Уровень ХГЧ в крови при беременности
Добрый день! Сегодня 4 недели и 1 день срок беременности (акушерских недель, т.е. первый день последних месячных был 9 апреля). Была стимуляция овуляции летрозолом (5 дней) в начале цикла. Сегодня сдала хгч в инвитро и результат 108. Знаю, что надо сдавать в динамике, планирую сдать в вс. Вопросы: 1) я же верно считаю акушерские недели? 2) я смотрю по данным из инвитро из их таблицы значений и я так понимаю у меня уже маленькое значение и должно быть от 300 до 1500 на этом сроке. Это действительно так, что значение 108 уже плохой показатель для моей недели?
Здравствуйте, Анастасия.
Понимаю ваше беспокойство, особенно, когда дело касается желанной беременности.
Хочу сразу вас успокоить.
ХГЧ очень вариабелен, у одной лаборатории он такой, у других-ниже. Поэтому и диапазон значений на одном сроке очень большой, это всё норма.
Это абсолютно не говорит о чём то плохом.
Это лишь свидетельствует о том, что беременность наступила.
Задержка всего несколько дней и это нормальный показатель, так как у многих в этот период и вовсе хгч ниже 100 и беременность нормально прогрессирует.
Вы правы, важна именно динамика прироста хгч.
В таких случаях рекомендуется сдавать хгч каждые 48 часов, в норме прирост должен быть не менее 60% отпредыдущего результата.
При хгч более 1500 ед рекомендуется в таких случаях выполнить узи, плодное яйцо должно быть видно.
На ранних сроках беременности рекомендуется принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки, витамин Д3 2 тысячи единиц в сутки
Юлия, добрый день! спасибо за ответ и поддержку. Понимаю, что в разных лабораториях разные значения. Но меня смущает- пугает, что именно инвитро указало что по их данным уже должны быть другие значения на моем сроке. Я верно понимаю, что мне даже на их значения в столбике не надо смотреть?
Документ приложила с результатами
Да, верно. Ориентироваться именно на их данные не нужно.
По другим таблицам, по дням после овуляции на 17-18 дни норма 68-500 .
И это тоже не истина в последней инстанции,так как показатели усредненные. В практике в первые дни задержки обычно показатели до 100 единиц
спасибо большое) Вы помогли и успокоили меня)
Принятый ответ
Рада помочь! Лёгкой Вам беременности! 🙏
Добрый вечер! Единственный результат хгч говорит только о наличии беременности и не оценивает срок беременности. Только результат хгч через 48 часов может ответить на вопрос, как растет и развивается беременность. Сейчас еще рано волноваться и расстраиваться
Принятый ответ
Анастасия, добрый день.
Да, акушерский срок верно считаете, но он имеет место быть при овуляции на 14 день цикла. Если овуляция была позже, то и фактический срок будет меньше, конечно.
ХГЧ просто соответствует беременности.
Сами по себе, показатели ХГЧ не привязаны к определенному сроку беременности, нормы очень и очень вариабельны.
Что, действительно, важно - это динамика прироста ХГЧ. Цифры должны расти на 60% и более от предыдущего показателя за 48 часов. Обычно, рекомендуют продолжить отслеживать рост ХГЧ, а после 1500 идти на УЗИ
Едена, добрый день! спасибо за ответ.
Понимаю, что в разных лабораториях разные значения и много вариаций, как вы и сказали. Но меня смущает- пугает, что именно у инвитро сказано, что по их данным уже должны быть другие значения на моем сроке. Я верно понимаю, что мне даже на их значения в столбике не надо смотреть?
Документ приложила с результатами и со значениями с инвитро
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации показатели уровня ХГЧ очень могут быть разные , в один день может быть прирост такой в другой день может в 2,5 раза увеличится. В любом случае рекомендовано ХГЧ в динамике, при увеличениях ХГЧ более 1000 рекомендовано пройти узи органов малого таза.
Добрый день. Да, акушерский срок Вы считаете правильно: от первого дня последней менструации, то есть сейчас примерно 4 недели 1 день.
ХГЧ 108 на этом сроке не является никзим показателем. Таблицы очень условные, а при стимуляции овуляция могла быть не строго по календарю, плюс имплантация тоже бывает в разные дни. На таком раннем сроке важнее не одна цифра, а динамика.
Пересдайте ХГЧ через 48 часов в той же лаборатории. Хорошо, если он вырастет примерно в 1,5–2 раза. По УЗИ сейчас ещё рано что-то искать, обычно плодное яйцо начинают уверенно видеть позже, когда ХГЧ выше и срок больше. Пока повода паниковать по одному ХГЧ 108 нет.
спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Срок беременности не определяют по результатам ХГЧ, анализ крови на ХГЧ нужен для того, чтобы подтвердить что беременость есть, то есть мы ждем уровень более 5, дальше контролировать ХГЧ через 48 часов, чтобы понять, что беременость развивается, при развивающейся беременности ждем увеличение показателя не менее чем на 60%, дальше чтобы планировать УЗИ, при ХГЧ более 1000 то есть сначала дважды сдать кровь на ХГЧ, дальше или считать когда ХГЧ будет более 1000, или продолжать сдавать кровь пока не получите цифру 1000. По сроку да, все верно считаете. Что принимаете из препаратов?
Ольга, добрый день! спасибо за ответ и поддержку.
Сейчас принимаю фолиевую и йодамарин (0,1мг)
Еще принимаю витамин Д (аквадетрим), но по 25 капель разом 1 раз в неделю.
Подскажите пожалуйста мне такую дозировку можно оставить витамина Д?
Где-то читала, что при самой беременности лучше большими дозами витамин д не пить и нужно опять вернуться к тому, чтобы его принимать каждый день но по чуток.
Один раз в неделю мне до этого разрешил пить эндокринолог
Здравствуйте, Анастасия! Понимаю ваши волнения, особенно, когда беременность столь желанная. Хочу вас немного успокоить, действительно важно смотреть в динамике рост ХГЧ, и важно сдавать в одной и той же лаборатории. На референсные значения не ориентируемся, поскольку они очень вариабельны и разбежность для сроков велика и у каждого индивидуальна. Продолжайте отслеживать ХГЧ, когда цифра будут 1500и выше можно идти на узи, чтобы подтвердить маточную локализацию. А сейчас не забывайте принимать витамины (фолиевая кислота, калий йодида, витамин д, омега 3). Здоровья вам и легкого течения долгожданной беременности.
Едена, добрый день! спасибо за ответ и вашу поддержку.
Даже на их столбик не ориентируемся. Сейчас важно, что беременность есть, имплантация может происходить чуть позже, и соответственно хгч будет чуть ниже, а в референсных значениях лаборатории отсчёт идёт исключительно от даты последней менструации.
ох, сложная эта наука) спасибо за помощь и пояснения. Вроде успокоилась)