Консультация невролога /

Онемение щеки — вопрос №2382106

Две недели назад опух глаз, про лечила, но уже неделю немеет лицо в области щеки
Посетила два дня назад терапевта второй раз, прописали нейромультивид
Диагноз поставила застужение лицевого нерва
Может ли в таком случае неметь лицо ? Переживаю вдруг что серьезнее, день немеет день нет

Возраст: 21

Невролог
Здравствуйте, Милана.
Движения мышц в области лица сохранены? Глаз закрывается полностью? Если говорить только об онемении, то тут больше данных за тройничный нерв. Если поколоть иголочкой щеку и одной и с другой стороны, то чувствительность одинаковая будет?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте
Да, все сохранено, все чувствую
Ходила к двум терапевтам тесты мне проводили
Но смущает что онемение то есть то нет

Клиент
Анастасия Владимировна, и прошло две недели вроде а прошел толко глаз
Еще из симптомов глаз слезился с одной стороны и нос особенно при ветре
Невролог
Ну глаз и нос к патологии нервной системы отношения не имеют. В плане онемения, учитывая, что симптом не стойкий.ю, надо выполнить видеомониторирование ээг 5-6 часов для исключения пароксизмов и мрр головного мозга+исключение вазоневрального конфликта.
Клиент
Анастасия Владимировна, предыдущее МРТ которое делала в ноябре не действительно уже ?
Клиент
Анастасия Владимировна, и как срочно надо сделать ?
Невролог
Если тогда такого симптома не было, то надо. В плане срочности, смотря как сильно вас это беспокоит.
Клиент
Анастасия Владимировна, меня беспокоит что это может быть что-то по типу инсульта , а не просто нерв
Просто записи быстрой нет, только на среду
И если что-то опасное может быть что делать до записи
Невролог
Если говорит об инсульте, то симптоматика должна быть стойкой непреходящей. Если боитесь. Делайте мрт. По нему точно будет ясно
Клиент
Анастасия Владимировна, записалась на МРТ на завтра результат не скоро будет
Может сейчас можно что-то пропить помимо назначенного лечения ? И как понять что это инсульт или нарушение кровообращения чтоб в скорую например позвонить? Так как кроме онемения и сейчас паники больше ничего нет
Невролог
Это можно заподозрить только при очном осмотре и 100% исключить только выплнив КТ и мрт. А так пока продожит лечение, рекомендованное ранее.
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте, прикрепила мрт
Невролог
Здравствуйте.
Есть небольшое скопление ликворных пространств, которое не требует внимания, так как чаще всего является врожденным. Остальные изменения надо исключать у ЛОР врача.
Невролог
Здравствуйте! Испытывали ли Вы стресс или тревожность перед тем, как возникло онемение? Проходили МРТ головного мозга после того, как появились симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте
МРТ не проходила, проходила в ноябре все было хорошо
Онемение началось после того как опух глаз, до этого я три дня сидела под кондиционером
Сильных нервов и подобного не было
Чувствительность, мимика все сохранено
Два терапевта тесты проводила норма
Но не понимаю от кондиционера могло ли так продуть
Первый раз такое
Клиент
Анна Евгеньевна, еще из симптомов глаз слезился с больной стороны и нос именно с одной
Невролог
Лицо при этом симетричное? Боли нигде нет?
Клиент
Анна Евгеньевна, болей и не было, лицо полностью симметрично было все время как началось
Единственное ощущение будто припухло щека где онемение
Клиент
Анна Евгеньевна, и строна где онемение холоднее соседей стороны лица
Невролог
По симптомам больше похоже на воспаление крылонебного нервного ганглия. При этом если это так, то есть некоторая нетипичность симптомов в виде отсутствия боли. Остальные симптомы укладываются в картину болезни.
Кроме нейромультивита что-то было Вам назначено?
Клиент
Анна Евгеньевна, для глаза только много капель
Но боль была именно в глазу
Я проснулась и дня три моргать не могла
Сейчас прикреплю фото как выглядело
Я просто переживаю ? Ибо даже платно запись только к терапевтам есть
А неврологам нет только на конец месяца
Вдруг что-то серьезное
Клиент
Анна Евгеньевна, прикрепила
Невролог
По фото непонятно, есть ли неврологическая патологию. Нужно фото в анфас, чтобы было понятно есть ли асимметрия, опущение века.

Сейчас можно начать противовоспалительную терапию (Нимесил 100мг 2 раза в день 3-5дней), и все же попасть на очный приём. Учитывая давность проблемы, большой экстренности нет, но если вдруг появятся другие новые симптомы, стоит самообращение обратиться в неврологический стационар, чтобы Вас осмотрел невролог.
Клиент
Анна Евгеньевна, прикрепила фото в анфас
А все таки это может быть обычное замтужение нерва ?
Невролог
Невропатия лицевого нерва проявляется асимметрией лица и глаз. У Вас лицо симметричное, на проблему лицевого нерва совсем не похоже.
Клиент
Анна Евгеньевна, а если сделать МРТ оно все покажет ?
Невролог
Если есть патология мозга, то да, конечно, МРТ её выявит.
Клиент
Анна Евгеньевна, записалась на МРТ на завтра результат не скоро будет
Невролог
Да, начните Нимелил, я выше расписала схему. На инсульт не похоже.
Так же можно любые противотревожные(афобазол, Нотта, рескью ремеди)
Клиент
Анна Евгеньевна, а его можно с нейромультивид? Обычно просто пила нимесил от боли при месячных получается он еще и воспаление снимет ? Ибо ощущение в щеке припухлости
Клиент
Анна Евгеньевна, и мрт с сосудами или просто лучше сделать ?
Невролог
Да, нимесил и обезболивает и хорошо справляется с воспалением. С нейромультивитом он вполне совместим.
Мрт просто обзорное, без сосудов.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо
Можно тогда будет прикрепить сюда результат чтоб посмотрели ? Плохо там или нормально
Клиент
Анна Евгеньевна, у меня по прошлому МРТ ставили еще нелостаточночность ваблицелярную вроде
Не могла ли это она спровоцировать ?
Невролог
Да, конечно, обязательно.
Невролог
Нет, такое не спровоцировало бы симптомы.
Клиент
Анна Евгеньевна, а от чего может развиться инсульт ? Я узи шеи делала, холестерин сдавала, узи вен ног делала везде норма
Невролог
Причин много: аневризма и различные патологии сосудов, нарушение свертываемости, атеросклероз, системные болезни.
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте
Прикрепила МРТ
Невролог
Здравствуйте! МРТ хорошее, грубой патологии нет. Вещество мозга в норме, это самое главное.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо
А вот проблемы которые с ринитом, это к Лору или уже к хирургу раз он хронический ?
Клиент
Анна Евгеньевна, и получается онемение тогда от нерва может быть ? Как это проверить
Невролог
По поводу ринита все равно к ЛОРУ, хирург такое не лечит.

Не всегда можно понять причину онемения, можно попробовать сделать ЭНМГ нервов лица, но оно так же может не выявить патологию. Лечение направлено на снятие симптомов.
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте
Появился вопрос, трогаю пульс на шее и будто толчки есть но они тихие, раньше трогала и прям сильно пульсировали , с чем такое может быть связанно ?
Давление в такие моменты в норме
Но есть будто слабость, но я связываю это с отсутствием еды долгое время, как поем сразу лучше
Можно ли не переживать если недавний холтер норма ? И может ли быть такое из-за шейного хондроза или просто ощущение субъективные ?
Невролог
Здравствуйте! Переживать Вам не о чем. Пульсовое кровенаполнение может меняться в течение дня. Это абсолютная норма.
Клиент
Анна Евгеньевна, а то что про этом голова немного кружится все равно не опасно ? Не может это сердце быть
Но я делала уже три холтера и два узи
Невролог
Если бы с сердцем были бы проблемы, обследования их выявили бы, не волнуйтесь.
Невролог
Здравствуйте,по данным МРТ никаких критических изменений нет, имеется Лор патология,которая лечится у Лор врача. Какое лечение проходили?