СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Прокомментируйте результаты анализов

Сдала анализы, прокомментируйте пожалуйста их результаты. К каким специалистам обращаться или может нужны какие-то дополнительные обследования.

45 лет
23 Августа 2024·Просмотров: 119·Наталья, Хабаровск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока прикрепляются анализы, напишите какие жалобы. Препараты какие принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. Из жалоб головные боли. Принимаю часто обезболивающие: ибупрофен, найз, ксефокам, нимесил.

есть нарушение работы ферментов печени, это может быть на фоне приёма препаратов, в том числе НПВП, нужен прием препарата Гептрал или Гептор на месяц. Индекс атерогенности в норме, можно корректировать уровень холестерина диетой. По крови перенесенная вирусная инфекция и недостаток питьевого режима. Пить чистую воду из расчета 30 мл на кг веса в сутки

для устранения головной боли принимать препаратДиакарб.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
У вас выявлен синдром цитолиза (повышены АЛТ и АСТ). Вирусные гепатиты исключаете? Когда сдавали анализы на них?
Как часто принимаете обезболивающие? Тоже могут вызывать данный синдром

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Принимаю часто, все обезболивающие были назначены неврологом по результатам мрт, сейчас дополнительно прикреплю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

На гепатиты сдавала год назад, отрицательно. Подскажите, нужно ли сдать повторно?

Посмотрела МРТ. Выявлены дегенеративно-дистрофические изменения. Поэтому рекомендую принимать SYSADOA (Хондропротекторы), например, Дона, Терафлекс, Афлутоп, Артра и др. длительно.
Как давно принимаете обезболивающие?
Необходимо снова сдать анализ на вир гепатит В и С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Обезболивающие принимаю примерно с 2020 года. Хондроитин 2-3 курса в год.

Нужно обязательно Хондроитин и Глюкозамин. Терапевтической дозой считается ХС от 800 мг в сут, для ГА от 1500 мг в сут

Рекомендую искл обезболивающие
Сделайте УЗИ ОБП

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сегодня сделала УЗИ обп, прикрепила.

У вас выявлена НАЖБП (Неалкогольная жировая болезнь печени). Часто следствие ожирения. Редко бывает у худых.

Какой у вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рост 178 см, вес 82 кг.

Ожирения нет.
У вас скорей всего лекарственное поражение печени.
Рекомендую искл-ть обезболивающие.
Принимать К Урсодезоксихолиевой кислоты (УДХК) 250 мг 3 раза в день, 3 мес. Контроль печеночных показателей через 1 мес (алт аст общ билирубин). Контроль УЗИ ОБП через 3 мес.

Берегите себя ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Николаевна, спасибо Вам за консультацию и рекомендации.

Выявлена Дислипидемия (повышен общ ХС, ЛПНП, ТГ). Это впервые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Николаевна, здравствуйте. Да, впервые.

Тогда начните с диеты с низким содержанием ХС
Можете добавить К. Омега
Сделать ДС БЦА для исключения атеросклероза крупных сосудов
Контроль липидного спектра через 4-6 недель

Берегите себя и будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу есть изменения с АЛАТ и Асат - рекомендую пройти УЗИ брюшной полости ( интересует печень) .
Также есть повышение уровня гамма-глутамилтрансферазы (ГГТ) в крови может указывать на различные состояния, часто связанные с заболеваниями печени и желчевыводящих путей. Что также требует УЗИ
Незначительно сниже фосфор ( говорит либо о недостатке поступления с пищей, либо длительный прием антацидов).
Есть изменения с холестерином - начните прием кап омега 3 1000 мг по утрам 3 мес и пройдите УЗИ сердца и сосудов сердца.

По общему крови- есть сгущение крови ( можно наладить питьевым режимом) и есть признаки перенесенной ОРВИ( кровь уже налаживается самостоятельно, препараты не нужны никакие по этому поводу).

По МРТ есть изменения в вилизиевом круге ( говорит о том что у Вас могут быть частые головокружения и головные боли) , также учитывая изменения по КТ - боли в шее.
Необходимо пройти УЗИ сосудов шеи и решить вопрос с ноотропами у невролога если есть необходимость.

Принятый ответ

Здравствуйте. Расскажите . Какие у вас жалобы ? Что беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови повышение показателей печени
Признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг йк 2 раза в день 3 месяца
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Сдайте анализ крови на гепатиты в и с
Принимайте гептрал 400 мг 1к 2 раза в день 1-2 месяца.
С результатами консультация гастроэнтеролога.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.