Консультация кардиолога /

Перенесённый инфаркт — вопрос №1259922

Здравствуйте! Ранее задавала вопрос https://sprosivracha.com/questions/1168888-perenesennyy-infarkt , сделала кт Коронагрофию, можете , пожалуйста, проконсультировать по результатам. На данный момент нахожусь на гв, лекарства не принимала. Жалоб нет, одышки нет, отёков нет, но иногда побаливает в области сердца. И ещё вопрос, можно ли заниматься физ нагрузкой с гантелями по 2 кг, и утяжелителями?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
описана норма
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, не переживайте.
Ознакомилась с кт.
Фракция снижена незначительно, данные изменения были по эхокардиографии.
Полости в норме, атеросклероза нет.
Триметазидин 35 мг 1 таб 2 раза в день 2 мес.
Контроль давления и пульса.
Контроль холестерина и фракций.
Какие препараты принимаете постоянно и какие жалобы беспокоят на данный момент?
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте, доктор! Спасибо, что откликнулись !
На данный момент никакие препараты не принимаю, нахожусь на ГВ.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, поняла вас.
На очном приеме кардиолога были?!
Клиент
Регина, была в декабре , прописали пить предуктал ОД 80, и рекомендации по питанию)
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо, в феврале рекомендую очную консультацию.
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
Помню Ваш прошлый вопрос.
Как и ожидалось, коронарные артерии у Вас чистые, поэтому инфаркта миокарда не было, скорее всего, изменения обусловлены перенесенным миокардитом. Сейчас по КТ ничего опасного нет. Можно было бы пропить препараты для улучшения метаболических процессов миокарда, но при гв они противопоказаны. В целом, какого-то специфического кардиологического лечения не требуется.
Дискомфорт в груди может быть на фоне изменений со стороны позвоночника, тем более , что есть маленький ребенок, регулярные нагрузки.
Спортом заниматься с гантелями по 2 кг можно.
Необходимо следить за уровнем гемоглобина, ферритина, чтобы не было анемии, которая может приводить к кислородному голоданию тканей организма и миокарда в частности.
Правильно полноценно питайтесь, старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, высыпаться.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо вам большое ?
Кардиолог
Анастасия, рада помочь!
Клиент
Анастасия, а подскажите, пожалуйста, мне вот прописали, на постоянный приём препаратов, предуктал ОД 80 раз в сутки, значит мне их пить теперь каждый день? Или месяц пропила, месяц отдохнула, и снова начала пить?
Кардиолог
Принимаются 1-2 месяца, затем перерыв и по показаниям. Необходимо будет выполнить экг
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По коронарографии нет признаков ишемической болезни сердца, нет коронарного атеросклероза.

Отмечаются очаги снижения кровоснабжения (перфузии) миокарда - такое может быть после перенесенного миокардита, при кардиомиопатии.

Нагрузки только умеренные, гантели 1-2 кг можно поднимать, ходьбой, плаванием можно заниматься.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо вам большое?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Прием периндоприла нужно продолжать.
Кардиолог
Здравствуйте по этим данным у вас норма
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, по описанию абсолютная норма, не вижу никаких отклонений, перенесённый инфаркт в Вашем возрасте-это крайне сомнительно
Клиент
Анна, спасибо вам большое?