Консультация эндокринолога /

Ттг низкий — вопрос №2382665

Добрый день. Сдала анализы на гормоны щитовидной железы в инвитро. Т3 4,63пмоль/л, т4 14,62 пмоль/л, ттг 0,142 м ед/л понижен, ат-тг 54,38 повышен, ат тпо <3. Параллельно у меня эндометроидная киста яичника. Принимаю магний на ночь и витамин д и индол.

Возраст: 32

Эндокринолог
Здравствуйте

По анализам у вас субклинический гипертиреоз. Он может быть при ряде заболеваний: АИТ, ДТЗ, подостром тиреоидите, функциональной автономии узла (обычно при больших узлах), послеродовом тиреоидите

Вам нужно сдать анализ крови на АТрТТГ, чтобы исключить болезнь Грейвса (ДТЗ). Если результат будет менее 2, значит данный диагноз исключен, а ТТГ сам придет в норму
Если же показатель будет более 2, то диагноз подтверждается и будет рассматриваться вопрос о назначении терапии

Нет ли болезненности в проекции щитовидной железы? Подъема температуры к вечеру?
Нет ли тремора рук, учащенного сердцебиения, высокого пульса, раздражительности?
Не было ли родов в течение последнего года?
Не делали УЗИ щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, родов не было. Есть раздражительность.

Эндокринолог
Сдавайте данный анализ (он ключевой), чтобы исключить ДТЗ. Если данный диагноз исключаем по результату анализа, тогда далее контроль ТТГ и Т4 св. через 2 месяца
Прием тирозола в случае исключения болезни Грейвса (ДТЗ) не показан
Клиент
Анастасия Алексеевна, а низкий ферритин как то влияет?
Эндокринолог
Низкий ферритин обычно влияет на рост ТТГ

У вас низкий показатель ферритина?
Клиент
Анастасия Алексеевна, был да. 6. Сейчас не знаю.
Эндокринолог
Если принимали препараты железа, то нужно проверить показатель еще раз. Если не принимали, то необходимо начать, так как показатель очень низкий (норма минимум 45)
Эндокринолог
Добрый день !
У вас субклинический тиреотоксикоз , в зависимости от причины два пути , наблюдение или лечение препаратами .
Необходимо сдать анализ ат к р ттг для определения тактики ведения
Нет жалоб на боли в области шеи , тремор рук , сердцебиение ?
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, нет болей в области шеи нет. Сердцебиение может быть, но я думала это от стресса
Эндокринолог
Тогда сдать ат к р ттг , узи щитовидной железы для определения тактики ведения
Клиент
Нина Ивановна, а что это за заболевание? Чем грозит? Оно неизлечимо?
Эндокринолог
Если ат к р ттг будут повышены , назначается терапия препаратом на 1,5 года минимум . Если в норме , то нужно исключить наличие узлов щитовидной железы , которые могут вырабатывать гормоны сами , либо аутоиммунный тиреоидит , который проходит постепенно , возможно , переходя в гипотиреоз
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас субклинический гипертиреоз, нужно выяснить причину. Сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения начала болезни Грейвса
Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований, если есть образования сделайте сцинтиграфию щитовидной железы для исключения функциональной автономии
Повышение антител означает аутоиммунный процесс, это может быть гипертиреоидная фаза аит
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, а на сколько корректно сдавать анализы на фоне приема железа, магния, витамина д?
Эндокринолог
Можно сдавать они не влияют на результат
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас субклинический (лёгкий) гипертиреоз.

Нужно сдать на антитела к рецепторам ТТГ, если они повышены, то стоит вопрос о назначении терапии тирозолом.

Если они в норме, то щитовидная железа со временем самостоятельно восстановит свою работу и нужен будет лишь контроль ТТГ и свТ4 через 2-3 месяца.

Сделайте УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо
Клиент
Александра Александровна, подскажите мне при эндометриодной кисте после операции хотят назначить визану. Как это совместимо?
Терапевт, Эндокринолог
Если понадобиться лечение, то не противопоказано