Погрешность или рост ПСА?
Здравствуйте, у моего папы онкология предстательной железы с метастазами в костях. Уже несколько лет на фоне лечения ПСА не поднимался выше 0.01 (в инвитро и диспансере). Последний раз такое значение было 20 дней назад. Сегодня результат анализа ПСА - 0.05. Это погрешность или рост за такой короткий промежуток? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие показатели не говорят о росте онкомаркера.
Не переживать.
Виктория Сергеевна, доктор благодарю за ответ. насторожило то, что все таки выросло значение. Много лет такого не видели хотя еще 2 недели назад было как обычно 0.01. Может ли это быть рост? Стоит ли нам обследоваться?
Рост фиксируется от увеличения более, чем 0.2
В данной ситуации только контроль ПСА в этой же лаборатории через 3-4 недели
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все показатели, что находятся в пределах референсных значений ,интерпретации не требуют.
Ничего настораживающего в таких цифрах нет.
Беспокоиться не о чем.
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение в пределах референсных значений является нормой. Повода для беспокойства нет. Показатель пса строго сдавайте в одной и той же лаборатории.
Рустам Гамирович, доктор спасибо за ответ. в том то и дело, что мы сдаем в двух лабораториях. Они на протяжении почти 5 лет показывали один и тот же результат - 0.008 - 0.01. И тут единственный раз, сегодня - 0.047.На фоне прошлых лет выглядит очень настораживающе, хотя еще 2 недели назад было 0.008.
С показателем до 0,1 можно не беспокоиться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Колебание значения уровня ПСА от 0.01 до 0.1 нг/мл является абсолютно нормальным.
Тревогу вызывает повышение более 0.2 нг/мл
Принятый ответ
Здравствуйте
Я онкоуролог, работаю с раком простаты ежедневно
Готов Вас проконсультировать
Такие цифры ПСА в случае метастатического гормончувствительного ракак простаты не вызывают опасений.
Значимой является отметка 0.1 НГ/мл - и даже не абсолютное ее превышение, а два последовательных прироста выше этой цифры.
Тогда мы говорим о кастрационной резистентности. Но это не Ваш вариант.
Так же крайне важно оценивать вместе с ПСА еще и общий тестостерон.
Вы контролируете этот показатель?