Опухшее верхнее веко у ребенка
Здравствуйте, дочери 7 лет, позавчера вечером пришла с улицы и сильно чесался глаз в углу, было небольшое покраснение, утром верхнее веко было сильно опухшее и розовое. Сам глаз не воспален, гнев не было. Сегодня утром все тоже самое, но припухлость немного смнстилась к углу глаза. За 2-3 дня до этого была температура, насморк, болело горло. Скажите пожалуйста, что это может быть ячмень или нет, может быть на улице грязь попала? Сегодня начала промывать фурацилином
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это не грязь попала, начинается формироваться воспалительное образование века. Нужно лечить. Рекомендую комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, мазь флоксал или офтоципро за веко 2 раза в день, а также наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Внутрь для снятия покраснения и отечности рекомендую Антигистаминный препарат, парлазин капли, Зодак и тп, 1 раз в день. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Принятый ответ
Здравствуйте.
Посмотрела фото, да, формируется воспаление железы в толще века на фоне простуды.
Рекомендую вам по возрасту следующее лечение : тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 5 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, чтобы не возник синдром отмены(резко его не рекомендую бросать), за нижнее веко и снаружи тонким слоем мазь флоксал утро/вечер. Интервал между манипуляциями 5-10 минут. Курс 7-10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее распирания и отека дать на ночь цетрин(или фенистил, что есть в детской домашней аптечке) в возрастной дозировке.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!???
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото. В толще века формируется Ячмень, сейчас идет реактивный отек. Начинайте капли Комбинил или Тобрадекс по 1 кап 6 раз в день 3 дня, затем 4 раза в день до 10 дней. Через 10 дней закладывайте за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 10 дней. А на кожу века, чтобы снять отек тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1 % 3 раза в день 10 дней. От болезненности можно дать Нурофен в возрастной дозировке, чтобы обезболить. А так же антигистаминный препарат, например, Зодак 2 раза в день 5-7 дней.
Алена Олеговна, если это ячмень, то зачем столько лекарств или все это нужноУ нее он как-то был и сам прошел
Чтобы быстрее начался процесс выздоровления.
Алена Олеговна, это ячмень или холязион?
Ячмень, без лечения может перейти в Халязион
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребёнка формируется воспаление/ внутренний ячмень/ как следствие закупорки и воспаления протока Мейбомиевой железы.
На данный момент рекомендую:
1/ комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день./7 дней
2/ мазь Флоксал за нижнее веко 2 р в день и на само веко , тоже 2 р в день/7 день
Динамическое наблюдение.
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это ячмень назревает Необходима противовоспалительная терапия каплями и мазью
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день. Либо дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. За нижнее веко мазь флоксал 2р\день
Лечение пока на 7 суток , пишите как дела на 8ой день возможно нужно будет подкорректировать лечение.
поправляйтесь !
Добрый день! Ознакомилась с вашими жалобами и фото! У ребенка формируется воспалительный процесс в толще века.
Рекомендую вам следующую схему лечения
Выполняйте последовательно и соблюдайте перерывы между каплями не менее 15 мин, мазь закладывайте в последнюю очередь.
1.Обрабатываем глазки ватным диском смоченным в отваре ромашки ( годен сутки) или р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) утром и вечером, 10 дней. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца для каждого глаза.
2.Тобрисс 0.3% по 1 капле 3 раза в день, 7 дней.
3.Гидрокортизоновая мазь 1%, наносите на шишку 3раза в день, 7 дней. А 0.5% за нижнее веко, мазь распределится за верхнее
Через 7 дней необходимо оценить динамику, пишите если будут вопросы.
Будьте здоровы! ?
Яна Олеговна, спасибо за ответ, это ячмень или холязион?
Ячмень острая гнойная инфекция века, которое находится в волосяном мешочке ресницы, локализуется на внешнем краю века. Может быть как наружным так и внутренним. Болезненность выражена сильнее чем при халязионе.
Халязион это хроническое образование неинфекционного характера и локализуется в толще века. Обычно он более крупный и менее болезненный, чем ячмень.
Так же одно может привести к другому, ячмень может стать причиной хронического безболезненного халязиона, а халязион
может нагноиться и перейти в острое гнойное воспаление.
Здравствуйте.
В толще верхнего века закупорка и воспаление сальной железы.
Рекомендую комбинированные капли тобрадекс или комбинил по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области отечности и покраснения тонким слоем 3 раза в день. Полных 10 дней.
Не греть и не делать примочки
Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение