Нужен урсосан, но от него болит желудок

Добрый день! Я мучаюсь с жкт с августа, тогда сначала заболела и пила разные лекарства и потом уехала на отдых, где у меня были длительные перерывы без еды (более 5 часов могла не поесть) и местная еда очень жирная и мучная, начались проблемы с желудком Проблемы с детства, но никогда не было такого, что от разовой погрешности в питании случалось обострение недели на 2, сейчас только так Как я понимаю, у меня взвесь в желчном, она что была осенью, что сейчас весной сделала УЗИ. И происходят забросы желчи с едой в желудок и из-за этого жгучие ощущения. но от урсосана начинаются ноющие боли в желудке (при том, что я сейчас также пью Нексиум и Итоприд и Фосфалбгель переодически около 2,5 недель), возможно, нексиум не работает, потому что также если есть прогрешность в питании, то желудок потом болит несколько дней еще (и проходит когда начинаю Висмут, хоть и эрозий язв у меня нет) Что делать? Как убирать эту взвесь? от желчегонных типа хофитола или трав еще больше жжется и болит правый бок. Принимать ли Висмут (он помогает от болей, я вот опять его перестала когда 2 дня назад сделала фгс и в тот день начала урсосан опять боли начались) и менять ли Нексиум или нет? Фгс делала осенью во время только начала обострения, а сейчас во время лечения Паразитов и хеликобактер нет, рост 155, вес 40кг. Жареное не ем уже давно, овощи тоже толкьо отварные, сейчас кушаю минимум 4 раза в день

Гастрит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина Константиновна.
Подозреваю, что желчь регулярно забрасывается по причине нерационального нерегулярного питания. Рекомендуется кушать 4 раза в день - всё кака Вы делаете сейчас, но в каждый прием пищи рекомендуется включать:
1) источник животного белка (мясо, рыба, птица, яйца, творог, сыр, кисломолочные продукты);
2) гарнир – картофель, макароны, крупы, каши, хлеб; чаще включать источник цельнозерновых углеводов (греча, булгур, полба, кус-кус, перловая каша, Геркулес монастырский, макароны цельнозерновые, неотшлифованный рис, цельнозерновой/отрубной хлеб/хлебцы, мюсли).
Так будет достаточные и регулярные выбросы желчи в приемы пищи и переваривание приема пищи.

Из имеющегося лечения можно принимать:
Нексиум 40мг - по 1таб за 30 минут до завтрака - до 1 месяца уменьшит ощущение жжения;
Де-Нол 120мг - по 1таб 3 раза в день за 30 минут до еды - до 1 месяца - снимет воспаление от забросов желчи в желудок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ксения Константиновна, спасибо
Да я вот как раз всегда на здоровом питании, по бжу и тд, если задержусь больше 4 часа не поем, то начинаются проблемы или бывало когда сахар ела, сейчас нет

А что делать с взвесью? Она может сама собой раствориться с идеальным питанием? Потому что у меня раньше 5 лет назад была просто дискинезия (без взвеси, насколько я помню) и принимала хофитол все было хорошо, тогда была проблема с тошнотой, сейчас же с августа совсем другое и я никак не могу вылечиться

Взвесь в желчном пузыре появляется от нерегулярного несытного питания - "старая" желчь густеет. Возможно, прием Урсосан и не потребуется)

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ксения Константиновна, поняла, спасибо большое

Буду стараться в одинаковые интервалы кушать, потому что как минимум сейчас жжения я не чувствую (либо все таки это нексиум работает либо «диета»)

Будьте здоровы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ксения Константиновна, спасибо
Можно еще уточнить, Нексиум 40мг вы написали - это тогда 2 таблетки утром нужно? (я сначала пила по одной, потом на ночь вторую еще подключила, как лучше)?

Можно принимать 2 таблетки по 20мг утром; либо по 1таб 2 раза в день за 30 минут до еды. Еда обязательно должна быть после приема таблетки, полный эффект наступает после приема пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ксения Константиновна, поняла, спасибо!