, порекомендуйте лечение. Подозреваю лактазную недостаточность

Нет
22 года
5 Марта ·Просмотров: 9·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, копрограмма можно предположить, что без воспалительных изменений, есть ферментативная не зрелость, но она характерна для данного возраста.

Лактазная недостаточность, ставится по клиническим проявлениям, если стул пенится, разъедает попу, полностью впитывается в памперс, есть такие признаки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул почти весь впитывается в памперс , есть непереваренное молоко в нем и слизи очень много, пукает всегда с подтеканием водички , попа красная всегда , постоянно срыгивает , бурление в животе и газов очень много

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смущает большое количество лейкоцитов в кале, не инфекция?

Это не инфекция, по описанию, вы описываете все признаки лактазной недостаточности, в таких случаях рекомендуется в каждое кормления, добавлять фермент лактазы, например лактазар, колиф или лактаза бейби , эффект через 2-3 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Копрограмма не всегда информативна в этом возрасте .
Ориентируемся на клинику .

Если стул пенится, жидкий , полностью впитывается в подгузник , есть раздражение на попе, в таких случаях можно предположить лактазную недостаточность. И для облегчения симптомов , следует принимать фермент лактазар -колиф

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего ребенка.
По данным копрограммы - воспалительных изменений нет, есть данные за ферментную незрелость.
Копрограмма является не информативным анализом, и его не рекомендуется сдавать, особенно у грудничков, так как есть ферментная незрелость и состав кала меняется ежедневно постоянно.
Лактазаная недостаточность это клинический диагноз, без лабораторного подтверждения. Основными симптомами считается: жидкий стул с кислым запахом, который полностью впитывается в памперс, пенится, могут присутствовать примеси крови, частые эпизоды пеленочного дерматита (раздражение возле ануса)
Почему вы подозреваете данные диагноз у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите такая симптоматика давно наблюдается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Месяц примерно или больше

В таком случае стоит подозревать транзисторную лактазную недостаточность, когда в организме малыша еще не вырабатывается фермент лактазы расширяющий лактозу (молочный сахар), данное состояние может проходить по мере созревания кишечника у деток. В таком случае рекомендуется использовать препараты содержащие лактазу (колиф, лактазар)
Перед каждым кормлением нужно будет сцедить небольшое количество грудного молока, растворить капсулы или добавить капельки и через шприц или ложкой дать ребенку, затем докармливать грудью. Через 1-2 месяца попробовать убрать данный препарат и посмотреть вернутся ли симптомы

Принятый ответ

Здравствуйте

Анализ кала на углеводы не информативный анализ.
Лактазная недостаточность ставится по симптомам - стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной. Данные симптомы есть?

Лейкоциты у малышей могут быть в норме до 20-30
Что то беспокоит ребенка?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Лактазную недостаточность подозреваем, если : частый (8–10 раз/сут и более) жидкий, пенистый стул с большим водяным пятном и кислым запахом; вздутие живота, урчание (метеоризм), боли в животе, ребенок плохо набирает в весе.
Этот диагноз клинический, то есть нет никаких анализов, которые могут нам точно показать , что тут лактазная недостаточность. Кал на углеводы показывает уровень всех углеводов, а не только лактозу, поэтому даже если уровень выше 0,25 г%, это не значит, что у ребенка лактазная недостаточность.
Подскажите, пожалуйста, есть данные симптомы ?