Расшифровка анализов крови

Здравствуйте! Нужна помощь в расшифровке анализов, вижу, что повышен СРБ, и понижен ЛПВП холестерин, имеет ли это значение, нужно ли сдать какие-то дополнительные анализы, рекомендации!? Прикрепляю результаты последние и предыдущие (6 месяцев назад). Спасибо)

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте приложите пожалуйста результаты

Вита Григорьевна, здравствуйте! Прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изучаю Ваши анализы , ответ дополню

Здравствуйте.
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

В биохимические анализе крови есть повышение ЛПВП ,повышенный уровень липопротеидов высокой плотности (ЛПВП) в крови, обычно воспринимается как положительный признак, так как эти липопротеиды помогают выводить холестерин из организма и могут снижать риск сердечно-сосудистых заболеваний.

С-реактивный белок считается маркером воспалительного процесса , возможно перед сдачей крови болели , если нет могли проконтактировать с вирусом бессимптомно.

В целом анализы неплохие , пересдать через 14 дней , чтобы посмотреть динамику С-реактивного белка.

Александр Юрьевич, здравствуйте! ЛПВП по анализу у меня наоборот понижен в анализах от 08.08.

-ЛПВП это хороший холестерин, который борется с плохим, рекомендую в рационе увеличить морскую рыбу, морепродукты, ОМЕГА 3 аминокислоты 1000 мг 2 раза в день, свежие овощи и фрукты., можно пройти УЗДГ сосудов шеи.
- СРБ это маркер воспаления есть какие-то жалобы у Вас ? Может болели недавно?
- рекомендую сдать общий анализ крови, мочи.

Вита Григорьевна, жалоб никаких нет, кроме тревожного расстройства) каждый год прохожу для себя необходимые обследования. УЗИ сосудов шеи прикрепила последним файлом) в день сдачи крови был последний день месячных и сильный стресс(паническая атака) при взятии самой крови, возможно генитальный герпес (во время месячных) ежемесячно

Тогда рекомендую пересдать в динамике через 10 дней маркер воспаления СРБ.

Принятый ответ

Здравствуйте, результаты анализов у Вас хорошие, переживать не стоит. Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега-3. Незначительное повышение СРБ - это маркер воспалительного процесса. Не болели в недавнее время? Болей в суставах, позвоночнике нет?

Елена Вячеславовна, здравствуйте! Был радикулит поясничного отдела, но на неделю позже, чем взяли кровь

Вероятнее всего на этом фоне кровь среагировала, пусть даже несколько раньше была взята кровь. Срб- неспецифический маркер воспалительного процесса и реагирует сразу

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение СРБ говорит о наличии очага воспаления\инфекции организме, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), общий анализ мочи.

Снижение ЛПВП говорит о несбалансированном рационе питания, нехватке хороших жиров в рационе; для нормализации рекомендую - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.

Принятый ответ

Здравствуйте. СРБ это маркер воспаления, реагирует на любое воспаление в организме, если обострение герпеса есть, то на него тоже будет реакция. В той связи что ежемесячно в зависимости от цикла происходит обострение герпеса, рекомендую комплекс Цикловита курсом 3 месяца, может и больше - по клинической ситуации, двухфазный негормональный регулятор нормального баланса гормонов, нормализует менструальный цикл, снижает/устраняет синдром ПМС, альгодисменорею, овуляторные боли, нормализует менструальную кровопотерю. Это оптимально сбалансированный комплекс витаминов группы В, D3, изофлавонов, железа, кальция и других необходимых нутриентов , подобранные в разных комбинациях способствует улучшению общего самочувствия женщин и принимаются согласно фазам цикла. Таблетки пронумерованы по дням цикла. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.