Консультация по МРТ шейного отдела

Добрый день. Появились боли при наклоне головы вперёд. Сделала МРТ шейного отдела. Прошу оказать консультацию по результатам обследования.

Нет
39 лет

Здравствуйте!
По результатам МРТ у Вас небольшая протрузия которая не сдавливает нервные корешки, также остеохондроз(возрастные изменения).
Скорее всего боль носит мышечный характер.
Как давно беспокоят симптомы, чем-то лечились?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1724355350ea887fe1d8c5fe09b0e283e02fedc285.jpg
Надежда
Клиент

Боли появились 3 недели назад. Из препаратов был только Вольтарен.

Рассмотрите такую схему лечения:
таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Миорелаксант Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене/Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день.
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж лечебный (5-10 манипуляций), физиолечение (электрофорез с гидрокортизоном/карипаином, магнитотерапия, лазеротерапия, ультразвуковая терапия),ежедневно заниматься ЛФК для позвоночника(по шишонину/по бубновскому).

Надежда
Клиент

Сирдалуд можносем то заменить. У меня с ним печальный опыт , при однократном приеме 2мг на ночь были сильные головокружения , спутанность сознания и звуковые галлюцинации.

Принятый ответ

Можно на Мидокалм заменить 150 мг 1 таб 2 р/д 14 дней.

Вечер добрый !
Ничего страшного на МРТ нет, протрузия - предгрыжевое состояние, сейчас она никуда и ничего не сдавливает
Вероятнее всего это мышечная история
Болезненность возникает, если понажимать на мышцы шеи ?

Надежда
Клиент

При пальпации мышц шеи болей нет. Они появляются при наклоне головы вперёд, либо при движении шеи вперед .

Принятый ответ

жалобы появились без причины или что-то предшествовало им ?
боль по задней поверхности шеи ?

Надежда
Клиент

Боли в воротниковой зоне периодически есть. Эта боль появилась без видимой причины .

Здравствуйте! Ранее в течении жизни подобные боли наблюдали. Работа сидячая или подвижная?

Надежда
Клиент

Доброе утро! Нет, раньше такой боли не было. Работа сидячая.

Попробуйте сейчас сходить на мягкий массаж, затем начать регулярно заниматься хотя бы пару раз в неделю например пилатес или мфр только мягко

Принятый ответ