Анализ на СИБР и схемы лечения
В связи со частыми вздутиями живота и повышенного газообразования - хочу сдать анализ на СИБР, т.к. есть на него подозрение, и в мае и августе, когда пропила 2 курса альфанормикса, состояние улучшалось, хотя диету особенно не соблюдала, но сейчас началось вновь. Прочитала, что подготовка к анализу включает в себя отказ от любых слабительных на несколько дней, но я сейчас принимаю их, Форлакс и Псиллиум, на ежедневной основе и раз в несколько дней Микролакс. Подскажите, как быть? Как сделать лучше? Возможно есть какие-то другие схемы лечения или сдачи анализа?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Слабительные действительно не стоит использовать перед сдачей теста, поскольку препараты ускоряют моторику кишечника, что уменьшает количество патогенной флоры и влияет на результат исследования.
За 4 дня до исследования начните постепенно снижать дозировку слабительного , например, вместо 2 пакетиков - примете 1. Важно, за 48 часов до теста- отменить форлакс.
Чтобы уменьшить газообразование и предотвратить запоры при отказе от слабительных, исключите из рациона клетчатку, молочные продукты, бобовые и цельнозерновые. Также стоит отказаться от сладостей.
Подтвердить сибр можно водородно- метановый дыхательным тестом с лактулозой.
Однако, значительное улучшение состояние после 2 курсов альфа нормикса, является неким диагностическим маркером, свидетельствующим о сибр. Поэтому, иногда гастроэнтерологи могут поступать эмпирически ( не проводя диагностический тест, вновь назначить прием антибиотика).
Принятый ответ
Здравствуйте.
форлакс, микролакс-это слабительные.
псиллиум-это клетчатка.
для бОльшей информативности
Перед проведением теста рекомендуют отказаться я от приема пищи в течение 14 часов, можно пить чистую негазированную воду. Последний приём пищи перед проведением теста должен быть лёгким и не содержать КЛЕТЧАТКИ.
Приём медикаментов:
- за 4 недели исключить прием антибиотиков
- за 1 неделю исключить прием слабительных препаратов и прокинетиков
- приём ингибиторов протонной помпы можно продолжать
то есть форлакс и клизмы микролакс рекомендуют исключить за 7 дней.
а псиллиум рекомендуют не принимать(клетчатку) за 14 часов до исследования.
то есть до сдачи этого анализа возможна нормализация стула клетчаткой-псиллиумом.
но тот факт, что состояние улучшалось после курсов альфа-нормикса косвенно говорит в пользу СИБР
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваши сомнения, очень постараюсь помочь. В таких ситуациях конечно желательно отменять принимаемые препараты, но если это невозможно, вполне оправдано лечение сибр на основании положительной динамики после приема альфа-нормикса. Обычно схема лечения состоит из альфа-нормикса, энтерола (для восстановления микрофлоры) и итоприда (ускоряет движение пищи по тонкой кишке, не давая бактериям задерживаться и размножаться). Также очень важно соблюдать низкоуглеводную диету, чтобы не давать бактериям привычную для них пищу. Скажите, пожалуйста, псиллиум запиваете достаточным количеством воды? Если его принимать неправильно, то могут быть запоры.
В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.
Анна Александровна, да, Псиллиум запиваю достаточно. Подскажите, пожалуйста, сколько дней надо пропивать препараты, которые Вы написали и по какой схеме?
Здравствуйте, благодарю за ожидание. Терапия обычно включает прием альфа-нормикса 400 мг 3 раза в день 10 дней, энтерол 2 раза в день 10 дней, итоприд 50 мг 3 раза в день до 8 недель.
Принятый ответ
Наталия, добрый день.
СИБР диагностируется только по Водородному дыхательному тесту, косвенные его признаки можно уведить по копрограмме, заподозрить - по клинической картине.
За 7 дней перед исследованием рекомендуется отменять слабительные препараты.
В качестве терапии для лечения запоров может быть назначен Фитомуцил (это клетчатка) по 1 пакетику 4 раза в день и вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день.
Если нет возможности отменить препараты и выполнить обследование - лечение может быть назначено доктором на очном осмотре без теста на СИБР, назначают Альфа-Нормикс 400 мг 3р/д 10 дней и при разжижении стула дополнительно Энтерол по 2 капсулы 2р/д за 30 минут до еды 10 дней.