Что делать ?

Ребенок , почти 4 месяца. Диагноз с результатом узи гм и фото лба ребенка загрузила. Подскажите пожалуйста , что предпринять ?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие симптомы беспокоят ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Амелина
Клиент

Алена Алексеевна, особо жалоб нет . Головой во сне иногда крутит

Фото не загрузилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Амелина
Клиент

Алена Алексеевна, загрузила теперь

 - отвечает  СпросиВрача –
Амелина
Клиент

Алена Алексеевна,еще на бок сам не переворачивается, голову плохо держит когда на животе, слабые мышцы, прошли курс массажа

Описаны некритичные изменения
Медикаментозного лечения не требуется
Ежедневно выполняйте ЛФК, гимнастику
Занятия на фитболе
Если есть возможность , походите в бассейн на грудничковое плавание

 - отвечает  СпросиВрача –
Амелина
Клиент

Алена Алексеевна, невролог и врач узи напугали ужасно , что по сравнению с тем узи , ухудшения.. как быть в этом случае ? Посмотрите пожалуйста фото оба , прикреплю

Окружность головы сейчас и при рождении ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Амелина
Клиент

Алена Алексеевна, 35 при рождении , 44 сейчас . Объясните пожалуйста, что по узи .

Описаны незначительные увеличения ликворных пространств
Важна динамика
Повторите через 2-3 мес УЗИ у другого специалиста на другом аппарате

 - отвечает  СпросиВрача –
Амелина
Клиент

Алена Алексеевна, это гидроцефалия ? Нужен ли еще осмотр у другого невролога ? Может быть нужно принимать лекарства ? Раннее принимали пентогам

Пантогам как и другие ноотропы не оправданы с точки зрения доказательной медицины, препарат может возбуждать нервную систему
Чтобы исключить гидроцефалию лучше очно покажитесь нейрохирургу и решить вопрос о целенаправленности назначения диакарб+аспаркам
Повторюсь , в первую очередь важна клиническая картина, а не цифры на узи

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Амелина
Клиент

Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста , почему тогда в сравнении с предыдущем узи , стало хуже ? Щель больше . Стоит ли обратиться к нейрохирургу?

Показаний не вижу, голова растет и структуры тоже могут увеличиваться.

Принятый ответ

Здравствуйте! Эти изменения не значительные. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
При истинном повышении внутричерепного давления развиваются:нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы. Детки с повышенным ВЧД лежат в реанимации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Амелина
Клиент

Анастасия Юрьевна, это пройдет с возрастом?

Чаще всего к году проходит,иногда может бессимптомно остаться на всю жизнь, что является только случайной находкой в старшем возрасте

 - отвечает  СпросиВрача –
Амелина
Клиент

Анастасия Юрьевна, в месяц делали и результаты были лучше, сейчас стало хуже.

Расширение пространств не говорит о патологии без клинических проявлений. Если бы действительно была гидроцефалия, то лечение только хирургическое, медикаментозная терапия здесь бессильна.
Такие измения - частые находки у малышей до года

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным НГС критических изменений нет, имеются ликворо-динамические изменения,но незначительные,как правило показатели нормализуются к 12 -18 месяцам. Такие изменения могут быть связаны с перенесеной внутриутробной или перинатальной гипоксией. Если малыш развивается согласно возрасту, прибавляет вес, активный, хороший сон, отсутствуют обильные срыгивания,то медикаментозное лечение не требуется, только динамическое наблюдение, через 2 месяца повторите НГС. На данный момент пройдите курс массажа и ЛФК.