Антитела к кори

Сын (22 года) сдавал анализы на антитела к кори в инвитро: 16.04.2022-0,23 МЕ/мл; 01.05.2023-0,1 МЕ/мл; 24.04.2024-0,14 МЕ/мл. Хотелось бы понять, почему такая странная разница в результатах: сначала за год упало на 0,13 МЕ/мл, а затем через год повысилось на 0,03 МЕ/мл. Может ли это быть ошибкой клиники Инвитро?

Есть
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Колебание антител быть может, вероятно ошибки нет, динамика не значимая

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Владимировна, благодарю за ответ. Подскажите в каких пределах могут быть колебания? На сколько МЕ/мл может снижаться/повышаться в год? Разница за год с 0,23 МЕ/мл до 0,1 МЕ/мл. на 0,13 МЕ/мл. Я правильно понимаю, что если колебания имеют место быть, то в следующем году антитела могут опять повыситься: например с 0,14 МЕ/мл до 0,23 МЕ/мл?

Принятый ответ

Здравствуйте! На практике никогда не видела похожих по значениям анализов на Анат тела у одного пациента, даже с короткой разницей во времени между ними.
Лаборатории этой можно доверять. На антитела влияет много факторов. На переживайте, это не является отклонением.

Принятый ответ

Доброе утро Юлия! Небольшие колебания в результатах тестов на антитела, могут быть связаны с различной чувствительностью анализов или временными факторами, влияющими на иммунный ответ. Но нельзя исключить и технические различия в проведении анализов. Можно сказать что все эти различия считаются незначительными и что по анализам все в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это незначительные колебания, нормальная ситуация. Также тест на антитела сам по себе имеет погрешность.
Контролировать уровень антител не нужно, и так ясно, что у ВАс есть защита от кори.

Принятый ответ

Здравствуйте! Количество антител не является постоянной величиной. При контакте с возбудителем количество антител может увеличиваться. Возможно был контакт с вирусом иммунитет среагировал.