Консультация невролога /

Болит поясница после проведения спинномозговой пункции — вопрос №2381966

Добрый день. Подскажите пожалуйста, проводилась пункция 20 августа, головные боли прошли через сутки, а боль почему-то отдает в поясницу, даже место прокола не беспокоит, сегодня уже 23 августа, боль еще ощущается, такая ноющая, только в положении стоя. Это нормально?

Возраст: 48

Хронические болезни: Гепертания

Невролог
Татьяна, до 2- недель боли могу быть в норме. Выпейте любое обезболивающее.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Романовна, спасибо огромное за ответ, по дому можно выполнять работу, уборка, готовить, вообщем двигаться. Спасибо.
Невролог
Да, можно.
Клиент
Ольга Романовна, спасибо большое, здоровья Вам.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Боли могут сохранять до 2-4-х недель, не переживайте.
Попробуйте пропить НПВС,например, таб.Ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д утро/вечер 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста, а в баню можно пойти на 3 ий день после пункции?
Невролог, Рентгенолог
пока нежелательно
Клиент
Марина Алексеевна, все ясно, спасибо большое.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Ноющая боль, которая усиливается в положении стоя, может быть связана с временным раздражением нервных окончаний или мышц в результате пункции. Часто это происходит из-за небольшой утечки спинномозговой жидкости в месте прокола, что вызывает изменения давления и приводит к таким болям.
Тот факт, что боль сохраняется несколько дней после процедуры, в принципе, не вызывает большого беспокойства, особенно если она постепенно ослабевает. Попробуйте избегать длительного пребывания в вертикальном положении, и если есть возможность, проводите больше времени в положении лежа, чтобы снизить нагрузку на позвоночник. Также стоит пить больше жидкости, так как это может помочь восстановлению спинномозговой жидкости.

при боли НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо огромное, боли с каждым днем и правда слабее, подскажите пожалуйста, сколько дней это может быть, мне уже 26 августа на работу, работа в большем времени сидячая, но я маленько переживаю, на сколько безопасно и безвредно для моего здоровья. Спасибо.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Да, в первое время 10-14 дней после операции это нормально
При болях принимайте
Нимесил 1 пакетик в день
И омез 20 мг 1 раз в день
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,такое может быть в течении 10 дней, ничего страшного в этом нет. Можно принимать ибупрофен 400 мг 2 р в день -3 дня. Ограничивать себя в физической нагрузке не нужно,если конечно же нет острой боли. Если есть боль которая не купируется НПВС, тогда нужна личная консультация доктора