Консультация гинеколога /

Кровотечение на 27дпп пятидневки — вопрос №2382097

Здравствуйте, уважаемые доктора. 16 августа (21дпп пятидневного эмбриона) было УЗИ. Эмбрион 3,1мм, ЧСС-104 уд/мин. Вчера, на 27дпп, когда вводила Утрожестан, палец остался весь в красной крови. Свечу сразу "вымыло". Не могу сказать, что прямо "лило", но и не "мазало". Репродуктолог сразу вернула одну таблетку Прогиновы, добавила 400мг Утрожестана, Транексам 3 раза по 500 мг. К вечеру Утрожестан выходил розовым, сегодня утром слегка что-то розовые, немного тёмной слизи. Вопрос у меня такой. Стоит ли вообще сейчас что-то делать, есть ли шансы на сохранение. И главное, если эмбрион уже погиб, и началось отторжение плодного яйца, могли ли мы остановить Транексамом выкидыш уже мертвого эмбриона?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Придерживайтесь рекомендации врача
Пока делать выводы рано
Нужно выполнить контроль узи через 5-7 дней
И потом делать выводы и определяться с дальнейшей тактикой
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вам сегодня нужно сделать узи контроль обязательно. Если выкидыш начнется его не остановить. Возможно где то произошла отслойка или выделения могут быть с шейки. Не переживайте, сделайте узи, пока продолжайте поддержку
Принятый ответ

Клиент
Елена Федоровна, УЗИ сегодня, но вечером. То есть правильно я поняла, что Транексам бы не помог при прогрессирующем отторжении?
Гинеколог, Акушер
Верно. Прикрепите узи, как пройдете
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, транексам бы не остановил выкидыш.
Иногда бывают очень обильные кровянистые выделения, а эмбрион жизнеспособный и хорошо развивается!
У Вас есть все шансы нездоровую беременность, раз кровотечение удалось так легко остановить!
Сделайте узи для контроля.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Продолжайте терапию в том же порядке, если кровотечение на Транексаме удалось остановить -это очень хороший знак. Отторгнувшееся плодное яйцо вышло бы несмотря даже на сохраняющую терапию. На днях Вам нужно обязательно сделать узи , посмотреть сердцебиение и тд.
Дальше уже решать вопрос о продолжении терапии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
1. Шансы, конечно, есть.
С кровянистыми выделениями на ранних сроках беременности сталкивается много женщин. Однако, у подавляющего большинства беременность продолжает развитие, и все заканчивается благополучно.

2.Транексам только уменьшает кровопотерю, беременность не сохраняет.