Консультация эндокринолога /

Высокий АТ-ТПО — вопрос №1715862

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что делать, на учете у врача эндокринолога на учёте не состою, 3 недели назад сдала сдала анализ в инвитро и вот такой результат получила :
Т4свободный=10.94пмоль/л
ТТГ=3,47мЕд/л
АТ-ТПО=631,8 МЕ/мл

Возраст: 46

Хронические болезни: Панкреатит, гайморит, неделю назад удалили кисту с яичником.

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ирина!

Повышение Ат тпо при нормальном уровне ттг,говорит о том,что у вас есть риск развития аутоиммунного тиреоидита гипотиреоза.

Достаточно 1 раз в год сдавать ттг

Принимайте селен 100мкг/сутки 1 мес курсом 2 раза в год

Антитела более сдавать не нужно

Пройдите узи щж.

Замените обычную соль на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты

Держите витамин д и ферритин(оптимальный уровень не менее 45)+оак,срб-в норме,важно для щж

Почему решили проверить гормоны? Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, Здравствуйте! Появилась какая то внутренняя раздражительность по любому поводу, кожа сухая, иногда сильная усталость ( хотя физически никаких нагрузок нет) , снизился интерес к сексу.

Эндокринолог, Врач УЗД
Менструации регулярные? Нет ли выделений из молочных желез?

Клиент
Софико Бежановна, менструации регулярные без нарушений, из молочных желез выделений нет. Но за последние 2 года набрала в весе 10 кг хотя стараюсь кушать немного и не жирное.
Эндокринолог, Врач УЗД
Напишите рост и вес.
Клиент
Софико Бежановна, рост 168, вес 67 кг
Эндокринолог, Врач УЗД
Имт 23.7 кг/м2-норма

Пока по жалобам исключить низкий ферритин,вит Д,вит в12,вит в9

Тк менструации регулярные,то сдавать половые гормоны пока рано. Возможно есть психогенный фактор-тут консультация невролога/психотерапевта
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое!
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ?
Эндокринолог
Здравствуйте. Какие у вас жалобы, рост и вес? Почему решили сдать на гормоны?
Ттг и т4св в норме значит щитовидная железа работает хорошо
Повышение антител при нормальных гормонах говорит лишь о предрасположенности к аутоиммунному, значит повышен риск развития гипотиреоза в будущем, но это не означает что у вас гипотиреоз обязательно будет
Принимайте селен 100 мкг в день в квартал 1 месяц
Кровь на ттг контроль 1 раз в год
На антитела можно больше не сдавать, все равно будут повышены всегда, лекарств для снижения не существует
Сделайте узи щитовидной железы, сдайте кровь на ферритин, витамин д
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, Здравствуйте, вес 67кг, рост 168. За последние 2 года набрала 10 кг лишнего веса, последнее время иногда появляется не понятная раздражительность.
Эндокринолог
Значит причина не в щитовидной железе, антитела ни на что не влияют. Стоит поверить ферритин, витамин д, для снижения веса диета + физическая активность, пиколинат хрома 200 мкг в день
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое !
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализам у вас имеется аутоиммунный тиреоидит.
Но если ТТГ в норме, то можно не переживать, щитовидная железа функционирует хорошо.
В пище используйте йодированную соль.
Полезно для здоровья щитовидной железы принимать селен 100 мкг - 1 таб. 1 р/д в течение 1 месяца.

По поводу внутренней раздражительности проверьте есть ли дефициты витамина д3 и ферритина. Эти дефициты влияют на общее состояние организма, психоэмоциональное состояние.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо большое!
Эндокринолог
Пожалуйста. Будьте здоровы.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.Вы носитель антител к ТПО
Но они не повреждают вашу железу и она вырабатывает нормальное количество гормонов.
И поэтому сделайте Узи щитовидной железы и если нет значимых узлов,то только наблюдение раз в год
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас нормальный уровень ттг это говорит о том что щитовидная железа хорошо выполняет свою функцию, повышение антител ни о чем не говорит, лечению не подлежит, единственное вам необходимо 1 раз в год сдавать уровень ттг
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, у Вас повышение АТкТПО говорит о том, что есть аутоиммунный тиреодит, т.е. повреждающий фактор для клеток щитовидной железы, но при том гормоны щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том, что орган работает хорошо. Вы просто являетесь здоровым носителем антител.
Ничего делать не нужно контроль ТТГ,св.Т4 1 раз в год этого достаточно , при планировании беременности.
В рацион питания продукты богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион. Щитовидной железе для работы нужен йод и белок -ферритин, сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит, говорит о том, что белка мало.
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо большое!
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте , поводов для беспокойства нет. ТТГ и Т4 св в норме , что показывает работу самой щитовидной железы . АТ к ТПО показывает настороженность своего иммунитета к железе. Больше сдавать не надо данный показатель он всегда будет выше нормы. Просто это знать.
Повышенный показатель говорит о риске развития гипотиреоза , риск не значит 100% исход.просто раз в год сдавать ТТГ и Т4 св. Так же узи железы.
Клиент
Анна Семеновна, спасибо большое!