Консультация флеболога /

Тромбоз левой суральной вены ?после падения травмы ноги ?? — вопрос №1565949

Травма в результате падения ,
Постконтузионные изменения в области левой таранной кости и левой пяточной кости .
Повреждение дельтовидной связки и задней таранно - малоберцовой связки .
Прилагаю анализы крови ,мрт и узи .

Назначена ксарелто на 10 -14 дней по 15 мг 2 раза в день .
Плюс трентал 400 - 2 раза в день -10 дн .
По причине отека после 10 дней от травмы .
Вопрос :
Верно ли назначение Ксарелто в таком количестве ?
Через сколько дней повторить узи ?

Возраст: 68

Хирург
Здравствуйте, Екатерина
По результатам узи имеются тромботические массы в глубокой суральной вене голени, без признаков флотации, т. Е они фиксированы и не представляют угрозы в плане ТЭЛА.
На данный момент Вам показан приём ксарелто 15мг 2р.д до 21дн, затем с 22дн по 20мг /сут в среднем до 3х мес.
Детралекс1000мг /сут 2мес курсами 2р.г.
Компрессионный трикотаж 2 класс компрессии. (чулки или колготы) носите их в течение дня, одевайте утром, не вставая с кровати. На ночь, перед сном снимайте.
Ходите до появления утомлёния в ногах. Почувствуете усталость, полежите, отдохните, ноги на возвышение.
Узи контроль через 3недели, затем через 3 мес от начала лечения
Коагулограмма (ачтв, мно, пти, фибриноген), Д-димер 1р /мес
Под влиянием антикоагулянта вена будет реканализироваться . Процесс не быстрый, в среднем 3-6мес. Но в любом случае наступает выздоровление, исход благоприятный.
Будьте здоровы)
Клиент
Ольга Юрьевна, Здравствуйте, спасибо за ответ.
Есть ли необходимость добавить препарат
« Тромбовазим»?
Когда можно совершить длительный перелет, продолжая принимать Ксарелто?

Хирург
Троибовазин в данной ситуации нет необходимости принимать, достаточно вышеперечисленных препаратов.
Перелёты уже возможны
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Если судить по результатам УЗИ, имеется тромбоз суральной вены. Обычно в таких случаях рекомендуется принимать ксарелто по следующей схеме 15 мг 2 раза в день в течение 21 дня, далее по 20 мг 1 раз в день 3 месяца.
Клиент
Дмитрий Степанович, Здравствуйте, спасибо за ответ.
Есть ли необходимость добавить препарат
« Тромбовазим»?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Тромбовазим препарат, который не доказал свою эффективность поэтому нет!
При приеме ксарелто перелеты не противопоказаны
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
УЗИ обычно рекомендуется повторить через 7 дней и 3 месяца