Консультация гастроэнтеролога /

Рефлюкс гастрит — вопрос №2382022

Здравствуйте. Жалобы на неприятный запах изо рта, бывает вздутие живота после еды, редко отрыжка.

В городе нет гастроэнтеролога. Сделала ФГДС. Прилагаю заключение. Как лечить? Нужны ли ещё какие либо анализы? Заранее благодарю

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, Елена!
Нужно сделать дополнительно ОАК,ОАМ, БХАК (АЛТ, АСТ, креатинин, общ белок, общ билирубин, ХС, глюкозу), анализ кала на Хеликобактер
На счет запаха изо рта вы исключали проблему зубов и горла, посещали лора и стоматолога?
Клиент
Юлия Николаевна, лора и стоматолога посещаю регулярно. Всё в норме.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. ФГДС у вас хорошее. Симптомы НЕ связаны с изменениями ФГДС.

Здравствуйте.

Галитоз - это медицинский термин, применяемый для описания неприятного запаха изо рта.

В основе неприятного запаха лежит образование летучих соединений: сероводорода, аммиака, метилмеркаптана. Эти вещества – продукты расщепления серосодержащих аминокислот, которые входят в состав слюны и десневой жидкости, микроорганизмами, обитающими в ротовой полости. Образование летучих соединений в полости рта зависит от различных факторов.

Самые распространенные из них: -нарушение баланса микрофлоры в полости рта и наличие активного источника микробов (запущенный кариес, пародонтоз, зубной налет и др.); -благоприятные условия для размножения патогенных микроорганизмов (кислотность, наличие пищи и дисбактериоз полости рта); -качество и количество слюны (сухость во рту – вторая по распространенности причина неприятного запаха изо рта); -несоблюдение гигиены полости рта; -особенности диеты; -пристрастие к табакокурению и алкоголю; -недостаточный уход за зубными протезами и брекетами.

Галитоз, совершенно не гастроэнтерологическая проблема, патология органов желудочно-кишечного тракта редко (!) является причиной патологического галитоза. Чаще это тяжёлые заболевания – декомпенсированный цирроз, гастроколические свищи, дивертикулы пищевода и др.

Для уточнения причин галитоза - осмотр стоматолога, лор врача.

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.
Клиент
Марина Евгеньевна, стоматолога и лор врача посещаю. Говорят всё в норме
Терапевт, Гастроэнтеролог
коронки, протезы. импланты есть в полости рта?
Клиент
Марина Евгеньевна, есть коронки
Терапевт, Гастроэнтеролог
в таких случаях рекомендуется гигиеническая проф чиста у гигиениста с консультацией для исключения стоматологических причин или осмотр компетентного стоматолога-терапевта
Клиент
Марина Евгеньевна, по результатам ФГДС делать ничего не нужно? Я не пью и не курю
Терапевт, Гастроэнтеролог
Клиент
Марина Евгеньевна, а как же гастрит и много желчи в желудке? Это разве норма?
Терапевт, Гастроэнтеролог
желчь в желудке да, норма. Гастрит - диагноз морфологический, а не на глаз эндоскописта
Принятый ответ
Терапевт
У вас не смыкается до конца нижнее отверстие желудка, поэтому нужно пропить прокинетик-Т Итоприда г/х 50 мг (Ретч, Итомед, Ганатон) 1*3 до еды, 1 мес и УДХК (доза подбирается по весу)
Какой у вас вес и рост?
Клиент
Юлия Николаевна, рост 167, вес 82
Клиент
Юлия Николаевна, УДКХ это что за препарат?
Терапевт
Да, это препарат Урсодезоксихолиевая кислота (УДХК), например Урсосан и др. Исходя из вашего веса нужно принимать 1 капс 3 раза в день, 1 мес

Будьте здоровы и берегите себя!
Клиент
Юлия Николаевна, спасибо
Клиент
Юлия Николаевна, подскажите, пожалуйста после лечения дальше, что то нужно будет делать или проблем больше не должно быть?
Терапевт
Елена, здравствуйте ?
Нужно соблюдать диету (не переедать, ограничивать соленное, сладкое, острое, слишком горячее и холодное)
Рекомендую еще сдать кал на Хеликобактер

Берегите себя ?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Елена!
По фгдс у вас все нормально. Желчь не вызывает гастрит. Тем более гастрит ставят только по результатам биопсии, на глаз нельзя оценить есть ли воспаление или нет. Заброс желчи происходит в норме до 60 раз в сутки, при проведение фгдс это нормальная реакция. Лечить ничего не нужно. Рекомендую дообследоваться на хеликобактер пилори: кал на антиген хеликобактера или уреазный дыхательный тест. Также сделать УЗИ обп, чтобы оценить печень и желчный пузырь
По вашим жалобам:
Запах изо рта: первым делом посещение стоматолога и Лора для исключения патологии
Вздутие ощущаете в районе желудка? Или весь живот вздувается?
Здоровья вам!
Клиент
Анастасия Андреевна, вздутие ощущаю после еды только в районе желудка, но не всегда
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это может быть проявлением функциональной диспепсии. Здесь можно ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц. Это прокинетик. Он нормализует моторику жкт
Клиент
Анастасия Андреевна, нужно сдать кал или можно кровь на бактерии хеликобактер?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Кровь не информативна в плане наличия в данный момент инфекции
Лучше кал или дыхательный уреазный тест
Клиент
Анастасия Андреевна, хорошо спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!По результатам ФГДС имеется так называемый рефлюкс гастрит - т.е. воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок. Рекомендую придерживаться диеты № 1 по Певзнеру питание 4-5 раз в день. Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 мину до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц.

Клиент
Марина Юрьевна, дополнительные анализы сдавать не нужно? ФГДС достаточно?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В связи с наличием большого количества желчи в желудке возможно выполнить УЗИ брюшной полости, клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови.