Сосудик лопнул у ребенка
Добрый день! Подскажите, пжлст, у ребенка на ножке как будто небольшой сосудик лопнул. Позавчера было и прошло, и вот сегодня маленькое пятнышко появилось… это что такое может быть? Нам 4 месяца. Что проверить можно. В воскресенье сильно плакал (фиолетовый плач). Может на этом фоне что-то произойти?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото
Ангелина Альбертовна,
Прикрепила
Да, похоже на петехию.
Могут быть единичные на фоне механических воздействий, натуживания, плача. Так как сосудистая стенка очень тонкая и проницаемая.
Если такая сыпь не распространяеося по телу и регулярно не добавляются новые элементы, то ничего страшного нет.
Если элементов становится много, то необходимо сдать оак с ручным подсчётом тромбоцитов
Ангелина Альбертовна,
А это может свидетельствовать о лейкозе?
Нет, конечно.
От единичного элемента никаких заболеваний не подозреваем, тем более онкологию
Ангелина Альбертовна,
Это не единичный элемент…сегодня еще на ножке появилась точечка… почему-то на одной ноге только появляются… возможно из-за массажа, конечно….
это очень опасно? Мы общий анализ крови только 4 сентября будем сдавать, мы живем в другой стране… Или нужно раньше обследоваться? Это срочное что-то?
Если тромбоциты низкие, то нам лечение будут назначать какое-то?
Ребенку делают сейчас массаж?
Наблюдаем , до 5 штук по телу, считаются единичными.
Если будет больше, то анализ сдаем сразу.
Решение о лечении будет зависеть от уровня тромбоцитов . Норма 150-500
Ангелина Альбертовна,
Я сама делаю массаж, вот именно ножки делала последнее время как раз.
Может быть сильно растираете или сдавливаете?
Не делайте пока массаж
Принятый ответ
Здравствуйте! Похоже на точечные сосудистые образования. Ничего критичного нет, можно проверить общий анализ крови (уровень тромбоцитов).
Алина Александровна,
А это может быть похоже на лейкоз?
Нету конечно! По этому поводу не накручиваете себя??
Принятый ответ
Здравствуйте! Сколько всего на коже таких пятнышек? Вероятнее всего, это петехия. Отследите динамику, появляются ли новое количество таких образований. Если да, то следует сдать общий анализ крови. Как правило, единичные петехии, которые возникают по очевидным физиологическим причинам (сдавливание, механическое воздействие, длительный плач) не требуют консультации и проходят самостоятельно.
Мария Сергеевна,
Это не единичный элемент…всего штучек 5… сегодня еще на ножке появилась точечка… почему-то на одной ноге только появляются… возможно из-за массажа, конечно….
Во время массажа Вы сильно давите или растираете область? Элементы все расположены в тех местах, где поводился массаж?
Мария Сергеевна,
Да, где массаж. Я ножки делала последние дни. Я делаю без крема, на сухую..не могу сказать сильно делаю или нет, ну, чуть сильнее, чем поглаживания. Ну, сейчас на икре 1 новая маленькая точка, вчера 3 было, но они почти исчезли.
В раннем детском возрасте толщина слоев кожи в 1,5-3 раза тоньше, чем у взрослого человека. А также капиллярная сеть развита лучше, и легко ранима. Прекратите пока механическое давление и воздействие на кожу малыша и понаблюдайте. Если на этом фоне будут появляться новые элементы - можете сдать ОАК.
Принятый ответ
здравствуйте от единичных петехий ничего страшного не бывает. если будут появляться новые то стоит сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте это единичный элемент
Возможно механическое воздействие ,плачь
Если станет больше сдать ОАК с ручным подсчетом тромбоцитов
Эльнура Назимовна,
Нет не единичный… сегодня еще на ножке появился… почему-то на одной ноге только появляются… возможно из-за массажа, конечно….
это очень опасно? Мы общий анализ крови только 4 сентября будем сдавать, мы живем в другой стране… Или нужно раньше обследоваться?
Приложите фото
Здравствуйте
Рекомендуется сдать ОАК с ручным подсчетом тромбоцитов