Консультация невролога /

Шум в ушах, головная боль, проблемы с памятью, апатия — вопрос №2588116

Здравствуйте. 39 лет. Шум в ушах около двух лет, непрекращающийся. С памятью проблемы- стала забывать вчерашний день,ничего не запоминается- поступала на второе образование - медицинское,пришлось уйти. Часто бывает ощущение,что я наблюдаю со стороны на все происходящее, теряю ощущение здесь и сейчас. Головные боли не частые, не сильные, в основном боль над глазами. Но в этом году было два случая - адские боли, вставать не могла. МРТ заключение: признаки незначительно выраженных диффузных атрофических изменений головного мозга,латеровентрикулоасиметрия. Наружная заместительная гидроцефалия.
МРТ пояснично - крестцового отдела позвоночника:протрузии диска L1/L2.
УЗИ ЦДК БЦС + сосуды головы: гемодинамически значимых стенозов и анатомических аномалий БЦС не выявлено. Дефицит кровотока по правой позвоночной артерии,за счёт ее экстравагантной компрессии. Дефицита кровотока в ВББ нет.
Папа умер год назад от геморрагического инсульта.
У мамы - тромбоцитопения.
Слабость постоянная, нет желания что- то делать- все на автомате,через силу. Апатия. Сон плохой, просыпаюсь ночью и больше не сплю.
Пью в данное время Адаптол, фенибут. Благодаря им какая- то активность появилась небольшая.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит ,низкий гемоглобин с детства

Невролог
Здравствуйте
Приложите полные протоколы обследований.
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие у Вас головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?
Нарушения памяти чаще возникают на фоне дефицитных состояний. Либо при тревоге и депрессии.
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( отгадывайте кроссворды , учите небольшие стишки детские каждый день , читайте вслух и пересказывайте , учите новый иностранный язык) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/

Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга
Необходимо проверить уровень ферритина, железа, ТТГ, витамина д. Пройдите тест на тревогу -шкала hads и прикрепите результаты https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Пройдите моса тест с кем-нибудь ( проверяющий должен Вам этот тест проводить) и напишите результаты
Принятый ответ
Клиент
Боль давящая, локализация- лоб, по шкале 5, два раза случая -9; давление не мерила во время болей, тошноты нет. Когда лежу легче,в тишине. Да при кашле и тп боль усиливается . Почти каждый день болит по шкале 4-5. Обезболивающее принимаю когда осень сильно болит. Вегетативных симптомов нет. В детстве сотрясение мозга было.

Невролог
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какой уровень железа, ферритина, гемоглобин?
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Гемоглобин выше 80-90 никогда не был, на ферритин сдавала много лет назад, железо не усваивается. Лечилась, диету держала, помогает на непродолжительное время.
Результат прикрепила
Невролог, Рентгенолог
Тогда тут может быть 2 причины, как железодефицит, так и наличие тревоги и депрессии.
По поводу железодефицита эффективнее всего железо в капельницах.
По поводу тревоги и депрессии нужна консультация психотерапевта, так как их наличие вызывает когнитивные нарушения.
Невролог
Здравствуйте! Вы проверяли ферритин, сыв.железо,вит Д, гормоны щитовидной железы? К психотерапевту для исключения депрессии не обращались?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, здравствуйте.Гемоглобин выше 80-90 никогда не был, на ферритин сдавала много лет назад, железо не усваивается. Лечилась, диету держала, помогает на непродолжительное время. К психотерапевту не обращалась. Ранее лет 10 назад была в последний раз.
Невролог
Ого, а к гематологу обращались? Ищите обязательно грамотного психотерапевта, он вам нужен.
Невролог
Здравствуйте! Самыми частыми причинами снижения памяти (псевдодеменция) являются тревожное расстройство и депрессия. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии.
По поводу низкого гемоглобина консультация гематолога,который тоже может ухудшать память и внимание. Обычно назначаются капельницы с феринжектом, может быть достаточно 1-2шт
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас выраженное тревожно-депрессивное расстройство
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии