Консультация дерматолога /

Прыщи на волосяной части — вопрос №2382188

Постоянно выходят большие болезненные прыщи на волосяной части лица и головы. На голове приходиться вскрывать хирургически иногда. Недавно заболел ангиной назначали антибиотики цефтриаксон и прошло, 3 месяца ничего не выходило щас опять полезли.

Возраст: 31

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото больше данных за фолликулит - это ограниченные воспалительные элементы устьев волосяных фолликулов.
Провоцирующие факторы: усиленное потоотделение, активные занятия спортом, стресс, активная инсоляция, сниженный иммунитет.
Рекомендации: не выдавливать, не тереть, минимизировать контакт с водой.
Наружно: лосьон Зеркалин 2 раза в день 3-4 недели до регресса высыпаний.
Для умывания гель Циновит ежедневно длительно.
Менять наволочку и полотенце ежедневно, стирать при высоких температурах, проглаживать с 2 сторон утюгом.
Если положительной динамики не будет, то нужно обратиться к дерматологу для сдачи материала из пустул - для исследования чувствительности к антибиотикам и назначение антибиотиков внутрь.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Это фолликулиты - воспаление в устье волосяных фолликулов. Могли возникнуть при повышенной потливости, нарушении работы ЖКТ, наличии хронических очагов
инфекций, эндокринопатиях.
Рекомендации:
Наружно: р-р зеркалин или г крем фуцидин или мазь супироцин 2 р.д. 1 месяц.
Пока контакт с водой ограничить,в дальнейшем используйте шампунь Циновит для мытья головы,бороды.
Можно сдать посев на флору+чувствительность перед использованием наружных средств, чтобы при необходимости скорректиррвать терапию в дальнейшем.
Если высыпаний много - возможно, понадобится прием антибиотиков внутрь (в идеале по чувствительности). при неэффективности и рецидивах - обсудить очно с воачом прием системных ретиноидов.

В питании употреблять высокобелковые продукты, ограничить употребление соли и углеводов (хлебобулочное,сладкое).
Консультация гастроэнтеролога, стоматолога, лор врач - обследование и санация очагов хронических инфекций, если они будут выявлены.
Сдать ОАК, БХК (глюкоза обязательна), цинк, ферритин, вит Д.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наби
Это воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: зеркалин раствор 2 раза в день 10-14 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 10 -14 дней

На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления сикоза.
К сожалению, может носить затяжной характер, провоцирует рост волоса, нарушение в питание.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма себиум гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Вечером Клиндовит комбо на 4-6мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Внутрь Эвисент Акнесент комплекс для чистой и здоровой кожи по 2 р в день на месяц.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление фолликулита. наружно можете использовать два раза в день раствор зеркалин
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Ваше состояние на бороде переходит в Сикоз!На в/части головы по описанию скорее подрывной фолликулит
Во-первых ,если есть возможность,отказаться от бритвы в сторону триммера. Он сглаживает волос,делая его круглым, плюс ко всему же волос остаётся на поверхности. Ему не нужно заново прокладывать себе путь через кожные чешуйки.
Во-вторых лечение:
Очень хорошо использовать молочко Видаля. Если не получится его купить сделайте себе болтушку сами : 1% салициловая кислота + 3 таб левомицетина+ 3 таблетки трихопола .Таблетки растолочь в порошок ,добавить в спирт. Взбалтывать каждый раз. Протирать лицо три раза в день 14 дней.
Через 5 минут наносить один крем на выбор : Бактробан , супироцин или фуцидин 4 р в день 14 дней
Спустя 14 дней я бы все равно промазала метрогил гелем 2 р в день 1 месяц.
таблетки юнидокс солютаб по 1 таблетки два раза в день пять дней ,далее одна таблетка один раз в день 2 месяца
Таб лактофильтрум по 2 т 3 р в День 21 день. За час до или через 2 ч после еды

Это полное лечение вашего состояния. Выздоравливайте. Удачи
Клиент
Юлия Юрьевна, а как быть с тем что выходят на голове?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Наносить все тоже самое лечение