Консультация гинеколога /

Вопрос зачатия — вопрос №2383108

Добрый день. В воскресенье (18 августа) произошёл защищённый половой акт, при котором средство контрацепции прорвалось сбоку (бок полового органа, по середине длины приблизительно) ближе к окончанию акта. Выброса спермы не было, так как перед окончанием полового акта решили, на всякий случай, проверить целостность средства контрацепции, но есть вероятность, что часть природной мужской смазки была в этом месте и могла попасть хотя бы на стенку прохода к матке.
Сразу же после этого, спустя час была принята таблетка Эскапела для предотвращения нежелательной беременности (18 августа 23:00). Последующие 3 часа терпела достаточно сильную тошноту, но как таковой рвоты не произошло.
Следующие 3 дня было достаточно тяжёлое состояние, так как чувство тошноты никуда не уходило, а также были достаточно частые позывы похода в санузел ( примерно раз в 40 минут "по-маленькому"). Следующие 2 дня прошли в состоянии периодического понижения давления, и достаточно сильного (самый минимум - 88/52 при ЧСС - 71, есть склонности к гипотонии). При этом я периодически ощущала себя плохо, когда давление начинало скакать, но так чувствовала себя не каждый раз.
На протяжении почти всех 5 дней (1-2 раза в день) присутствовал регулярный, здоровый стул.
До принятия таблетки Эскапела того же 18-ого августа, я сделала тест - показал отрицательный результат.
В тот день я приболела и лечилась Гексоралом (в таблетках), Миромистином, Максиколдом (микстура), а свой обострившийся хронический ринит - Мометазоном, Олифрином (спреи) и Долфином (промывающее средство).
С этого случая прошло 5 дней. Скажите, пожалуйста, стоит ли волноваться о возможном зачатии и делать ещё тесты, если у меня менструация последние 2 месяца длится по 2 дня из-за чрезмерных физических нагрузок, а продолжительность цикла - 24-28 дней? Последняя менструация была с 16-ого по 17-ое августа.

Возраст: 18

Хронические болезни: Хронические ринит, пролапс митрального клапана (1 степени (0,4 см) с регургитацией 0-1 степени (по последним полугодовым данным), склонность к гипотонии.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, без полноценной эякуляции во влагалище беременность невозможна. Для собственного успокоения можете сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта.
Клиент
Татьяна Александровна, добрый день.
Благодарю вас за ответ! Скажите, пожалуйста, чтобы таких волнительных для нас моментов не возникало больше, но если это случится снова именно в момент после месячных, перед овуляцией, какое период времени будет считаться безопасным от нежелательной беременности? Весь период до предполагаемой овуляции?
А также не могли бы вы, пожалуйста, порекомендовать нам марки средств контрацепции, которые будут понадёжнее и попрочнее тех, что мы использовали (Durex Elite)? Какова может быть причина нарушения целостности презерватива именно сбоку?
Если такая же ситуация возникнет, но уже точно после того, как пройдёт овуляция, или во время этого, тогда нужно проделывать всё действия, что мы проделывали и здесь (таблетка, тесты на беременность, и т.д)?
И ещё вопрос не совсем в тему: последние 2 месяца у меня месячные длятся по 2 дня каждый месяц, как я и говорила ранее. Стоит ли мне принимать что-то, что восстановить продолжительность месячных? Можете мне, пожалуйста, что-то порекомендовать? Или они спустя время сами восстановятся? Хотя, скажу честно, не могу сама физически отойти от таких огромных физических нагрузок (практика в ВУЗе), до сих пор не могу стоять и ходить без боли.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая , что ПА был эякуляции во влагалище , на 3 день цикла и прием эскапела , наступление беременности невозможно . Ухудшение самочувствия , вероятнее всего , было из- за простуды .
Клиент
Инна Анатольевна, добрый день.
Благодарю вас за ответ!
Скажите, пожалуйста, всегда ли у меня будет понижаться давление по причине болезни? Свою склонность к гипотонии я лечила 3 года назад, но в последнее время она начала часто давать о себе знать. Это из-за моего ПМК? Стоит ли мне переживать по этому поводу и идти к врачу? Последние результаты анализа этой болезни были сделаны по результатам УЗИ сердца, которое было пол года назад.
Ещё есть беспокойство из-за сильных ударов сердца. В течение дня, но особенно выраженно это ощущается вечером, перед сном, я ощущаю сильные удары сердца. Попросила моего молодого человека послушать, как бьётся моё сердце, и буквально вечером вчерашнего дня он слышал у меня 3 удара за место 2 ударов во всём сердечном цикле, как будто сердце "спотыкается". Скажите, пожалуйста, стоит ли мне в ближайшее время посетить врача с этой проблемой?
Кроме этих сильных ударов бывают уколы сердца, болезненное его биение, но это было у меня ещё 3 года назад, когда только диагностировали ПМК (тогда 1 степени (0,34 см) с регургитацией 1-2 степени, небольшой по объёму) на протяжении всех 3 лет по сегодняшний день.
Я знаю, что это не по вашей специальности вопрос, но даже ответ на уровне: "Да, действительно стоило бы сходить к врачу, ведь есть достаточно опасные симптомы./Нет, не нужды идти к врачу, ведь нет опасных симптомов." - мог бы очень помочь как просто морально мне, так и делу, потому что на протяжении уже долгого времени врачи не могут сказать, что со мной, и почему моё сердце так себя ведёт.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы , вам обязательно нужно обратиться к кардиологу , чтобы провести обследование и понять причину такой работы сердца , тем более если у вас были повышенные физические нагрузки .