Покраснение глаза
За последние 2 недели у меня очень часто краснел левый глаз , как будто сосудик от слезного протока доходит до радужки глаза и ещё немного огибает его по краю . Иногда виднеется ярко-красным сам этот сосуд, иногда как будто ещё много-много с ним рядом похожих , как будто какое-то кровотечение в глазу . я была у офтальмолога в четверг (сегодня вторник) , там я проверяла зрение , а про покраснение забыла сказать . Сейчас капаю каплями оптинол "мягкое восстановление" которые купила в аптеке , хочу узнать , правильно ли я делаю и может быть есть капли посерьёзнее . На фото выписка от офтальмолога о состоянии глаз . Ношу контактные линзы , чаще всего краснеет левый глаз , но иногда с утра могу проснуться с обоими красными .
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Уточните пожалуйста, глаза беспокоят только последние 2 недели?
Линзы не перевариваете? На ночь снимаете?
У врача с какими жалобами были ?
Здравствуйте , у меня с августа прошлого года жалобы на то, что немного разное цветовосприятие у глаз бывает , иногда вижу белые цвета жёлтыми и тд. С того момента (с августа ) я была уже у офтальмолога 3 раза , проверяла глаза при помощи офтальмологических приборов .
На ночь линзы снимаю
Здравствуйте. На фото есть косвенные признаки кератита- воспаления роговицы .
Чего делать нельзя в подобных ситуациях:
-Носить линзы
-Применять местные обезболивающие противовоспалительные средства в каплях (нпвс,гкс диклофенак дексаметазон )
-Применять средства для заживления роговицы в стадии острого воспаления : корнерегель, баларпан артелак оптинол и другие средства заживления, так как они образуют крышку над воспалением и есть риск того, что воспаление уйдет глубже.
Что обычно делают в таких случаях :
В качестве первой помощи применяют каждые два часа первые два дня лечения капли левофлоксацин, с 3 по 7 сутки 4р\день. Дополнительный антибактериальный и немаловажно – смазывающий эффект оказывает мазь флоксал ( офтоципро ) 3р\сутки .
Внутрь возможно применение противовоспалительных обезболивающих средств:например нимесил 100 мг 2р\сутки 3 дня
В ближайшие трое суток обязательно запишитесь к врачу на очный осмотр .
Скорейшего выздоровления !
Здравствуйте. В описанном случае с учетом вида на фото наиболее вероятно острое воспаление конъюнктивы.
В подобных случаях рекомендуется применение противовоспалительного комбинированного препарата, например, Комбинил либо Тобрадекс, капают 4 раза в день. А также для дополнительного воздействия на покраснение и отечность можно использовать через 5-7 минут Ивинак либо Окофенак, капают 2 раза в день.
В среднем за 7-10 дней покраснения полностью проходят. Затем потребуется длительное систематическое увлажнение. Желательно использовать капли, которые можно капать на линзы в течение дня. Например, Артелак Всплеск или Хило-Комод. На время активного лечения ношение линз исключают.
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.
Покраснение в виде яркого сосуда от слезного протока к радужке, иногда с кровоизлиянием, с высокой вероятностью связано с раздражением конъюнктивы или начальными признаками кератита на фоне ношения контактных линз. Оптинол мягкое восстановление — увлажняющие капли, которые могут временно облегчить сухость, но не лечат воспаление. При подозрении на кератит их применение может быть небезопасно, так как они могут «закрыть» воспаление, не устранив его причину, и не являются лечебными.
В подобных случаях обычно рекомендуют на время исключить ношение линз до полного исчезновения симптомов и начать антибактериальную и противовоспалительную терапию по назначению врача. При появлении боли, светобоязни или ухудшения зрения показан очный осмотр офтальмолога. Прогноз зависит от своевременности лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото глаза.
Визуально признаки воспаления слизистой глаза, возможно также с воспалением роговицы (кератит).
В таких случаях рекомендуется очный осмотр офтальмолога в ближайшее время, отказ от использования контактных линз на все время лечения и на 2 недели после выздоровления, переход на очки.
До осмотра начать антибактериальную терапию: капли Левофлоксацин/Вигамокс 4 раза в день 7 дней.
Подскажите пожалуйста, какого срока ношения используете контактные линзы?
Здравствуйте, однодневные . фирма Adria
Неплохие линзы, но как и все контактные линзы при длительном использовании (количество лет) могуть вызывать нарушение питания роговицы (гипоксию), нарушать слезную пленку и в таком случае могут легко присоединяться микроорганизмы
Подскажите пожалуйста , у меня в холодильнике есть ещё капли Тауфон , они могут как первая помощь сгодится ?
Нет, они неэффективны в таком случае, а могут быть даже вредны (содержат консервант бензалкония хлорид, он может повреждать роговицу)
Спасибо большое
Пожалуйста, скорейшего Вам выздоровления!