Сильные отеки, одышка, уровень железа 4.

Здравствуйте!Папе (66 лет) делали кровопускание, через неделю началась одышка, после стал отекать (очень сильно). Сдал анализ крови, железо 4. Что делать в данном случае? отек очень сильный и одышка тоже.

нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Железо низкое, нужно смотреть анализ крови полностью, гемоглобин, эритроцитарные индексы, ферритин. По поводу отёков - белок надо посмотреть, электролиты, почечные показатели. Прикрепите анализы, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, прикрепила результаты анализов

посмотрел, для снятия отеков принимать Диувер на 3-4 дня. Для повышения гемоглобина и ферритина принимать препарат Тотема на месяц или в стационаре сделать 2-3 капельницы с препаратом Феринжект. Для понижения холестерина нужна диета.

Принятый ответ

ДОбрый день. По какому поводу делали кровопускание? Удаление лишней крови обычно проводят при тромбоцитозе или истинной полицитемии.
Одышка и отеки не связаны с уровнем железа, но связаны с уровнем гемоглобина
Нужно искать тромбоз вен нижних конечностей и ТЭЛА на фоне повышенной свертываемости - это первый момент.
Второй - сердечная недостаточность (ИМ малосимптомный и нарушение сократительной функции левого желудочка) с недостаточным прокачиваением крови из малого круга и развитием интерстициального отека легких.

Сделать: УЗИ вен нижних конечностей, УЗИ сердца, Д-димер.
По-хорошему, нужна госпитализация и там уже доктора разберутся.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
По анализам тяжелая анемия (постгеморрагическая). Лечится в стационаре. Рекомендую вызвать СМП

Берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови Вашему папе показано стационарное лечение . Гемоглобин 61 лечится только в условиях стационара , также ферритин критично низкий - 4( а в норме должен быть равен массе тела).
Нудно решать вопрос с переливанием крови скорее всего( но это скажет точно только лечащий врач).

Анализы прикрепленные посмотрела, соглашусь с коллегами, нужна госпитализация. В домашних условиях гемоглобин не поднять, нужно переливание крови.
+ идет сердечная недостаточность на фоне кислородного голодания.
При таком гемоглобине одышка будет смешанная - гипоксическая + сердечная недостаточность.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки железодефицитной анемии тяжёлой степени
Низкий уровень ферритина
Снижение уровня вит д
Признаки гипергликемии.
Показана госпитализация в стационар для дообследования и лечения.