Онемение щеки

Две недели назад опух глаз, про лечила, но уже неделю немеет лицо в области щеки Посетила два дня назад терапевта второй раз, прописали нейромультивид Диагноз поставила застужение лицевого нерва Может ли в таком случае неметь лицо ? Переживаю вдруг что серьезнее, день немеет день нет

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Милана.
Движения мышц в области лица сохранены? Глаз закрывается полностью? Если говорить только об онемении, то тут больше данных за тройничный нерв. Если поколоть иголочкой щеку и одной и с другой стороны, то чувствительность одинаковая будет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Анастасия Владимировна, здравствуйте
Да, все сохранено, все чувствую
Ходила к двум терапевтам тесты мне проводили
Но смущает что онемение то есть то нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Анастасия Владимировна, и прошло две недели вроде а прошел толко глаз
Еще из симптомов глаз слезился с одной стороны и нос особенно при ветре

Ну глаз и нос к патологии нервной системы отношения не имеют. В плане онемения, учитывая, что симптом не стойкий.ю, надо выполнить видеомониторирование ээг 5-6 часов для исключения пароксизмов и мрр головного мозга+исключение вазоневрального конфликта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Анастасия Владимировна, предыдущее МРТ которое делала в ноябре не действительно уже ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Анастасия Владимировна, и как срочно надо сделать ?

Если тогда такого симптома не было, то надо. В плане срочности, смотря как сильно вас это беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Анастасия Владимировна, меня беспокоит что это может быть что-то по типу инсульта , а не просто нерв
Просто записи быстрой нет, только на среду
И если что-то опасное может быть что делать до записи

Если говорит об инсульте, то симптоматика должна быть стойкой непреходящей. Если боитесь. Делайте мрт. По нему точно будет ясно

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Анастасия Владимировна, записалась на МРТ на завтра результат не скоро будет
Может сейчас можно что-то пропить помимо назначенного лечения ? И как понять что это инсульт или нарушение кровообращения чтоб в скорую например позвонить? Так как кроме онемения и сейчас паники больше ничего нет

Это можно заподозрить только при очном осмотре и 100% исключить только выплнив КТ и мрт. А так пока продожит лечение, рекомендованное ранее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Анастасия Владимировна, здравствуйте, прикрепила мрт

Здравствуйте.
Есть небольшое скопление ликворных пространств, которое не требует внимания, так как чаще всего является врожденным. Остальные изменения надо исключать у ЛОР врача.

Принятый ответ

Здравствуйте! Испытывали ли Вы стресс или тревожность перед тем, как возникло онемение? Проходили МРТ головного мозга после того, как появились симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Анна Евгеньевна, здравствуйте
МРТ не проходила, проходила в ноябре все было хорошо
Онемение началось после того как опух глаз, до этого я три дня сидела под кондиционером
Сильных нервов и подобного не было
Чувствительность, мимика все сохранено
Два терапевта тесты проводила норма
Но не понимаю от кондиционера могло ли так продуть
Первый раз такое

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Анна Евгеньевна, еще из симптомов глаз слезился с больной стороны и нос именно с одной

Лицо при этом симетричное? Боли нигде нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Анна Евгеньевна, болей и не было, лицо полностью симметрично было все время как началось
Единственное ощущение будто припухло щека где онемение

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Анна Евгеньевна, и строна где онемение холоднее соседей стороны лица

По симптомам больше похоже на воспаление крылонебного нервного ганглия. При этом если это так, то есть некоторая нетипичность симптомов в виде отсутствия боли. Остальные симптомы укладываются в картину болезни.
Кроме нейромультивита что-то было Вам назначено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Анна Евгеньевна, для глаза только много капель
Но боль была именно в глазу
Я проснулась и дня три моргать не могла
Сейчас прикреплю фото как выглядело
Я просто переживаю ? Ибо даже платно запись только к терапевтам есть
А неврологам нет только на конец месяца
Вдруг что-то серьезное

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Анна Евгеньевна, прикрепила

По фото непонятно, есть ли неврологическая патологию. Нужно фото в анфас, чтобы было понятно есть ли асимметрия, опущение века.

Сейчас можно начать противовоспалительную терапию (Нимесил 100мг 2 раза в день 3-5дней), и все же попасть на очный приём. Учитывая давность проблемы, большой экстренности нет, но если вдруг появятся другие новые симптомы, стоит самообращение обратиться в неврологический стационар, чтобы Вас осмотрел невролог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Анна Евгеньевна, прикрепила фото в анфас
А все таки это может быть обычное замтужение нерва ?

Невропатия лицевого нерва проявляется асимметрией лица и глаз. У Вас лицо симметричное, на проблему лицевого нерва совсем не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Анна Евгеньевна, а если сделать МРТ оно все покажет ?

Если есть патология мозга, то да, конечно, МРТ её выявит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Анна Евгеньевна, записалась на МРТ на завтра результат не скоро будет

Да, начните Нимелил, я выше расписала схему. На инсульт не похоже.
Так же можно любые противотревожные(афобазол, Нотта, рескью ремеди)

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Анна Евгеньевна, а его можно с нейромультивид? Обычно просто пила нимесил от боли при месячных получается он еще и воспаление снимет ? Ибо ощущение в щеке припухлости

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Анна Евгеньевна, и мрт с сосудами или просто лучше сделать ?

Да, нимесил и обезболивает и хорошо справляется с воспалением. С нейромультивитом он вполне совместим.
Мрт просто обзорное, без сосудов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Анна Евгеньевна, спасибо
Можно тогда будет прикрепить сюда результат чтоб посмотрели ? Плохо там или нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Анна Евгеньевна, у меня по прошлому МРТ ставили еще нелостаточночность ваблицелярную вроде
Не могла ли это она спровоцировать ?

Да, конечно, обязательно.

Нет, такое не спровоцировало бы симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Анна Евгеньевна, а от чего может развиться инсульт ? Я узи шеи делала, холестерин сдавала, узи вен ног делала везде норма

Причин много: аневризма и различные патологии сосудов, нарушение свертываемости, атеросклероз, системные болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Анна Евгеньевна, здравствуйте
Прикрепила МРТ

Здравствуйте! МРТ хорошее, грубой патологии нет. Вещество мозга в норме, это самое главное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Анна Евгеньевна, спасибо
А вот проблемы которые с ринитом, это к Лору или уже к хирургу раз он хронический ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Анна Евгеньевна, и получается онемение тогда от нерва может быть ? Как это проверить

По поводу ринита все равно к ЛОРУ, хирург такое не лечит.

Не всегда можно понять причину онемения, можно попробовать сделать ЭНМГ нервов лица, но оно так же может не выявить патологию. Лечение направлено на снятие симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Анна Евгеньевна, здравствуйте
Появился вопрос, трогаю пульс на шее и будто толчки есть но они тихие, раньше трогала и прям сильно пульсировали , с чем такое может быть связанно ?
Давление в такие моменты в норме
Но есть будто слабость, но я связываю это с отсутствием еды долгое время, как поем сразу лучше
Можно ли не переживать если недавний холтер норма ? И может ли быть такое из-за шейного хондроза или просто ощущение субъективные ?

Здравствуйте! Переживать Вам не о чем. Пульсовое кровенаполнение может меняться в течение дня. Это абсолютная норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Анна Евгеньевна, а то что про этом голова немного кружится все равно не опасно ? Не может это сердце быть
Но я делала уже три холтера и два узи

Если бы с сердцем были бы проблемы, обследования их выявили бы, не волнуйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте,по данным МРТ никаких критических изменений нет, имеется Лор патология,которая лечится у Лор врача. Какое лечение проходили?