Консультация терапевта /

Прокомментируйте результаты анализов — вопрос №2382124

Сдала анализы, прокомментируйте пожалуйста их результаты. К каким специалистам обращаться или может нужны какие-то дополнительные обследования.

Возраст: 45

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Пока прикрепляются анализы, напишите какие жалобы. Препараты какие принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Из жалоб головные боли. Принимаю часто обезболивающие: ибупрофен, найз, ксефокам, нимесил.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
есть нарушение работы ферментов печени, это может быть на фоне приёма препаратов, в том числе НПВП, нужен прием препарата Гептрал или Гептор на месяц. Индекс атерогенности в норме, можно корректировать уровень холестерина диетой. По крови перенесенная вирусная инфекция и недостаток питьевого режима. Пить чистую воду из расчета 30 мл на кг веса в сутки
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для устранения головной боли принимать препаратДиакарб.
Терапевт
Здравствуйте, Наталья!
У вас выявлен синдром цитолиза (повышены АЛТ и АСТ). Вирусные гепатиты исключаете? Когда сдавали анализы на них?
Как часто принимаете обезболивающие? Тоже могут вызывать данный синдром
Принятый ответ
Клиент
Принимаю часто, все обезболивающие были назначены неврологом по результатам мрт, сейчас дополнительно прикреплю.
Клиент
На гепатиты сдавала год назад, отрицательно. Подскажите, нужно ли сдать повторно?
Терапевт
Посмотрела МРТ. Выявлены дегенеративно-дистрофические изменения. Поэтому рекомендую принимать SYSADOA (Хондропротекторы), например, Дона, Терафлекс, Афлутоп, Артра и др. длительно.
Как давно принимаете обезболивающие?
Необходимо снова сдать анализ на вир гепатит В и С.
Клиент
Обезболивающие принимаю примерно с 2020 года. Хондроитин 2-3 курса в год.
Терапевт
Нужно обязательно Хондроитин и Глюкозамин. Терапевтической дозой считается ХС от 800 мг в сут, для ГА от 1500 мг в сут

Рекомендую искл обезболивающие
Сделайте УЗИ ОБП
Клиент
Сегодня сделала УЗИ обп, прикрепила.
Терапевт
У вас выявлена НАЖБП (Неалкогольная жировая болезнь печени). Часто следствие ожирения. Редко бывает у худых.

Какой у вас рост и вес?
Клиент
Рост 178 см, вес 82 кг.
Терапевт
Ожирения нет.
У вас скорей всего лекарственное поражение печени.
Рекомендую искл-ть обезболивающие.
Принимать К Урсодезоксихолиевой кислоты (УДХК) 250 мг 3 раза в день, 3 мес. Контроль печеночных показателей через 1 мес (алт аст общ билирубин). Контроль УЗИ ОБП через 3 мес.

Берегите себя ?
Клиент
Юлия Николаевна, спасибо Вам за консультацию и рекомендации.
Терапевт
Выявлена Дислипидемия (повышен общ ХС, ЛПНП, ТГ). Это впервые?
Клиент
Юлия Николаевна, здравствуйте. Да, впервые.
Терапевт
Тогда начните с диеты с низким содержанием ХС
Можете добавить К. Омега
Сделать ДС БЦА для исключения атеросклероза крупных сосудов
Контроль липидного спектра через 4-6 недель

Берегите себя и будьте здоровы!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
По анализу есть изменения с АЛАТ и Асат - рекомендую пройти УЗИ брюшной полости ( интересует печень) .
Также есть повышение уровня гамма-глутамилтрансферазы (ГГТ) в крови может указывать на различные состояния, часто связанные с заболеваниями печени и желчевыводящих путей. Что также требует УЗИ
Незначительно сниже фосфор ( говорит либо о недостатке поступления с пищей, либо длительный прием антацидов).
Есть изменения с холестерином - начните прием кап омега 3 1000 мг по утрам 3 мес и пройдите УЗИ сердца и сосудов сердца.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По общему крови- есть сгущение крови ( можно наладить питьевым режимом) и есть признаки перенесенной ОРВИ( кровь уже налаживается самостоятельно, препараты не нужны никакие по этому поводу).
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По МРТ есть изменения в вилизиевом круге ( говорит о том что у Вас могут быть частые головокружения и головные боли) , также учитывая изменения по КТ - боли в шее.
Необходимо пройти УЗИ сосудов шеи и решить вопрос с ноотропами у невролога если есть необходимость.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Расскажите . Какие у вас жалобы ? Что беспокоит?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови повышение показателей печени
Признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг йк 2 раза в день 3 месяца
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Сдайте анализ крови на гепатиты в и с
Принимайте гептрал 400 мг 1к 2 раза в день 1-2 месяца.
С результатами консультация гастроэнтеролога.