Низкий гемоглобин при ГБН

Добрый день. Ребенку почти 1,5 месяца. При рождении выявили конфликт по группе крови, у меня 1 положительная, у ребенка 2 положительная. Ребенок пожелтел, высокий билирубин, поставили гбн в желтушно-анемичной форме. 8 дней были а роддоме, светились под лампами, снижали билирубин, контролировали гемоглобин (был более менее в норме). Пот выписке сдать через неделю оак и билирубин. В поликлинике детской сдали 26.07: билирубин 112, гемоглобин 83. Педиатр 30.07 направила на экстренную госпитализацию в больницу. Взяли там анализ, гемоглобин 104, показаний для госпитализации нет, отпустили домой, сказали сдать анализ через 2 недели. Сдаем 14.08 в поликлинике, снова гемоглобин 81, опять едем экстренно в больницу. Там берут анализ, гемоглобин 97. Отпускают домой. Из рекомендации поливитаминые порошки и слать матери анализ на анти А антитела и контроль анализов. В поликлинике сказали, через 2 недели сдать снова анализ, но не у них, где-то в другом месте. 22.08 (неделю спустя) решила попробовать сдать анализы в хеликс, гемоглобин 84 (почти как в анализе из поликлиники) Не знаю, что делать. Снова ехать экстренно в больницу или подождать, сходить на консультацию к гематологу в больницу. Запись там только на начало сентября. Можно ли подождать и насколько 84 критический показатель, если вдруг анализы из хеликс верные?

Гбн

Здравствуйте
В данном случае лучше ориентироваться на состояние и самочувствие ребёнка, показать ребёнка и результат участковому педиатру. Возможен такой вариант, чтобы педиатр созвонился с заведующей отделением, куда вас направляют, и объяснил ситуацию.

Анна Павловна, дело в том, что участковый врач действует по своей инструкции (по указанию заведующей) и выписывает направления на экстренную госпитализацию. Последний раз направление было выписано на следующий день после посещения педиатра, как только пришли результаты анализа крови. Более того, после того как я прислала вторую выписку из больницы, где указано что госпитализация на требуется и гемоглобин 97, а не 81 как в анализе из поликлиники, мне отписались, что «сдайте анализ через 2 недели, но только не у нас». Могу предположить, что иначе они снова отправят на госпитализацию, потому что так по правилам и никто не будет созваниваться ни с кем. И вообще странно, что меня отправляют на экстренную госпитализацию, но не выдали направление на плановое посещение гематолога. В приемном оба раза осматривали просто педиатры и принимали решение о госпитализации. Наверно, нужна консультация гематолога. Записалась , прием через 2 недели.

Норма гемоглобина в 2 мес от 90 г/л. Снижение не большое.
Необходимо проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом. При их снижении добавить препараты железа.

Здравствуйте, снижение гемоглобина небольшое, норма для вас от 90г/л. Сейчас до 4х мес идёт активное становление и обновление кроветворения. Если клинически ребенок здоров, то лечение и наблюдение можно продолжать в домашних условиях.

Анастасия Сергеевна, ребенок бодр и весел как и ранее, аппетит хороший.
Состояние ровно такое же как и неделю назад, и как две, когда в больнице были показания 97 и 104.

Повода для беспокойства нет. Анализы старайтесь сдавать на полноценном анализаторе, не экспресс-тест. Последние занижают значения.

Анастасия Сергеевна, как узнать на каком приборе будут делать? Анализатор это или экспресс тест?

Если это мелкий листочек как "чек", то это экспресс анализ. Если полноценный анализ с ручным подсчетом лейкоформулы, то лаборатория.

Анастасия Сергеевна, все анализы на обычном листе формата А4, которые я загрузила в своем вопросе. Никаких листков как чек ни разу не попадались. При этом мне сказали, что в поликлинике анализ делает машина, а не человек, лаборантов сократили, поэтому возможны погрешности в результате.

Анастасия Сергеевна, какие варианты есть лечения?
Мы только поливитаминные порошки принимаем по рецепту из больницы. Там витамины группы В и С.

Фолиевая кислота может стабилизировать кроветворение и гемопоэз. Ее нужно оставлять точно. В идеале посмотреть биохимию( чем выше билирубин тем выше степень разрушения эритроцитов), оценить ферритин - запасы железа.

Анастасия Сергеевна, билирубин был 18,4 мкмоль /л в последнем анализе из поликлиники (от 14.08.24). Малышу тогда был месяц.

Скорее всего сейчас просто формируется новый пул эритроцитов, к 3-4 мес обычно все стабилизируется. Пока обследование и лечение по алгоритму выше.

Анастасия Сергеевна, спасибо!

Всех благ!

Анастасия Сергеевна, пришли анализы, которые вчера сдала в больнице.
Разница с Хеликс в 1 день.
Резве может быть такая разница в результатах?
104 в анализе из больницы, 84 хеликс.
Посмотрите, пожалуйста, анализы последние,

Принятый ответ

Такие изменения могут быть и при погрешности и при выработке эритроцитов. Критичности нет, поэтому раз в две недели пока достаточно для контроля динамики