Красные точечки у 4 месячного ребёнка на ногах
Здравствуйте, заметила у своей дочки (4месяца) на ножках небольшие точки, как будто это сосудики, если всмотреться, но откуда они взялись и почему. На приём ещё не скоро. Чтобы хоть немного понять что это может быть пишу сюда. Фото прикрепила. Прикреплю ещё на всякий случай общий анализ крови, сдавали недавно перед прививкой, чтобы посмотреть уровень гемоглобина, был 96 в 3 месяца, может это связано с этим? Дочь на грудном вскармливании.
Здравствуйте
Норма гемоглобина с 2 до 6 месяцев от 90, это связано с распадом фетального гемоглобина
Прикрепите пожалуйста фотографии высыпаний и общий анализ крови. Подскажите препараты железа вам назначали?
Добрый день, прикрепила только что
Назначали ферромальт, я дала раза 4, и всё, у неё начались проблемы с животиком сразу же
По представленным анализам крови, можно предположить, что анализ является вариантом нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
По представленным фотографиям, можно предположить наличие сосудистых образований. У детей данного возраста ещё не до конца сформирован подкожно-жировой слой и поэтому сосуды близко располагаются к коже
На фон передавливания, например одеждой, могут лопаться, страшного ничего нет и лечения не требует
И на следующий день после того как дала в Кале были прожилки слизи которая немного окрашена в светло красный цвет
Спасибо большое! А вот по поводу слизи этой, могло быть из за ферромальта? Но это было единожды
Я сразу после этого перестала давать ей эти капли
Да или на фоне натуживания
Поняла, спасибо ещё раз)
Принятый ответ
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 90 г/л)
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
Норма лейкоцитов от 4 до 17.5
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
Все показатели лейкоформулы в абсолютных числах соответствуют возрастной норме.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 700
4.СОЭ вариант нормы до 15 мм/ч
По результатам оак всё показатели соответствуют возрастной норме.
По фото нельзя исключать сосудистые пятна, возможно при чуть сильном нажатии возникают, либо может быть одежда какая-либо передавливает?
Так как у малышей кожа достаточно нежная. Данные высыпания не опасны + по анализу показатель тромбоцитов в норме.
Спасибо большое, успокоили
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. в период с 2-6 месяцев характерно появление физиологической анемии уровень гемоглобина в норме от 90, это связано со сменой фетального гемоглобина на обычный, на ножках это сосудистая реакция, так как при малейшем надавливании у малыша может быть такая реакция, так как еще не сформирован подкожный слой хорошо
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет
У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90
Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет ,отклонения в процентах не информативно
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет , отклонения в процентах не информативны главное оценивать в абсолютных значениях
Обычно такой анализ крови свидетельствует об отсутствии какого либо заболевания
По представленному фото похоже на петехии очень часто образуются от механического воздействия (натерли ,надавили ,пережали )
Так же при дефиците витамина C,K и рутина
Если не будут проходить то обычно рекомендуют пересдать ОАК исключить анемию и проверить уровень тромбоцитов
Если будут снижены ,то можно дополнительно сдать коагулограмму ,исключить дефициты
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото можно предположить петехии – возникают при травматизации сосудов, возможно делали малышу массаж, либо надевали тугие носочки. Учитывая , что по анализу крови уровень тромбоцитов в норме, пока показано наблюдение
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л