Болит поясница после проведения спинномозговой пункции

Добрый день. Подскажите пожалуйста, проводилась пункция 20 августа, головные боли прошли через сутки, а боль почему-то отдает в поясницу, даже место прокола не беспокоит, сегодня уже 23 августа, боль еще ощущается, такая ноющая, только в положении стоя. Это нормально?

Гепертания
48 лет

Принятый ответ

Татьяна, до 2- недель боли могу быть в норме. Выпейте любое обезболивающее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Романовна, спасибо огромное за ответ, по дому можно выполнять работу, уборка, готовить, вообщем двигаться. Спасибо.

Да, можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Романовна, спасибо большое, здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боли могут сохранять до 2-4-х недель, не переживайте.
Попробуйте пропить НПВС,например, таб.Ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д утро/вечер 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста, а в баню можно пойти на 3 ий день после пункции?

пока нежелательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Алексеевна, все ясно, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ноющая боль, которая усиливается в положении стоя, может быть связана с временным раздражением нервных окончаний или мышц в результате пункции. Часто это происходит из-за небольшой утечки спинномозговой жидкости в месте прокола, что вызывает изменения давления и приводит к таким болям.
Тот факт, что боль сохраняется несколько дней после процедуры, в принципе, не вызывает большого беспокойства, особенно если она постепенно ослабевает. Попробуйте избегать длительного пребывания в вертикальном положении, и если есть возможность, проводите больше времени в положении лежа, чтобы снизить нагрузку на позвоночник. Также стоит пить больше жидкости, так как это может помочь восстановлению спинномозговой жидкости.

при боли НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ростислав Сергеевич, спасибо огромное, боли с каждым днем и правда слабее, подскажите пожалуйста, сколько дней это может быть, мне уже 26 августа на работу, работа в большем времени сидячая, но я маленько переживаю, на сколько безопасно и безвредно для моего здоровья. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, в первое время 10-14 дней после операции это нормально
При болях принимайте
Нимесил 1 пакетик в день
И омез 20 мг 1 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте,такое может быть в течении 10 дней, ничего страшного в этом нет. Можно принимать ибупрофен 400 мг 2 р в день -3 дня. Ограничивать себя в физической нагрузке не нужно,если конечно же нет острой боли. Если есть боль которая не купируется НПВС, тогда нужна личная консультация доктора