Консультация педиатра /

Сыпь и температура у ребенка 4 года — вопрос №2382887

Вчера появилась температура после обеда 38,5 и сыпь на теле. Сыпь по всему телу, вокруг глаз красные пятна и немного отекшие. Сбивалась температура до 36,9 на данный момент цже 39,4. Стопы чешутся периодически. Кроме красного горла,сыпи и температуры больше ничего нет. Что это может быть ? И как лечить ?

Педиатр
Здравствуйте!
Возможно, что у ребенка энтеровирусная инфекция. которая проявляется болью в горле, язвочки/афты во рту, повышение температуры до 39, сыпь по всему телу, преимущественно на стопах и ладонях.
Требуется только симптоматическое лечение!
- Адекватная гидратация 40 мл/кг/сут. Прохладные напитки, пюре и мороженое
- Оптимальный микроклимат в квартире (влажность воздуха не менее 40%, температура воздуха 20–22 градуса), частое проветривание. Прогулки при удовлетворительном самочувствии. Гигиенические процедуры (в том числе купание) разрешены, если это комфортно ребенку
- Жаропонижающая терапия - не кутать, обтирать водой комнатной температуры, ибупрофен 10 мг/кг не более 3-4 раз в день (до 30 мг/кг/сут) или парацетамол 15 мг/кг (до 60 мг/кг/сут) не более 4 раз в день
-Антигистаминные зодак/зиртек и др
-Обработка элементов сыпи лосьоном каламин/циндол. Снимает зуд, подсушивает и предотвращает инфицирование