Запоры у новорожденного

ребёнок перестал ходить самостоятельно но в туалет.тужится ,кряхтит, краснеет, но стула нет . по 5 дней нет стула , потом ставлю свечку или микролакс. в предыдущий раз не было стула 5 дней , я поставила свечку и ничего потом сделала клизму микролакс и вышел твёрдый стул . что делать

панкреатит
37 лет

Здравствуйте.
На какой питании ребёнок?
Какой возраст?
Твёрдый стул весь или сначала твёрдый, потом более жидкий?

ГВ и смесь.2 месяца .всегда стул был жидкий , но вот после того как она не ходила в туалет 5 дней мы сделали клизму микролакс и вышел сначала оформленный стул . У нас еще рефлюкс и мы докармливаем рефлюксной смесью .

Срыгивания обильные? Такое состояние стула давно? Смесь антирефлюксную давно ввели?

Недели 2 пьём.нет, срыгивания не сильно обильные.пьем и укропную воду и пребиотики(.бак сет .) До этого я пила витамины железа, но не часто . у нас с ней анемия. У неё 2 степени

2 недели стул непостоянный .

1. По описанию симптомов у вас младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт.

Рекомендации :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Занятия на фитболе
Велосипед упражнение
Поза высаживания (особенно рекомендую, повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать)
Можно попить пробиотики аципол малыш (разжижает немного стул)

2. На СВ обязательно давайте водичку 40 мг на кг
3. Если ребёнок тоже пьёт железо, то оно может крепить стул.
4. Так как вы даёте антирефлюксную смесь и как раз изменение стула в течение 2 недель, вероятно, что она тоже даёт такой эффект. Антирефлюксные смеси тоже крепят немного стул.
5. Стул на св может отсутствовать до 5 дней, при условии что стул мягкий. Но если стула нет больше 5 дней, то можно ставить свечку глицериновую (микролакс не советую - привыкание вызывать может) /газоотводную трубочку

Бак сет уберите вообще, он доказано закрепляет стул. Используйте аципол малыш