Опухло ухо в месте прокола.
У ребенка опухло ухо в месте прокола, выделяется гной. Возможно, что дернула за сережку. День обрабатывали вместе серьгой, лучше не становилось. Сережку сняли. Обрабатывает хлоргексидином и перекисью водорода. Температуры нет, на ухо сильно не жалуется, но ночью если на него ложится - плачет.
Принятый ответ
Алена, здравствуйте.
К сожалению, началось воспаление.
Если бы это было отторжение серьги и реакция на металл, то воспаление было бы с двух сторон.
Поэтому скорее всего это инфекция.
1. прикладывать мазь Левомеколь на ватном диске на обе стороны мочки уха по 3-4 раза в день
2. брызгать спрей Йодопирон по 3 раза в день
3. при температуре - обязательно антибиотики
4. если отек нарастет - придется решать вопрос с вскрытием
Керим Хакимович, отёк с другой стороны тоже есть. Фото прикрепила.
Да, поэтому и сказал, чтоб мазь делали с двух сторон.
По опыту мы часто удаляем оттуда гной после прокола.
Керим Хакимович, а то что серьгу убрали ничего страшного? Гной будет отходить?
Ее и так надо было снять, так как с ней шансы на быстрое выздоровление сомнительны. Помассируйте мочку, если гной есть он выйдет из дырочек, а если нет, то пока не образовался и вот эта схема лечения как раз направлена на предупреждение образования гноя!
Керим Хакимович, спасибо большое!
Керим Хакимович, а сколько по времени держать на ушке Левомеколь ?
Полчаса-час, пока не впитается.
Принятый ответ
Здравствуйте,Алена! да, к сожалению такая реакция довольно часто встречается.Я прокалываю ушки, и поэтому,когда у моих маленьких крошек начинается воспаление я тоже рекомендую следующее:
1) Снять серьгу-т.е это может быть и аллергическая реакция на металл+воспалительный компанент
2) Место прокола обрабатывать 70% спиртом (протерли) или же водкой, и же-спирт раствором Хлоргексидина (что-то одно,из перчисленного)
3) затем,когда спирт р-р" выветрелся"-ватной палочкой смазываем дырку раствором бетадина 10% р-р, с обеих сторон.(если нет аллергии на йод и его производные)
4) Вместе с этим назначаю НУрофен на ночь в возрастной дозировке+Зиртек 10 кап .Если ребенок жалуется что ушко "зудит" или чешеться-в ечение дня можно использовать спрей Риванол,очень хорошо помогает с этим чувством справиться (это тоже антисептик)
5) Можно перед сном илижее еще раз обрабоать Бетадином или же повязу с левомиколем.
Как правило ,отек начинает спадать за 2-3 суток,прям значительно станет лучше.Полностью проходит за 7-10 дней.
При правильной обработке.вскрыать не приходится.Поэтому.не переживайте, и спокойно выполняйте все рекомендации.
Здравствуйте.
Остались ли у вас еще какие-то вопросы?
Можем помочь?